Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Система вызова медицинского персонала для больниц

Опубликовано: 04.09.2018

видео Система вызова медицинского персонала для больниц

Что такое система вызова медицинского персонала для больницы | Callbells.net

Электронная система вызова медперсонала американской торговой марки RECS, более 15 лет известна во всём мире, в том числе и в Украине!


Система вызова медицинского персонала для больниц | RECS | Callbells.net

Кнопки вызова RECS специально разработаны для использования  в больницах, клиниках, госпиталях, медицинских центрах, для ухода за больными и инвалидами. Все системы RECS работают на официально разрешённой рабочей частоте 433,92 МГц.

Видео: Как выбрать и построить систему вызова медицинского персонала

Наши специалисты стараются повысить эффективность использования медицинских систем вызова медперсонала. С этой целью разрабатываются новые, всё более изощрённые системы обслуживания больных пациентов с помощью беспроводных радиокнопок, кнопок вызова персонала, кнопок вызова тревоги для врача, приёмных устройств для медсестёр и пейджинговых систем приёма цифровых радио сигналов вызова для медперсонала.

Посмотрите видео, рассказывающее о принципах построения системы вызова персонала в больнице, типовых схемах работы систем вызова, примерах применения систем вызова в больницах.

Работа в больничном учреждении ответственна и тяжела! Никто не знает - какому пациенту, где и когда внезапно станет плохо. Такой тяжелобольной должен всегда быть под особым контролем и иметь возможность дистанционно позвать себе на помощь врача.

Именно для помощи в уходе за тяжелобольными пациентами активно используются системы вызова персонала в больнице. 

Популярные системы вызова медицинского персонала

Видеоролик Давайте рассмотрим самые распространённые схемы применения кнопок вызова медперсонала в медицинском учреждении.

Самая популярная система вызова для больницы

– это система из кнопок вызова медперсонала, установленных в палате или в реанимационном отделе, рядом с кроватью больного пациента. Кнопки для экстренного вызова врача или медсестры закрепляются на стене, или на тумбе, в местах общего пользования - туалетах, душевых, перевязочных, операционных блоках. Таких кнопок может быть до 48 или до 99 штук.

Кнопки могут быть различного вида и формы. С механическим включателем и сенсорного типа. Для тяжелобольных и парализованных пациентов используются специальные кнопки с дополнительным включателем на гибком кабеле-шнуре.

Также, существуют замечательные беспроводные решения в виде кнопки - кольца "SOS" и кнопки - в виде наручных часов.

Плюсы и минусы разных систем вызова медицинского персонала

Каждое решение имеет свои плюсы и минусы. Специалисты - профессионалы callbells.net помогут выбрать лучшее оптимальное решение при построении медицинской системы вызова персонала в лечебном учреждении.

Медицинская система вызова медперсонала "Кнопка вызова – стационарный приёмник-монитор

Приёмное устройство для приёма сигналов от кнопок вызова – это стационарный многоканальный цифровой дисплей - радиоприёмник, устанавливаемый на посту дежурной медсестры. Такой приёмник-дисплей с экраном на 1, 3-х, или 8-ми двузначных цифр может принимать сигналы до 99 кнопок вызова.

Ещё один популярный цифровой приёмник (модель RECS R-1048) имеет специальную систему из монитора с 48 светодиодами и 48 пронумерованными кнопами сброса.

При дистанционном вызове с кнопки вызова больного, на мониторе приёмника раздаётся сигнал вызова и ярко включается соответствующий светодиод с номером кнопки. Например, Х.

Дежурная медсестра обращает внимание на поступивший звуковой сигнал приёмника и одновременно, замечает включенный индикатор-светодиод с соответствующим номером вызова.

Далее, медсестра должна отреагировать на сигнал вызова, проконтролировать вызов больного, после чего, выключает светодиод, нажав на красную кнопку с соответствующим номером Х.

Такой приёмник прост и надёжен в работе! Максимальное количество используемых кнопок вызова – до 48 штук.

Плюсом такой системы является меньшая стоимость проекта по сравнению с другими решениями. Однако медицинская система вызова медперсонала "Кнопка вызова – стационарный приёмник-монитор", имеет существенный недостаток – наличие стационарного поста контроля дежурной медсестры.

В реальной жизни, медперсонал может покинуть дежурный пост и оперативно не проконтролировать поступивший сигнал экстренного вызова со стороны больного пациента.

Медицинская система вызова персонала "Кнопка вызова - пейджер в виде часов

Для улучшения системы контроля вызовов пациентов, американскими производителями фирмы RECS (USA), разработаны специальные мобильные пейджеры в виде наручных часов. Такие пейджеры-часы Watch Pagers стали настоящим спасением для ухода за лежачими больными пациентами, а также парализованными инвалидами.

