Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Тест Mazda 6. Проверяем седан с двигателем SkyActiv-G 2.0 165 л.с. (видео)

С тех пор, как пришла мода на внедорожники и кроссоверы, кажется, что старые, хорошие седаны постепенно уходят в прошлое. Вот и все средний класс теряет больше всего на рынке изменений. С января по ноябрь 2017 продажа автомобилей эта категория упала на целых 12% по сравнению с 2016 годом. Производители, однако, не забыли об этом. Хотя модель Avensis исчезнет из предложения Toyota, с другой стороны она заменит ее, завоевав неевропейские рынки Camra. Honda Accord и Citreon C5 тоже были грустными. Все-таки у нас есть Passat, и скоро Nissan Altima появится в автосалонах. Что ж, не будем забывать о героине этой статьи.
Последняя версия Mazda 6 должна напоминать о двух ассоциациях - движении и достоинстве. Обновленная версия была разработана в соответствии с духом KODO - философия японской компании, они должны точно выразить «Душу движения». Это означает, что автомобиль должен отличаться элегантным силуэтом и в то же время указывать на скрытую хищность.

внешний вид внешний вид

Глядя на рекламную оболочку, сопровождающую премьеру обновленной Mazda 6, у вас складывается впечатление, что мы имеем дело с совершенно новой версией этой модели. Между тем, это еще одна подтяжка лица третьего поколения, которая дебютировала в 2012 году. Изменения косметические - проявляются в расширенном переднем воздухозаборнике, хромированное соединение между задними фарами, суженные фары и смещение противотуманных фар от переднего крыла к основному набору фар. Все в соответствии с «Душой Движения».
Философия KODO проявляется прежде всего в стилистике. Последовательные боковые ребра в кузове создают впечатление, что автомобиль окутан порывами ветра. Опущенный массивный передний гриль, кажется, поглощает воздух, а мускулистая конструкция автомобиля дает нам уверенность в том, что он не остановится неожиданно с дороги. Неважно, являетесь ли вы владельцем большой компании, кассиром или матерью троих детей - этот автомобиль радует всех. Он элегантен и в то же время характерен и не преувеличен. Он также не может быть обвинен в скуке. Конечно, выделяется на улицах, но делает это приятным, ненавязчивым способом.

Редакция рекомендует: Водительские права. Что означают коды в документе?

Каждая Mazda 6 покрыта лаком по двухслойной технологии, характеризующейся высокой пигментацией. Особенно привлекательны металлические смеси, которые получают переливающийся эффект благодаря добавлению алюминиевых чешуек. Белый оттенок снежинки был опробован в нашем продукте. В сочетании с бежево-бежевой обивкой создается впечатление, что мы за рулем автомобиля премиум-класса. Это тот сегмент, в который Mazda смело стучит. За более низкую цену мы получаем автомобиль, которому не хватает визуально таких предложений, как Peugeot 508 или Volvo S60.
Интерьер просторен и удобен - также, когда речь идет о мультимедийных и вспомогательных системах. Интуитивно понятное расположение индикаторов и ручек делает ненужными даже попытки изменить выбранные настройки. Стиль также впечатляет. Дизайнеры не побоялись немного «перепутать», о чем свидетельствует даже изогнутая приборная панель. Для его изготовления использовалось несколько материалов, в том числе хром и, в зависимости от исполнения, кожа наппа со швом или искусственная замша высокого качества. Мы также найдем их на боковых дверях и центральной консоли. Топовая версия SkyDream дополняется деталями из дерева японского сен.

Комфорт и вождение Комфорт и вождение

Планировка кабины Mazda 6 была сосредоточена вокруг водителя. Кнопки, расположенные на панели в двери, используемые для управления электрическими стеклоподъемниками и боковыми зеркалами, были установлены под углом, соответствующим положению человека, управляющего транспортным средством. Большая ручка, которая управляет мультимедиа, одним из самых важных элементов управления в автомобиле, установлена ​​на центральной консоли, прямо перед подлокотником.

Также были улучшены сиденья, которые стали шире и лучше подходят для пассажиров. В версиях с кожаной обивкой они были дополнены такими функциями, как обогрев и вентиляция - каждый с тремя уровнями регулирования. Заднее сиденье также обеспечивает лучшую поясничную поддержку. Задние пассажиры имеют в своем распоряжении функциональный подлокотник, в котором предусмотрены держатели стаканов и два порта USB, позволяющие заряжать мобильные устройства. Все стулья также оснащены лампами для чтения.

