Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

CBS - Технические статьи

Опубликовано: 04.09.2018

видео CBS - Технические статьи

ВЫБОР ЗА НАМИ 2016 | ПОЛНЫЙ ФИЛЬМ | Официальная версия Проекта Венера

Реализация автосекретаря на базе решений компании Cisco

Автосекретарь (англ. Auto Attendant/AA) — простейший случай Интерактивного Голосового Меню (англ. Interactive Voice Response/IVR), который позволяет при звонке в компанию донабрать номер внутреннего абонента, отправить голосовое сообщение или факс, либо связаться с секретарем. Вариантов реализации автосекретаря на базе решений Cisco существует, как минимум, четыре, и при внедрении унифицированных коммуникаций специалистам CBS нередко задают вопрос, какой из них был бы оптимальным. В статье рассматриваются плюсы и минусы каждого из решений.


Ольга Дегтярева. Зачем учить грамматику

Разделение control и data plane в сетевом оборудовании

В работе сетевого устройства можно выделить две абстракции – управляющий уровень (control plane) и передающий уровень (data plane). Сontrol plane отвечает за логику работы сетевого устройства, а data plane — непосредственно за передачу трафика. Их задачи и принципы работы сильно отличаются. Управляющий уровень требует интеллектуального оборудования, а передающий — высокопроизводительного. Поэтому логика работы сетевых устройств разделяется вплоть до аппаратного уровня. Статья посвящена особенностям этого разделения, которые следует учитывать при выборе оборудования, дизайне сети и решении проблем.


Гибель Ан-148, новое рыло Родченкова и Tesla в космосе

Методы оптимизации приема/передачи в сетях Wi-Fi

Большинство современных беспроводных точек доступа поддерживают технологию MIMO (multiple-input multiple-output). Точка доступа с MIMO передает сигнал в несколько пространственных потоков с нескольких передатчиков, что повышает пропускную способность беспроводного канала и качество связи. Для улучшения качества сигнала в сочетании с MIMO используют такие технологии, как MRC, STBC, CSD, 802.11ac TxBF и пр. В статье рассмотрены принципы их работы и преимущества, которые они дают.

Что поставить на периметр сети: Cisco маршрутизатор или Cisco ASA?

При проектировании сетей на базе оборудования Cisco иногда возникает вопрос, что поставить на периметр сети — маршрутизатор или межсетевой Adaptive Security Appliance (ASA). Ведь с развитием этих устройств, их функционал и области применения пересекаются все сильнее — МЭ Cisco ASA вполне способны маршрутизировать трафик, а на современных маршрутизаторах можно настроить функции, которые раньше были присущи только МЭ. В статье выделены схожести и различия этих устройств, которые следует учитывать при проектировании сети.

Что такое Cisco ONE?

Cisco ONE (Open Network Environment) — это новый подход к заказу программного обеспечения и лицензий для сетевого оборудования Cisco. Он разработан, чтобы упростить схему лицензирования, сделав ее универсальной для разных типов устройств. Статья о том, что собой представляет Cisco ONE, в каких случаях его использовать выгодно, а в каких лучше выбрать другую схему лицензирования.

OpenConfig — стандартизированный подход к настройке сетевого оборудования

Одна из главных проблем автоматизации сетей — отсутствие стандартизованных интерфейсов для настройки сетевого оборудования разных вендоров. Сложно сконфигурировать сеть программными средствами, когда этот процесс сильно отличается на каждом устройстве. Компании оказываются ограничены в выборе, поскольку, закупая оборудование, им приходится руководствоваться не столько его техническими характеристиками, сколько производителем — чтобы избежать сложностей в настройке. Статья посвящена инициативе OpenConfig, цель которой —  перевести сети на универсальную программируемую инфраструктуру.

ARP: Нюансы работы оборудования Cisco и интересные случаи.

Проблемы, вызванные особенностями работы/настройки ARP на сетевом оборудовании — не редкость. И хотя начинающие специалисты сталкиваются с ними нечасто, рано или иметь дело с ARP приходится всякому инженеру. Первая часть данной статьи посвящена особенностям работы ARP на маршрутизаторах Cisco, связанным с правилами NAT и функцией Proxy ARP. Вторая касается отличий в работе ARP на маршрутизаторах Cisco и межсетевых экранах Cisco ASA. В ней также приведены любопытные случаи из практики инженеров CBS, связанные с работой ARP.

Cisco Nexus в ядре корпоративной сети

Коммутаторы Cisco Nexus появились на рынке достаточно давно и позиционировались, в первую очередь, как устройства для центров обработки данных. Однако в последнее время компания Cisco активно продвигает использование семейства Nexus в корпоративных сетях в качестве ядра. В статье предлагается взглянуть на коммутаторы Nexus как ядро корпоративной сети и обратить внимание на важные для этого характеристики и особенности работы.

AnyСonnect и пересечение адресных пространств

Статья посвящена проблеме пересечения адресных пространств при предоставлении доступа удаленным пользователям. В качестве примера рассматривается ситуация с удаленным доступом средствами VPN-клиента Cisco AnyConnect к МСЭ Cisco ASA и различные варианты настроек подключения удаленных пользователей. Описаны особенности каждого из вариантов и работа удаленного доступа в случае пересечения адресных пространств.

Основные особенности стандарта 802.11ac

Планируя и модернизируя беспроводные сети, специалисты CBS обратили внимание, что пока не так много заказчиков ориентируется на поддержку нового стандарта 802.11ac. Более того, для некоторых клиентов установка оборудования предыдущих поколений предпочтительна. Иногда это продиктовано корпоративными стандартами и внутренними требованиями, но часто клиенты просто не видят для себя плюсов использования нового стандарта и сомневаются, что переход на него даст заметное улучшение в работе корпоративной беспроводной сети. Статья посвящена особенностям работы и возможностям стандарта 802.11ac.

rss