Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Кандидаты на должность секретаря: «коммуникационные способности» против опыта

В субботу, 16 января, в городском совете состоялся форум, которому дали условное название - общественное обсуждение кандидатуры секретаря городского совета. Мероприятие, инициированное депутатами «Демократического Альянса», оставил больше вопросов, чем ответов.

Только мероприятие было анонсировано, встал вопрос, насколько оправдано это решение - вынести проблематику избрания секретаря на общественное обсуждение?

Неоднократно звучала позиция, что в качестве секретаря городского совета должен быть человек, который будет в оппозиции к мэру для баланса между ним и «демократическими силами». Однако, если должность политическая и функционально важная (де-факто - это второй человек в горсовете после городского головы, через которую проходит вся документация), то сама процедура избрания секретаря - это технический момент и прерогатива исключительно депутатов.

Если бы обсуждение кандидатов в секретари было инициировано сразу как встал вопрос, такой шаг воспринимался бы как жест огромного демократии. Сейчас, когда прошло два месяца, а секретарь до сих пор не выбран, такой поступок де-факто подтверждает, что депутаты расписались в своей несостоятельности договориться.

Даже если бы «демократические силы» дошла консенсуса, 16 голосов ( «Солидарность», «Самопомощь», «Демократический Альянс») все равно недостаточно для принятия решения.

Обсуждение кандидатов - «сообразили на троих»

Началось заседание с заявления депутата от «Демократического Альянса» Андрея Саук о представлении кандидатуры Алины Дяченко на должность секретаря городского совета.

Оба претендента - и Ирина Веремчук, и Алина Дяченко отметили: «подсиживать» Игоря Сапожко они не собираются (напомним, если две трети депутатов выражают недоверие городскому голове, его место занимает секретарь).

Представитель «Солидарности» Ирина Веремчук заметила, что ее кандидатура изначально планировалась как компромиссная для всех фракций, и она имеет достаточно опыта для этой должности, поскольку по специальности ей приходилось работать с деловыми бумагами (Ирина Веремчук имеет две экономические образования и почти 14 лет опыта на руководящих должностях - прим. Т. Б.).

Справка: Веремчук Ирина Сергеевна

Родилась 21 июля 1982. Замужем, имеет двух дочерей.

В 2002 году окончила Луганский строительный техникум (специальность - бухгалтерский учет). В 2007-м - Хмельницкий национальный университет (специальность - экономика предприятия).

С 2002 года по 2008-й работала на предприятиях города Луганска на должности главного бухгалтера.

2008 - 2012 - ООО «ПРЕЗИДЕНТ-СЕРВИС» г.. Киев, заместитель главного бухгалтера.

2012 - 2013 - ООО Любченко В.В. м., Бровары, главный бухгалтер.

С 2013-го по сегодняшний день - ООО «БРОВАРИДЕСНАБУД» г.. Бровары, должность - главный бухгалтер.

Видео презентации программы кандидата на должность секретаря Ирины Веремчук смотрите здесь.

После собрания Ирина Веремчук отметила, что уровень доверия к каждому из кандидатов зависит исключительно от его деятельности, а также посоветовала сдерживать собственные амбиции ради общей цели. «Во-вторых, нужно кому спрятать амбиции и прийти к здравому смыслу: высказать свое личное мнение по каждому кандидату на должность секретаря, общаться с каждым депутатом, дать возможность выразить свое мнение относительно того или иного кандидата, то есть откровенно раскрыть все« за »и «против», - написала Веремчук в Facebook.

Лидер «ДемАльянса» Алина Дяченко отметила своих «коммуникационных способностях» и акцентировала, что не хочет повторения ситуации, которая сложилась с предыдущим мэром Виктором Антоненко, когда ему выразили недоверие и в. о. председателя стал Игорь Сапожко. Мол, если мэр в силу каких-то обстоятельств сложит свои полномочия, то нужно будет объявлять досрочные выборы городского головы, а не давать полномочия в. о. секретарю.

Справка: Дяченко Алина Алексеевна.

Родилась 16 сентября 1983. Не замужем.

В 2006 году окончила Институт журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

С 2002 года работает по специальности - редактор-журналист.

