Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Самодельный эжектор для насосной станции: пример установки с выносной и внутренней конструкцией

Опубликовано: 04.09.2018

Насосная станция с эжектором – это основа любого автономного водопровода. Ведь именно этот агрегат «генерирует» напор водопровода, «транспортируя» жидкость из глубокой скважины на поверхность – к потребителю.

Причем эффективную работу станции, в равной мере, гарантирую все узлы ее конструкции, но за возможность транспортировки воды со значительной глубины (более 10 метров) отвечает лишь один элемент – эжектор. Без него станция качала бы воду лишь из 7-метрового колодца.

Эжектор для насосной станции

Поэтому в данной статье мы рассмотрим конструкцию и процесс изготовления самодельного эжектора. Эта информация поможет вам увеличить эффективность работы вашего агрегата.

Эжектор для насосной станции — конструкция и типовые разновидности узла

Эжектор – это очень важное устройство, способное увеличить напор в подающем трубопроводе, за счет энергии «быстрого» потока, который движется по особому ответвлению.

Технически это выглядит следующим образом:

Эжектор насосной станции на полипропиленовой трубе

Подающий трубопровод подключают к левому патрубку смесительной камеры Т-образной формы. К нижнему патрубку камеры подключают трубку, по которой движется высокоскоростной поток. Причем сама трубка (и патрубок) намного тоньше подающего трубопровода. Правый патрубок оформляется как диффузор, в котором смешиваются оба потока (подающий и скоростной).

После смешивания, из-за разности скоростей и энергий в камере возникает разрежение, ускоряющее движение жидкости в подающем (левом) трубопроводе.

Причем указанная камера – по сути это и есть эжектор – может монтироваться, как в одном корпусе с насосом, так и отдельно. Соответственно указанная схема монтажа делит сортамент эжекторов на внешние и внутренние устройства.

При этом производительность насосной станции определяется именно месторасположением эжектора. Ведь установки с внутренним эжектором качают воду лишь с 7-10 метров. А выносной эжектор достает воду даже из 40-метровой скважины.

А вот энергоэфективность насосной станции будет лучше в том случае, если ее оснастят встроенным эжектором. Поскольку насосная станция с выносным эжектором демонстрирует КПД (коэффициент полезного действия) на уровне 30-35 процентов.

А еще встроенный эжектор очень сильно шумит, а внешний – работает практически беззвучно.

Разумеется, указанные достоинства и недостатки повлияли и на комплектацию и на выбор месторасположения насосной станции. В итоге,  внешние эжекторы ставят на глубокие скважины, присоединяя к мощным моторам, установленным внутри дома. Внутренние эжекторы подсоединяют к относительно «слабым» моторам (недостаток мощности компенсируется высоким КПД), располагаемым вне дома – в пристройке, и обслуживающим неглубокие колодцы.

Самостоятельное изготовление эжектора: обзор процесса

Для изготовления эжектора своими силами нам понадобится комплект доступных деталей, в который войдут следующие фитинги и элементы сопряжения:

Тройник – он послужит основой для конструируемого устройства. Штуцер – он будет использоваться как проводник потока с высоким давлением. Муфты и отводы – с помощью этих элементов мы проведем сборку эжектора и подключение полученного устройства в систему.

Причем самодельный эжектор для насосной станции собирается из вышеописанных деталей в следующем порядке:

Берем тройник, торцы которого рассчитаны на резьбовой монтаж. Причем резьба на всех торцах внутренняя. В нижнюю часть тройника вкручиваем штуцер, выпускным патрубком вверх. То есть, основу штуцера нужно вкрутить в тройник, расположив выпускной патрубок (малого диаметра) внутри основы эжектора. Причем патрубок не должен торчать из противоположного торца тройника. И если он чрезмерно длинный, то его обтачивают. Соответственно короткий штуцер наращивают с помощью полимерной трубки. Расстояние от торца тройника до торца штуцера должно равняться 2-3 миллиметрам. К верхней части тройника (расположенной над штуцером) крепят переходник, один торец которого оформлен под наружную резьбу (его и вкручивают в основу будущего эжектора), а второй – оборудован как обжимной фитинг под металлопластиковую трубу, по которой будет транспортироваться (за пределы эжектора) вода из скважины. В нижнюю часть тройника, куда уже ввинчен штуцер, нужно вкрутить еще один фитинг – уголок (отвод), на который будет надета (и закреплена обжимной гайкой) труба линии рециркуляции. Поэтому перед монтажом нижняя (резьбовая) часть штуцера обтачивается, до трех-четырех ниток резьбы. В боковое ответвление вкручивают второй уголок, заканчивающийся цанговым зажимом для монтажа подводящего трубопровода, по которому идет вода от источника.

Эжектор подсоединён к полиэтиленовым трубам

Резьбовые соединения монтируют на ФУМ (полимерный уплотнитель). Если в качестве труб используется погонаж из полиэтилена, то вместо цанговых фитингов под металлопластик употребляют обжимные элементы, рассчитанные на  эффект обратной усадки полиэтилена. При этом на уголках можно сэкономить – трубы из сшитого полиэтилена гнутся в любую сторону и под любым углом.

После сборки самодельного эжектора его нужно подключить к насосной станции. Причем, если указанное устройство будет подключено вне колодца – перед нами насосная станция с «внутренним» эжектором. Ну а если эжектор погрузится прямо в шахту, «нырнув» под воду, то перед нами насосная станция с внешним эжектором.

И в последнем случае к собранному прибору придется подключать сразу три трубы:

Первую – к боковому торцу тройника. Она должна погрузиться почти до самого дна, а к ее торцу стоит прикрепить сетчатый фильтр в корпусе-стакане. По этой трубе течет поток с (пока еще) небольшим напором. Вторую – к нижнему торцу тройника. Ее подключат к напорной линии, выходящей из насосной станции. В итоге, в эжекторе появится поток, двигающийся с большой скоростью. Третью – к верхнему торцу. Ее выведут на поверхность, подключая к всасывающему патрубку насоса. По этой трубе потечет поток с увеличенным благодаря эжектору напором.

При этом первая труба уйдет под воду целиком, а вторая и третья будут выходить из воды на поверхность.

rss