И как поживает новая Mazda 6? Одним словом - отлично. Это одна из тех машин, с которыми водитель будет ладить с первого запуска. Автомобиль послушен, а управление рулем создает впечатление, что оно фактически контролирует всю машину. Сцепление мягкое, тормоза мягкие, а отличная работа подвески на более ухабистых дорогах позволяет нам забыть, что мы имеем дело с транспортным средством на низкопрофильных 19-дюймовых шинах (из протестированной версии SkyPassion они заменяют стандартный 17-дюймовый алюминий). большой клиренс, 165 мм.
Нам не нужно слишком беспокоиться о наличии места в багажнике. В седане его вместимость составляет 480 литров, а при сложенных сиденьях он увеличивается до 1664 литров. Это не самый высокий балл в классе, но для средней семьи должно хватить. Для сравнения, багажник Opel Insignia GS предлагает 490 литров, Kii Optima 510 литров, а Ford Mondeo - 541 литр багажного отделения.

двигатель двигатель

Наша копия работала на бензиновом агрегате SKyActiv-G 2.0, то есть у него 165 л.с. при 6000 об / мин. Крутящий момент четырехцилиндрового рядного бензина составляет 213 Нм при 4000 об / мин. Двигатель в сочетании с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач разгоняет Mazda 6 до максимума 216 км / ч, а первая «сотня» гостей на прилавке через 9,4 секунды. Это хорошие результаты? Прилично, но могло бы быть и лучше. Ниже 3 тысяч Повороты машины слишком вялые. По этой причине стоит рассмотреть более мощный агрегат 2.5 с 194 л.с. и крутящим моментом 258 Нм, доступный в тех же диапазонах, что и протестированный нами.

Mazda 6 - это автомобиль, который, кажется, имеет наименьшее несоответствие в проблеме сгорания между реальностью и тем, что говорит производитель. По данным концерна, модель 6 горит в городском цикле 8,2 л / 100 км, за городом 5,5 л / 100 км, а в смешанных условиях в среднем 6,5 л / 100 км. В нашем тесте автомобиль сгорел в городе 8,8 литра, за ним - 6,3 литра, а в смешанном цикле - около 7,6 литра.

технология технология

Как стандарт, водитель получает навигационную систему и MZD Connect, отвечающие за развлечения и общение между другими путем сопряжения со смартфоном. Возможно, это требует обновления, потому что в нашей копии он обычно зависает и работает медленно. Стандартным оборудованием также является 8-дюймовый дисплей с сенсорной функцией, который, к сожалению, доступен только тогда, когда автомобиль стоит на месте. Во время движения управление осуществляется с помощью многофункциональной ручки. К этому добавляется удобный многофункциональный руль, CD / MP3-плеер (на что стоит обратить внимание - да, в Mazda 6 все еще есть CD-плеер) с AUX, Bluetooth и двумя портами USB в центральной консоли и одним в заднем подлокотнике. Аудиосистема с 6 динамиками над версией SkyPassion заменена аудиосистемой Bose с 11 динамиками. В сочетании с улучшенной звукоизоляцией салона он позволяет наслаждаться великолепной чистотой звука во время вождения.

Превосходный дисплей с указанием курса показывает наиболее важную информацию, такую ​​как скорость автомобиля, ограничение скорости на данном участке дороги и направления движения при включенной навигации. Он остается совершенно разборчивым ночью и днем, но в то же время не отвлекает наше внимание от событий на дороге. Самое главное - он доступен в стандартной комплектации во всех версиях оборудования.

Две самые богатые версии оборудования дают водителю, среди прочего, передние матричные светодиодные фары с функцией адаптивного освещения (сокращенно ALH), цифровая комбинация приборов с TFT-дисплеем, электрическое сиденье водителя с памятью настроек и регулировкой поддержки поясницы, подогрев заднего сиденья и система входа без ключа.
С точки зрения безопасности, Mazda 6 стандартно поставляется с ABS с EBD и EBA, системой контроля слепых зон с мониторингом противотока, DSG-контролем устойчивости с электронным контролем тяги, системой распознавания знака ограничения скорости, активным круиз-контролем, поддержкой при движении по склону и даже датчики дождя и заката, а также светодиодные передние и задние фонари.

Mazda также добавляет противоугонную сигнализацию в версиях SkyPassion и SkyDream, что может быть весьма полезным. Для любопытства добавим, что в Польше Mazda 6 пользуется удивительно большим интересом среди угонщиков автомобилей.

