Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Монтаж пластиковых труб: установка своими руками, проектирование, муфтовое соединение

Опубликовано: 04.09.2018

видео Монтаж пластиковых труб: установка своими руками, проектирование, муфтовое соединение

София Строй водопроводная компания Водопровод Канализация Отопления Теплый пол Казань

Трубы из пластика обладают рядом преимуществ перед изделиями из металла. Это, прежде всего, небольшая стоимость, простота и удобство установки и отсутствие коррозии. Поэтому монтаж пластиковых труб своими руками можно сделать при условии соблюдения некоторых правил и знаний об особенностях данного материала.


Отопление из стальных труб

Благодаря этим качествам и высокой надежности случаи неисправностей трубопровода из пластика крайне редки. Если такая ситуация возникает, значит, нарушена технология монтажа или неправильно подобраны фитинги и соединения.

Применение пластиковых труб

Трубы из пластика производятся из следующих материалов:

полиэтилен (ПЭ); полипропилен (ПП); поливинилхлорид (ПВХ).

В частном строительстве пластиковые трубопроводы используются довольно широко. В новых домах люди ставят пластиковые трубы, а в старых квартирах идет постепенная замена металлических изделий на пластиковые.

Пластиковые изделия применяются для следующих целей:

создание трубопровода с холодной водой; организация снабжения горячей водой: использование в отопительной сети квартир и частных домов.

Для соединения пластиковых труб применяются устройства для ручной термической сварки. Они выдерживают даже условия низкой температуры, при замерзании воды трубы не лопаются . Это объясняется их высокой пластичностью.

Проектирование трубопровода из пластиковых труб

Суть проектирования состоит в том, чтобы правильно выбрать размеры труб с учетом рабочего давления и температуры. Далее необходимо подробно нарисовать всю схему трубопровода с подробным указанием всех соединений, поворотов и изгибов. Также необходимо указать точное расположение всех приборов, которые будут подключены.

Для монтажа пластиковых труб и их соединения понадобятся следующие дополнительные элементы:

соединительные муфты, которые нужны для сварки труб одного диаметра; переходник для стыковки пластиковых труб разного диаметра; специальные муфты для резьбового соединения с наружной и внутренней резьбой;

Муфта для резьбового соединения

отводы, которые необходимы для организации поворотов труб на 45 и 90 градусов; отводы, которые применяются для поворота пластиковых труб и соединения изделий разного диаметра; тройник для соединения трех труб; крестовина для соединения и пайки четырех труб; тройник с разным типом резьбы (внутренней и наружной) применяется для спайки и одновременного соединения труб способом резьбы; крепежные элементы и приспособления.

Установка пластиковых труб для системы отопления и снабжения горячей водой требует расчетов для определения уровня теплового расширения.

При увеличении температуры воды, а значит и материала, из которого изготовлена пластиковая труба, ее длина немного увеличивается.

При большой протяженности водопровода эти значения могут быть достаточно велики. Вследствие этого возникает сильное напряжение пластиковой трубы, особенно в местах соединения.

Для устранения этого опасного явления используют температурные компенсаторы, которые сделаны по типу П-образных отводов из пластиковой трубы.

Температурный П-образный компенсатор

Если пластиковые трубы располагаются в бетонной стяжке, то могут возникать также тепловые расширения. Для устранения этого, вокруг соединения оставляют свободные полости, которые заполняются мягким материалом. Данная процедура позволяет снизить температурные расширения труб.

Сварка пластиковых труб

Для сварки пластиковых труб необходимы следующие инструменты:

Данные инструменты относительно недороги. Купив один раз, можно будет пользоваться долгое время. Однако, если средств недостаточно или сварочный аппарат нужен только для одноразового ремонта, то в крупных магазинах можно взять в аренду за символическую плату.

Техника пайки пластикового трубопровода требует определенных знаний и навыков. При этом вся процедура не очень сложна, и любой мужчина может освоить данное ремесло за очень короткий срок.

Прежде всего, необходимо нарезать пластиковые трубы нужной длины. Для этого используется роликовый труборез или остро заточенный нож.

Главное, чтобы при резе не было деформации изделий и заусенец на срезах, то есть края должны быть абсолютно ровными.

После этого срезы нужно зачистить. Если пластиковые трубы содержат алюминиевую фольгу, то на срезе ее не должно быть.

Глубина сварки пластиковых труб зависит от их диаметра, чем он больше, тем на большую величину требуется сварка. Время нагревания пластиковых труб также определяется диаметром изделий. Например, для труб диаметром 16 миллиметров требуется 5-7 секунд, а для диаметра изделия в 110 миллиметров необходимо 50 секунд. Все данные подробно указаны в инструкции сварочного аппарата.

Пайка пластиковых труб требует строго соблюдать меры безопасности, так как аппарат нагревается до 250 градусов. Поэтому весь процесс должен происходить в перчатках.

Во время сварки необходимо наблюдать за тем, чтобы шов был равномерным. Иначе соединение может оказаться ненадежным, и придется сварку повторять снова. Фиксация соединения не должна сопровождаться сильным механическим нажимом. Охлаждение происходит естественным способом до восьми минут.

Для соединения пластиковых труб разного диаметра или из различных составов используется муфтовая сварка. Концы труб необходимо тщательно подготовить, очистить и подровнять срезы. Затем трубы вставляются в специальную муфту, зажимаются и свариваются. Такая муфта имеет внутри корпуса впаянную спираль, которая при включении электрического тока нагревается, и происходит равномерное расплавление пластика.

Муфтовое соединение труб получается однородным и очень прочным.

Монтаж пластиковых труб REHAU

На современном строительном рынке огромной популярностью пользуются трубы марки REHAU. При их монтаже применяется способ холодной запрессовки с помощью подвижной гильзы. В итоге, получается очень прочное и надежное соединение, которое не требует дополнительных мер по гидроизоляции.

Установка пластиковых труб (REHAU) Рехау, благодаря качеству изделий, производится просто и удобно. Данные изделия производятся из сшитого полиэтилена. Для различного назначения используются трубы, произведенные по отдельной технологии. При устройстве системы отопления применяются изделия с кислородозащитным слоем. Для питьевой и холодной воды используются трубы, которые изготовлены несколько иначе.

Пластиковые трубы REHAU широко используются для строительства теплых полов и легко размещаются в штукатурке или бетоне. Существуют даже изделия, которые обладают шумопоглощающим эффектом.

 

rss