Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Пента входит в Матрас с дверью кухни

Переговоры об аренде сети книжных магазинов консорциумом компаний, связанных с владельцем Empik, закончатся в любой день

Падает, падает и не может. Эти слова лучше всего отражают ситуацию в Матрасе, который с 180 филиалами год назад был второй по величине сетью книжных магазинов в Польше. Хотя суд в конце августа прекратил процедуру реорганизации компании, признав, что шансов на выздоровление нет, дорога далеко не подтверждена. Только после этого Матрас мог взять на себя инвестора в так называемую банкротство готово. Тупик? Не обязательно. У нового судебного управляющего Матраса есть план B - он хочет сдать в аренду все еще действующие книжные магазины компаниям, связанным с фондом Penta Investment (PI), владельцем лидера книжного рынка, а именно Empik.

У нового судебного управляющего Матраса есть план B - он хочет сдать в аренду все еще действующие книжные магазины компаниям, связанным с фондом Penta Investment (PI), владельцем лидера книжного рынка, а именно Empik

Увидеть больше

НЕ ТОЛЬКО:

Эмпик, возглавляемый Эвой Шмидт-Белкарц, уверяет, что в консорциуме компаний, заинтересованных в Матрасе, его компания Mole Mole "участвует в очень ограниченных масштабах" и "большинство сети заинтересовано в других инвесторах". Тем не менее, они также связаны с Penta Investment, владельцем Empik. Гжегож Кавецкий

Давайте сохраним то, что можем

Санация предприятия должна заключаться в исцелении ее финансов. В случае с Матрасом процесс, продолжавшийся с апреля 2017 года, привел к противоположному результату. Доходы систематически падали, и сеть платила не только поставщикам книг и компаниям, сдающим в аренду помещения, но и ZUS или PFRON. Месяц за месяцем он увеличивал свой долг на несколько миллионов злотых.

Сегодня в Матрасе менее 50 книжных магазинов, где в основном дул ветер. Сайт и интернет-магазин не работают. Клиенты компании на онлайн-форумах обмениваются информацией о оплаченных и нереализованных заказах, а сотрудники - о проблемах с выплатой пособий. Именно в такой ситуации оказался четвертый судебный администратор Матраса, который недавно стал компанией PMR Restrukturyzacje.

- Ввиду того, что несколько кредиторов обжаловали решение о прекращении реструктуризации, нашим приоритетом было быстрое обеспечение единственной стоимости Matras, которая является сильно ослабленной, но все еще действующей сетью продаж. Вот почему мы получили от судьи уполномоченного разрешение полностью сдать предприятие в аренду консорциуму компаний, которые ранее обращались за так называемым пре-пакет - сообщает Мацей Рох Петржак из ПМР Реструктурызаце.

Ценовое продвижение

Предварительная упаковка, то есть подготовленное банкротство, состоит в том, что компания с проблемами или ее кредиторы вместе с заявлением о банкротстве представляют инвестору проект договора купли-продажи по определенной цене, по меньшей мере равной экспертной оценке. Как мы сообщали в октябре, такой вывод по делу Matras сделал консорциум из четырех компаний: Modern Bookstore, Modern Bookstore 2, JT Doradztwo и Mole Mole. Только последний известен на книжном рынке.

Это Empiku, которая с мая 2017 года развивает сеть небольших книжных магазинов под брендом Mole Mole (у них уже есть 17 из них, включая места, где ранее работала Matras). Члены правления или полномочные представители трех других членов консорциума являются юристами юридической фирмы Komosa Imielowski, известной своими многочисленными инвестициями, в том числе Принимая Эмпик, она консультировала фонд PI. Пента Матрасем интересовался им как минимум год.

Однако на рубеже 2016 и 2017 годов 50 лучших книжных магазинов предложили 50-60 млн. Злотых, тогда как предложение в упаковке составляло всего 6,7 млн. Злотых. В этой ситуации, сколько менеджер будет требовать за аренду книжного магазина? - Условия договора обсуждаются. Мы хотим, чтобы участник торгов внес депозит, оплатил аренду, оплатил сотрудникам, а также заполнил книжные магазины.

Книги, которые сейчас в них, должны быть доставлены на центральный склад, инвентаризованы и подготовлены к публикации для издателей, которые им жалуются, - говорит Мацей Рох Петржак.

Другие будут наслаждаться вкусом

Этот план требует соглашения с журнальной компанией Logistics, которой управляет журнал Matras, которым руководит Кшиштоф Киверски, 88-летний тесть Ежи Ковалевски, президента и мажоритарного акционера сети книжного магазина. Кшиштоф Голембиови, предыдущий менеджер Матраса, не преуспел. Он подчеркнул, что Ежи Ковалевски хотел навязать Pentra в качестве инвестора, когда другие покупатели выразили заинтересованность в приобретении Matras. Среди них были iatwiat Książki и Dom Książki, а в последнее время также Znak. При чем тут менеджер?

- PMR Restrukturyzacje получил только предложение консорциума, связанного с Penta и Empik. Именно поэтому мы ведем переговоры с этой организацией, - говорит Мачей Рох Петржак. © Ⓟ

© ℗

Похожие

Прикроватная тумба Антика А-7
... дверью"> Доставка в течение 7-21 рабочих дней Антика тумбочка с дверью. Самая чистая фигура классики в отличном исполнении. В производстве мебели из коллекции Antica использовалась ламинированная доска хорошего качества в нескольких цветах, что можно увидеть в галерее продуктов (выбор цвета должен быть
Тупик?
В этой ситуации, сколько менеджер будет требовать за аренду книжного магазина?
При чем тут менеджер?