Версии и цены

Японская компания не согнулась под давлением конкурентов и вместо того, чтобы сокращать двигатели, ставила проверенные решения. Поэтому существуют агрегаты, известные из предыдущей версии «шестерки» - начиная с двухлитровых бензиновых насосов мощностью 143 или 165 л.с. и 2,2 дизельных агрегатов мощностью 150 или 184 л.с. Все предложения доступны с шестиступенчатой ​​механической или автоматической коробкой передач, в дополнение к верхней версии SkyActiv-G 2.5, которая предлагается только с автоматической коробкой передач. Цена самой дешевой версии SkyMotion с бензиновым двигателем мощностью 143 143 л.с. начинается от 98 900 злотых. Стоимость верхней 2,5-литровой версии с самым богатым оборудованием SkyDream начинается с потолка в 160 900 злотых.

преимущества:
- комфорт вождения;
- стилистика;
- обширное стандартное оборудование.

Недостатки:
- вялый двигатель 2.0 (субъективно).

Марка / модель Mazda 6 2.0 SkyActiv-G 165 KM SKyPassion Opel Insignia Grand Sport 1.5 Turbo 165 HP Elite Ford Mondeo 1.5 EcoBoost 160 KM Титан цена (PLN) 128 900 120 600 120 730 тип кузова / количество дверей седан / 5 лифтбэк / 5 лифтов / 5 мест 5 5 5 Размеры и вес


длина / ширина / высота (мм) 4870/1840/1450 4897/2093/1455 4978/2121/1482 колесная база: передняя / задняя (мм) 1585/1575 1596/1599 1589/1585 колесная база (мм) 2830 2829 2850 масса собственный (кг) 1407 1440 1484 объем багажного отделения (л) 480 490 541 объем топливного бака (л) 62 62 62 силовая передача


тип топлива бензин бензин объем (см³) 1998 1490 1498 количество цилиндров 4 4 4 ведомая передняя ось передняя передняя трансмиссия / число передач механическая / 6 механическая / 6 механическая / 6 Performance


Мощность (л.с.) при об / мин 165/6000 165/5600 160/5700 Крутящий момент (Нм) при об / мин 213/4000 250 / 2000-4500 240 / 1600-4000 Ускорение 0-100 км / ч (с) .) 9,4 8,9 9,2 Максимальная скорость (км / ч) 216 225 222 Среднее сгорание (л / 100 км) 6,5 5,7 5,8 Выбросы CO2 (г / км) 146 130 134

