Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Стук двигателя ВАЗ 2110 (холодный ДВС).mp4

Опубликовано: 12.11.2016

видео Стук двигателя ВАЗ 2110 (холодный ДВС).mp4

У всех так с ваз 2110? прикол с печкой


Вообщем у печки 2 заслонки (верхняя и нижняя): Верхняя держит под контролем поток прохладного воздуха, а нижняя жаркого от печки.

Время от времени бывает, когда слышно, как перемещается заслонка печки и радиатор печки жаркий, но все равно воздух из печки дует прохладный, то может быть поломана заслонка либо ее привод. Заслонку можно склеить дихлорэтаном, т.к. она изготовлена из материала Abs, но для этого придется разобрать отопитель.

Если при положении задатчика контроллера САУО на "МИН" дует прохладным, а на "МАКС" не дует ничего и при всем этом верхняя заслонка подымается очень ввысь и закрывает доступ прохладного воздуха, а жаркий/теплый поток отсутствует, то может быть трудности со 2ой нижней заслонкой, которая открывает жаркий воздух от печки.

Если же звука перемещения заслонки нет, то может быть ее заклинило. Время от времени заслонку перекашивает либо она застревает из-за ржавчины. Можно испытать пошевелить заслонку со стороны салона рукою не разбирая отопитель, для этого необходимо снять центральный дефлектор, открутить пластмассовые направляющие воздуха и пробовать подлезть к ней узкой рукою :)

Бывает когда заслонка отопителя конвульсивно ездит туда-сюда на одном месте. Это причина неисправного датчика положения вала микромоторедуктора.

Пример, подмены/ремонта верхней заслонки отопителя на автомобиле десятого семейства.
Проверка микромоторедуктора отопителя ВАЗ 2110:
Установить на левой ручке положение "min"(голубая точка) и ожидать 10-15 секунд. Запустить движок. Отсоединить контроллер САУО от разъёма X1 и тестером измерить сопротивление меж контактами Х1.4 и Х1.1 (проводка автомобиля) сопротивление датчика положения вала микромоторедуктора оно должно быть:

800-1200Ом для контроллеров 1303.3854, 1313.3854, 1333.3854 3600-5000Ом для контроллера 1323.3854 Дальше установить ручку в положение "max"
Сопротивления датчика положения вала должно быть:
3200-5000Ом для контроллеров 1303.3854, 1313.3854, 1333.3854 1200-1600Ом для контроллера 1323.3854. Если сопротивления не изменяется либо вообщем отсутствует, то неисправен датчик положения вала микромоторедуктора (стерается с течением времени дорожка). Т.к. раздельно этот датчик не продается (на рис. он темный), то ММР необходимо поменять в сборе.
Или неисправен контроллер САУО - не подается напряжение на электродвигатель микромоторедуктора.

Проверить поступает ли напряжение от блока САУО до ММР можно только сняв "Жабо" и звукоизоляцию.
Микромоторедуктор находится справа от отопителя. У него один - датчик положения заслонки, а 2-ой привод микроредуктора, к которому подходят карий и розовый провод.
Снимаем разъем, крутим ручки температуры на блоке САУО в салоне и меряем напряжение. Если напряжение изменяется, означает провод нигде не перетерся, а если не изменяется, то означает обрыв провода кое-где в жгуте..


Проверяем сам микромоторедуктор: Подаем 12вольт от аккума на разъем микроредуктора стартер ваз 2109 стук в фронтальной подвеске Если ММР не крутится, то он неисправный, а если вертится, то просто окислились контакты в разъеме.
Чтоб зачистить контакты необходимо моторедуктор открутить. (три шурупа) и вытащить на право.

Ремонт микромоторедуктора старенького эталона ВАЗ 2110 Моторедукторы старенького эталона тоже бывают разные:

Из 3-х типов рычагов ММР проще всего было снять стопроцентно пластмассовый, а самое тяжкое - стопроцентно железный.
При снятии железного рычага очень тяжело не разрушить рычаг и датчик вала.

Разбираем микромоторедуктор: отверткой поддеваем уголки и снимаем крышку. Снутри обыденный коллекторный движок.
Проверяем состояние щеток.


Проверяем тестером обмотки мотора (устройство такое же, как обмоток генератора) - звоним их звездой.

Откручиваем редуктор. (не потеряйте шайбочки, которые необходимы для регулировки выступания шестерни мотора)

Проверяем редуктор: Держим корпус и медлительно крутим рычаг. Редуктор не должен заедать. Смазываем.


Проверяем резистор (датчик положения вала) показывающий блоку САУО положение заслонки и тяги редуктора: За один полный оборот сопротивление резистора должно изменяться дважды от 6КОм до 0, и меж этими значениями - бесконечность.
При плавном вращении рычага сопротивление не должно скакать, а должно изменяться умеренно.


Сборка микромоторедуктора: Очень нажимаем пальцем на ось с другой стороны и выдавливаем внутренности из корпуса.
Вставляем ось мотора меж щеток, разводим щетки отверткой и нацепляем крышку.
Зажимаем назад уголки и подцепляем крышечку с оси редуктора. Набиваем туда смазки.
Соединяем редуктор с мотором. Ось мотора должна попасть в отверстие в редукторе, а шестерни совместиться зубьями.
Перед закручиванием винтиков не забываем положить шайбы и накрутить контрагайки.