С 2011-го - член Броварской городской общественной организации «Прозрачное общество».

С 2014 года - член общественной организации «Броварской народный контроль».

Видео презентации программы кандидата на должность секретаря Алины Дяченко смотрите здесь.

В своем комментарии после форума Дяченко обратила внимание именно на обязанности секретаря: 1) секретарь должен организовывать подготовку к сессиям; 2) секретарь координирует работу депутатских комиссий, 3) доводит до сведения все принятые решения горсовета, 4) способствует работе депутатов, 5) обеспечивает сохранность документов.

«Для того, чтобы все это воплотить, нужна системная работа. Регулярная. Ежедневная. Именно поэтому секретарь - это единственный из депутатов, кто работает на зарплате. И имеет несколько оплачиваемых подчиненных. Потому что это большой фронт работ, который практически невозможно совмещать с основной работой в другом месте или ведением собственного бизнеса », - отметила Алина Дяченко на Facebook.

После представления программ кандидатов интересные тезисы озвучил председатель фракции «Самопомощь» Андрей Василенко. Во-первых, Андрей Петрович сказал, что его фракция поддержит кандидатуру Ирины Веремчук, но если ее не утвердят, то «Самопомощь» выдвинет своего кандидата - Максима Семенова. Община сразу настояла, чтобы господин Семенов также представил свою программу работы секретаря. В дальнейшем в президиуме сидели уже трое кандидатов.

Во-вторых, Василенко напомнил о законе об императивном мандате, по которому избиратели смогут отозвать депутата, а фракции - своего представителя с должности секретаря. При этом депутат дал понять, что за этой причине априори секретарем не могут быть Вадим мутило и Андрей Лопатюк, которые на сегодня являются внефракционными.

«Кандидатский минимализм»

Стоит напомнить, что на 2-й сессии, которая состоялась в декабре прошлого года, кандидат от городского головы Игоря Сапожко - Петр Бабич (УКРОП) - не набрал достаточного количества голосов. Тогда после импровизированной совещания «демократический лагерь» выдвинул кандидатуру Вадима мутило ( «Родина»), из-за чего у депутата возник конфликт с представителями его партии. Но в итоге за его кандидатуру не хватило голосов.

Удивило, что Вадим мутило, которого депутатский корпус выдвигал на должность, отсутствовал на форуме. Также возникли вопросы, почему отсутствовал Александр Резник ( «Родина»). Фамилия последнего также звучала в перечень вероятных кандидатов, хотя по неподтвержденной информации Резник передумал баллотироваться. Почему не было кандидатов от «Свободы», ведь известно, что эта политсила планировала выдвинуть своего представителя на должность секретаря? Почему на общественном обсуждении не было представителей тех фракций, которые «лояльные» до Сапожко - РПЛ, УКРОП, «Единство»?

итог

Обсуждение завершилось тем, что участники форума пришли к соглашению - вопрос секретаря, как и заместителей городского головы и обновления исполкома, нужно выносить в отдельную внеочередную сессию.

Как будут выбирать секретаря? Из зала звучали два предложения - либо на сессии открыто обсудить кандидатуру и провести голосование, или же, как пошутили некоторые присутствовали, в частности, председатель союза участников АТО Броваров Игорь Муратов - закрыть депутатов в сессионном зале и не выпускать до тех пор, пока не будет избран секретарь.

Жаль, что сама процедура голосования по закону является тайной. Возможно, именно этот фактор сводит все обсуждения на нет, поскольку позволяет при голосовании ставить собственные амбиции выше интересов общества.

По итогам форума решено обратиться к депутатскому корпусу и городского головы и провести на этой неделе встреча глав фракций и Игоря Сапожко, чтобы обсудить процедуру созыва внеочередной сессии.

Только мероприятие было анонсировано, встал вопрос, насколько оправдано это решение - вынести проблематику избрания секретаря на общественное обсуждение?
Почему не было кандидатов от «Свободы», ведь известно, что эта политсила планировала выдвинуть своего представителя на должность секретаря?
Почему на общественном обсуждении не было представителей тех фракций, которые «лояльные» до Сапожко - РПЛ, УКРОП, «Единство»?
Как будут выбирать секретаря?