Как работает пейджер-часы в составе системы вызова медперсонала?

При нажатии больным пациентом на беспроводную кнопку экстренного вызова врача, радиосигнал из электронной схемы кнопки радиовызова вылетает и мгновенно проходит сквозь стены больницы, попадая в специальную высокочувствительную микросхему пейджера-часов на руке дежурной медсестры или врача.

Пейджер вибрирует, подаёт звуковой сигнал, а также, загорается экран циферблата часов с номером палаты или номером кнопки вызова.

Таким образом, находясь в любой точке больницы, медперсонал может принять сигнал тревоги и немедленно отреагировать - спасти жизнь больному пациенту.

Существует несколько видов пейджеров - часов RECS для медицины:

выполненных в различных корпусах, с индикаторами на 1,2,3 и 4 строки информации, с различными типами батарей (с питанием от встроенного аккумулятора и от сменной батареи питания).

Подобрать оптимальный тип пейджера  и профессионально настроить систему вызова медперсонала Вам всегда помогут опытные специалисты предприятия callbells.net.

Как обеспечить высокую дальность работы системы вызова

Максимальное расстояние между кнопками вызова и приёмным устройством может составлять – до 200 метров на открытом пространстве и около 50-100 метров в закрытом помещении.

Для увеличения радиуса приёма радиосигналов от кнопок вызова рекомендуется применять ретрансляторы радиосигналов. Это автоматические приборы – усилители цифровых радиосигналов от установленных кнопок вызова. Один ретранслятор может усилить сигнал и передать информацию даже через 3-4 этажа железобетонного перекрытия строения больницы. В некоторых случаях, при мощной экранировке железобетонных конструкций, рекомендуется использовать несколько ретрансляторов - для расширения зоны уверенного приёма пейджеров и приёмников сигналов кнопок вызова персонала.

Решение о применении ретрансляторов всегда носит практический и экспериментальный характер. Ввиду непредсказуемости результатов прохождения радиоволн в помещении. Очень сложно заранее предугадать, в каких случаях может потребоваться ретранслятор радиосигналов. Наши рекомендации: при проектировании пейджерной медицинской системы вызова для больницы – обязательное использование одного ретранслятора для гарантированного уверенного приёма сигналов от кнопок вызова на прилегающей территории лечебного учреждения.

Отличительной особенностью медицинской системы вызова персонала для больницы является наличие дополнительной системы свето-звуковой сигнализации – сигнализатора оповещения о вызове врача или дежурной медсестры.

Сигнализатор – световой оповещатель R-10 RECS для больниц прекрасно дополняет существующие системы вызова, оповещая в коридоре, на внешней стороне двери в палату об экстренном вызове в данную палату.

Прибор – свето-звуковой оповещатель R-10 RECS может принимать сразу несколько сигналов от кнопок вызова, привлекая внимание врачей и медперсонала к безотлагательной проблеме в данной палате.

Используя свето-звуковой сигнализатор в медицинской системе для вызова врача или медсестры, можно значительно повысить эффективность применения системы оповещения для ухода за больными в медучреждении.

Система вызова медицинского персонала на практике

Давайте рассмотрим несколько реальных примеров применения медицинской электронной беспроводной системы вызова врача пациенту в больнице:

Пациент находится один в палате и ему внезапно экстренно требуется помощь врача или медсестры.

Такому больному, достаточно дотянуться рукой до кнопки вызова и дежурный медработник - уже бежит на помощь!

Пациенту может стать плохо, не только в палате, где закреплена кнопка вызова. Больной может находиться в душе, в туалете, в коридоре, в других местах общественного пользования. Наличие кнопок вызова решит эту проблему!

Как только пациенту становится плохо и ему требуется экстренная помощь, он нажимает на ближайшую кнопку вызова, которая расположена недалеко от него. Сигнал от беспроводной кнопки радиовызова летит к приёмнику или ретранслятору - и дежурный медперсонал вновь вовремя оповещён и уже отреагировал на сложившуюся ситуацию.

Даже если дежурный врач или медсестра находятся не на дежурном посту, с помощью беспроводного пейджера - часов, всегда можно быть в курсе событий. К примеру, больной находится в комнате умывания и ему внезапно стало плохо. Для вызова медперсонала пациенту достаточно нажать на кнопку вызова и цифровая посылка с кнопки вызова - мгновенно летит до пейджера - часов и оповещает дежурного медработника о тревожном вызове, а также сообщает, где находится больной. Фото медсестры с пейджером.

Пациент в любой момент может нажать на кнопку вызова "Тревога", которая у него на руке. Вызов также прийдет к мед. персоналу

Благодаря использованию RECS - электронной беспроводной системы вызова персонала в больнице,  медперсонал незамедлительно может отреагировать на экстренную ситуацию и своевременно помочь  больному пациенту.
rss