Похожие

Тест: Motorola Moto Z2 Force (Видео)
... стройстве Moto Z2 Force, которое появилось после долгого ожидания, так как оно было представлено осенью прошлого года на выставке IFA в Берлине. Почему такая долгая поездка? Во всяком случае, перед вами есть несколько необычный тест, даже в его видео-релизе. Мы верим, что вам понравится. Филип Майкич Ситуация с Moto Z2 Force была довольно странной в начале, и наши дилеммы и путаница были позже
[ТЕСТ] Ford Ka + 1,2 Ti-VCT 85 л.с. Trend Plus
... двигателем маленький Ford получит 70 или 85 л.с. В нашем распоряжении была машина с большей мощностью и крутящим моментом 112 Нм. На бумаге автомобиль способен разогнаться до первой сотни за 13,3 секунды и разогнать небольшой кузов автомобиля до 169 км / ч. Фактически автомобиль способен развивать более высокую скорость даже до 190 км / ч. Автомобиль также не разгоняется так ужасно, как кажется в данных производителя. По крайней мере, это производит такое впечатление, потому что в более
Lexus LC 500h. Мы тестируем символ японского авангарда (видео)
LC - автомобиль, выпускаемый в двух типах тяги - как автомобиль только с бензиновым двигателем 5,0 V8 (477 л.с.) и гибридным. Следует добавить, что хотя обе версии практически идентичны, с технической точки зрения это две совершенно разные машины, предназначенные для разных типов водителей. Гибридный LC 500h, на котором мы ехали, был результатом революции в области гибридных приводов - первой модели с многоступенчатой ​​гибридной системой Lexus. Дополнение гибридного привода 3,5-литровым
Mazda 6 (2015) - схема предохранителей - Auto Genius
... ль-бокс-салон
Новый Ford Focus - первый тест - уже за рулем - автомобильный мир - motorline.cc
Это совершенно новая разработка, технически современная, а также с правильно установленной оптикой нового Focus Ford. Ford гордится: «Шасси нового Focus является эталоном». Что мы можем подписать после первого теста. Абсолютно новая модель предлагает самый высокий уровень систем помощи на рынке. В Австрии Ford Focus IV предлагается в восьми линейках оборудования: Trend, Trend Edition, Trend Edition Business, Titanium, Titanium Business, Vignale, ST-Line и ST-Line Business (Германия:
Тест Philips 272B7QUPBEB с док-станцией USB-C (стр. 3)
... сть панели матовые и эффективно противоотражающие. Боковой свет или даже зритель со светлой одеждой производят только слабые отражения на экране. Заметно было в нашем тестовом устройстве три-четыре ярких пятна в нижней трети, примерно посередине дисплея. Эти пятна явно находятся ниже поверхности дисплея и значительно больше, чем обычные пиксельные ошибки. Диаметр составляет от 2 до 3 мм. Интересно отметить, что пятна на черном экране полностью исчезают, и чем они лучше видны, тем ярче содержимое
Тест на алкоголь: как защититься от развода полицейского?
Довольно часто мы слышим и сталкиваемся с тем, как сотрудники полиции
Yamaha WXAD-10 - тест беспроводного сетевого плеера
Это решение Yamaha WXAD-10 . Небольшое, на первый взгляд, загадочное устройство, которое можно назвать сетевым адаптером или сетевым предусилителем . Устройство, которое подключено к нашему текущему аудиооборудованию, предложит ему множество современных функций и сделает наше даже немного более старое оборудование в ближайшие годы все еще полностью совместимым со всеми новинками рынка.
... льный диагностический тестер DiagProg4 (DP4) - это четвертое поколение серии DiagProg, которое пре...
... льный диагностический тестер DiagProg4 (DP4) - это четвертое поколение серии DiagProg, которое предлагает максимальную гибкость и комфорт при сохранении простоты использования. DiagProg4 - это инновационное устройство, предназначенное , среди прочего, для диагностики, ремонта и программирования автомобильных модулей. Датчики подушек безопасности, компьютеры управления двигателем (ЭБУ), насосы ABS и многое другое. Диагностический
Тест: Apple MacBook Air 2018, нам бы понравилось ...
Мы сделали это радостью. Солнечный дом был украшен яркими красками, воздушные шары от ее имени, гирлянды и желанные украшения радостно танцевали на окнах, все было готово приветствовать ее. Наш старый MacBook Air (все-таки 2011 год) наконец-то предвидел заслуженную отставку. И как в замедленной съемке произошло немыслимое. Сначала мы увидели его цену, надеясь, что наши тесты оправдают его. Затем мы проверили это. Понятие усилия ... Давайте подведем итоги между
All-One Watercooler Test 2018: девять процессорных кулеров в подробном сравнении
... ст также доступен в: Deutsch (немецкий) Охладители воды «все в одном» популярны как никогда. Но как они работают при высоких температурах? Мы подробно тестируем девять кулеров «все в одном». Введение: вода или воздух?

Комментарии

Иногда я смотрю, обычно в Хаунслоу, на людей, водящих детский седан Merc, и всегда думаю: «Что заставило тебя купить это?
Иногда я смотрю, обычно в Хаунслоу, на людей, водящих детский седан Merc, и всегда думаю: «Что заставило тебя купить это? БМВ и Ауди лучше. Вы умышленно ушли и потратили 30 000 фунтов стерлингов или около того на третий лучший вариант. Вы должны быть ментальным. Тем не менее, каждый сам по себе, и нет никаких сомнений в том, что потребности каждого человека на земле удовлетворяется одним из этих трех автомобилей. Или, если у кого-то аллергия на немцев, это Subaru Legacy. Так
«Чувствительный тест ABX?
«Чувствительный тест ABX?» - это тест, который проводится опытными операторами с опытными слушателями и использует очень требовательные тестовые сигналы. Тест ABX - это слышание очень, очень небольших различий. Различия слишком малы, чтобы иметь предпочтение. Это не тест предпочтений, который может применяться к большинству громкоговорителей.
Тест на алкоголь: как себя защитить?
Тест на алкоголь: как себя защитить? Статья 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусматривает наказание водителя штрафом в 10 200 грн. с лишением права управления автомобилем на срок 1 год. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ: Обратите внимание! Закон Украины предусматривает одинаковое наказание как за управление в состоянии опьянения, так и по: распитие алкогольных напитков и / или принятия соответствующих лекарств

Что означают коды в документе?
И как поживает новая Mazda 6?
Это хорошие результаты?
Почему такая долгая поездка?
Но как они работают при высоких температурах?
Введение: вода или воздух?
Иногда я смотрю, обычно в Хаунслоу, на людей, водящих детский седан Merc, и всегда думаю: «Что заставило тебя купить это?
«Чувствительный тест ABX?
Тест на алкоголь: как себя защитить?
Тест на алкоголь: как себя защитить?