Ручное управление заслонкой отопителя ВАЗ 2110 Если Вам надоело разбираться в дилеммах отопителя ВАЗ 2110, которые связанны с методами определения положения, тогда можно переработать управление заслонкой отопителя на ручной режим.
Заключение Зависимо от обстоятельств не правильной работы отопителя решение трудности может занять от нескольких минут (например, отключением датчика салона на потолке), до нескольких дней (когда придется разбирать облицовку и накладку ветрового окна и поменять микромоторедуктор). Для выявления предпосылки неисправности печки стоит начинать с обычных путей решения (к примеру, поменять блок САУО на рабочий), а долгие пути решения бросить на последок нива 21213 тюнинг Нередко, причина прячется в блоке САУО, который тоже можно отремонтировать.
FAQ (собранный из комментариев) Какая рабочая температура мотора ваз 2112 16 клп.
Ответил Nick: рабочая температура мотора 87-89С. Термостат на 85С раскрывается, а карлсон (вентилятор радиатора) на штатной прошивке врубается при 105С и на 97С выключался Сможете разъяснить схему работы печки, принцип движения потоков жаркого и прохладного воздуха что, где и как раскрылось подуло холодом, что где как раскрылось подуло теплом ?
Ответил Nick: две заслонки. нижняя раскрывается - дует жаркий от радиатора печки. верхняя раскрывается дует прохладный с улицы. обе заслонки двигаются сразу одним ММР. Если печка просто в один момент закончила работать, что стоит поглядеть сперва?
Ответил VoleTT: Предохранитель F18. Выставляю на САУО греть на всю, воздух идет жаркий, выстявляю на 0, идет ледяной. все то отлично, НО! если поставить на всякую другую температуру, к примеру 22,28,16 идет воздух таковой же как и при 0. В чем может быть неувязка?
Ответил Nick: начни с отключения датчика на потолке. Вопрос по поводу воздушной пробки топливный насос ваз 2114 Снял ПДУ - жидкость не течет, завел, ОЖ потекла из штуцера, заткнул штуцер - из шланга не желает идти ;[ через сколько должна пойти ОЖ из шланга? пробка должна быть открытая либо закрытая?
Ответил Олег: Что бы пошла ОЖ из шланга нужно разгазовывать, что бы давление было в системе и изгнало воздух. Просто как со штуцера пошла ОЖ, заткни его и начинай газовать (дергай за тросик) прям давай больше оборотов не страшись тогда и вышибет весь воздух и пойдёт ОЖ. После сразу закольцовывай и всё. У меня не работает 3 режим управления вентилятором на САУО, что может быть? режимы А-1-2 в прядке
Ответил Nick: Смотри эту статью. Заслонка не двигается, дует всегда прохладный воздух. Как в таком случае отремонтировать печку в полевых критериях ?
Ответ Артём: если в поле ты застрял тряпку либо палкой подпереть заслонкой и в перёд пока зима не завершится Как можно добраться до заслонки, чтоб испытать её прикрыть либо приоткрыть ?
Ответил Nick: прямо из салона можешь, снимаешь дефлектор центральный. откручиваешь пластмассовые направляющие воздуха по краям и рукою (если рука мужицкая, тогда применяй руку супруги либо палочку найди). положение направлений воздуха "в лицо" и пролазиешь и шевелишь заслонку.
Почему не работает 1 передача печки и при автоматическом режиме работает как на 2-ой передаче ?
Ответил Nick: Смотри эту статью. Заместо жаркого воздуха идет теплый. Если на холостых погонять 3,5тыс оборотов секунд 40, то идет жаркий воздух ваз 21099 инжектор Что может быть?
Ответил Nick: Похоже на то, что у тебя плохо циркулирует охлаждающая жидкость в системе, потому жаркий воздух идет лишь на огромных оборотах какие стойки лучше на ваз 2109 Причин может быть две: 1)Забитая охлаждающая система мотора, тогда ее необходимо прочистить особым средством и залить доброкачественную ОЖ. 2)Не исправная помпа. Подмена или установка дополнительной.
Есть ли смысл переплачивать за медный радиатор на печку?? (у нас он вдвое дороже)
Про то, какой радиатор отопителя лучше избрать, почитай здесь. У меня на ММР сломался рычаг. Раздельно он не продается, а брать делать в сборе не охото. Что делать ?
Ответил Андрей: попробуй склей,дополнительно можно усилить привернув(либо вклеить) к рычажку железную пластинку подходящей ширины Дует прохладный воздух в жарком положении. Задвижки работают, ОЖ в норме, патрубки жаркие.
Ответил стас: всё разобрался! задвижка от вентилятора соскочила и не перекрывала прохладный до конца! но разбирать всё равно пришлось! зато не потратился!
Контролёром 2110-8128020,13 03.3854, в каком размещение скоростей: А 1 2, на какой можно поменять?
Ответил Nick: 2110-8128020-01 взаимозаменяем с 2110-8128020-02 на 100%. И вероятнее всего на его подмену подходят все, не считая 2111-8101012, 1323.3854.
Дополнительный материал по теме и первоисточник:
Как я отопитель на 10-ке чинил с форума autolada Более Нередко ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО САУО Ремонт отопителя ваз 2110 Ремонт микромоторедуктора отопителя с форума autolada Система автоматического управления отопителем ВАЗ 2110 | ВАЗ 2111 | ВАЗ 2112 Снятие




Почему не греет "печка" ВАЗ-2110-2112


Не греет печка на ВАЗ 2110? Замена моторедуктора заслонки отопителя

rss