Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Пирамида с расширенной полосой

Опубликовано: 04.09.2018

видео Пирамида с расширенной полосой

Radiohead - Pyramid Song

Пирамида с расширенной полосой, или строим и никак недостроим уже ! 20 лет.

Ухитрился поставить пирамиду на стандартной 4х этажке и полгода бегал почти каждый день на крышу и делал всякие припарки чтобы расширить полосу или просто перестраивал по частоте, но все же пришлось снова вернуться на инвертед.



В 1986 г добрался до панорамных измерителей КСВ, новых коллег по службе и xобби, В.Мирошина - UI8AGU и В.Сапункова - UI8AAZ / RV3UD / , уговаривать не пришлось. Быстренько соорудили макет пирамиды 1 : 50 из провода ПЭЛ 0.05 и... после недолгих экспериментов расширили полосу, при КСВ=2 почти в 10 раз. На частоте 180 МГц с полутора МГц до больше 10 МГц. Отмоделировали и... забыли. 


ЕГИПЕТСКИЙ САРКОФАГ из ГМИИ им Пушкина: ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ЕГИПЕТСКОМ САРКОФАГЕ

Доработка антенны заключается в том что отрезки идущие от вершины к горизонтальным участкам ( на схеме выделены ) выполнены двумя проводами, один нормальный, а второй на 10-20 % длиннее.(на рисунке красный). Чем длиннее дополнительный провод, тем сильнее расширяется полоса в сторону низкой частоты.

Их концы спаяны около изоляторов. Чтобы они не скручивались, длинные дополнительные элементы растянуты капроновым шнуром к мачте. Доработка горизонтальных участков дает худшие результаты.

Г.Ундышев (UK9AC).

г.Ташкент апрель 2006

rss