Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Замена антифриза на ВАЗ 2110

Опубликовано: 04.09.2018

видео Замена антифриза на ВАЗ 2110

КАК ПОМЕНЯТЬ ТОСОЛ ВАЗ 2108, 2109,21099,2110,2112

Если исходить из регламента ТО, охлаждающую жидкость на машинах ВАЗ 2110 требуется менять с периодичностью в 70 000 км или 5 лет эксплуатации.  Несмотря на рекомендации производителя, замену антифриза лучше производить чаще — раз в 2 года. Кроме того, время от времени, необходимо проверять состояние ОЖ и, при появлении ржавого цвета или масляной пленки, сливать старый состав и заливать новую жидкость.



Какой антифриз лучше лить в ВАЗ 2110

При выборе ОЖ для автомобиля, стоит ориентироваться на рекомендации производителя,  а также следующие советы:

Цвет антифриза не имеет большого значения. Качество охлаждающей жидкости определяется набором присадок, от которых зависят свойства состава. Менять или доливать антифризы различных цветов запрещено. Это требование актуально даже при условии, что жидкости выпущены одной фирмой. Помните о присадках. Если смешивать ОЖ с разными составами, неизвестно, что произойдет после смешивания.

К рекомендуемым маркам антифризов для ВАЗ 2110 стоит отнести:


ЧИРИК 2110 8V Замена тосола. Моторедуктор заслонки отопителя ВАЗ 2110

Для машин, выпущенных с 1998 по 2002 год, лучше использовать антифризы класса G11 зеленого цвета. Лучшие варианты — Лукойл Ультра, G-Energy, MOTUL Ultra, Castrol SF и другие. Для ВАЗ 2110 после 2002 года выпуска, подходят ОЖ красного цвета G12+. Сюда стоит отнести Havoline, G-Energy, MOTUL Ultra, Лукой  Ультра и другие.

Процесс замены

Начните замену антифриза с выбора подходящего инструмента. Для работы, потребуется две головки (на «тринадцать» и на «десять»), пустая емкость для старой ОЖ, крестовая отвертка, а также чистая тряпка.  На начальном этапе, найдите подходящее для работы место, где машина будет стоять на ровной поверхности. Если такая возможность отсутствует, установите авто так, чтобы передок находился немного выше.

Слив антифриза

Далее, идет слив ОЖ из блока цилиндров, действуйте следующим образом:

Снимите клемму «минуса» с АКБ, чтобы избежать случайного замыкания, при выполнении работ. Перед тем как слить антифриз, демонтируйте модуль зажигания, одновременно с кронштейном. Если снять только модуль, в этом случае, кронштейн будет закрывать доступ к сливной пробке. Следовательно, конструкцию нужно демонтировать в комплексе. Скрутите пробку с расширительного бачка. Это действие позволяет улучшить приток воздуха и ускорить процесс стекания рабочей жидкости, из системы охлаждения «десятки». Как только доступ к сливной пробке получен, подставьте подготовленную тару под мотор, а после, выкрутите пробку. Дождитесь слива охлаждающей жидкости. Помните, что этот состав является ядовитым, и его попадание, на кожу рук или поверхность автомобиля, лучше не допускать. Для защиты рук, стоит работать в перчатках. Как только жидкость вытекла из блока цилиндров, протрите пробку чистой тряпкой и сделайте то же самое с отверстием.

Следующий этап замены антифриза — слив охлаждающей жидкости из основного радиатора системы. Сразу переместите емкость под сливную пробку радиатора, после чего выкрутите ее и дождитесь, пока антифриз полностью покинет узел. Как только охлаждающая жидкость будет слита с блока и радиатора, вкрутите пробки на свои места.

Если в вашем распоряжении автомобиль с инжектором, то необходимо ослабить крепление хомута, после чего стянуть шланг, подающий антифриз. Разъединение необходимо производить в месте, где дроссельный патрубок соединен со штуцером.

Если у вас ВАЗ 2110 с карбюраторным двигателем, то стоит заранее разобраться, как слить антифриз.  В отличие от инжектора, требуется открутить шланг, от места объединения со штуцером нагрева карбюратора, чтобы исключить появление воздушных пробок. Это обязательно, ведь из-за действия таких пробок, охлаждающая жидкость может неравномерно распределяться по системе.

В промежутке, между сливом старой ОЖ и заполнением системы новым антифризом, можно промыть систему напором воды, после чего дать ей сбежать и закрыть пробки.

Заливка нового антифриза

Далее, заполните систему следующим образом:

Лейте ОЖ в бачок, до момента, пока уровень антифриза не станет в один уровень с верхней границей крепежного ремня. Закройте пробку. Трубку, которая ранее отбрасывалась для выпуска воздуха, верните на прежнюю позицию и прикрутите к штуцеру подогрева. Поставьте модуль зажигания (если его пришлось демонтировать, для получения доступа к пробке). Верните на место «минусовой» разъем АКБ. Заведите мотор и дайте ему прогреться. Если уровень жидкости в бачке немного опустился, произведите доливку.

Как выгнать воздух из системы

Порой, после замены антифриза, система охлаждения работает некорректно. Причиной может быть наличие воздушных пробок. Чтобы удалить их из системы ВАЗ 2110, можно воспользоваться одним из следующих способов:

Снимите крышку с бачка системы охлаждения, после чего найдите подводящий и отводящий шланги, подключенные к радиатору. Жмите поочередно на них, чтобы выгнать имеющуюся пробку. В процессе запуска машины, обратите внимание, чтобы крышка на расширительном бачке была закручена. Чтобы реализовать следующий способ, найдите участок дороги с небольшим подъемом (это может быть эстакада), после чего поставьте ВАЗ 2110 передком вверх. Теперь заведите мотор и оставьте его, на 2-3 минуты. Если этот способ не помогает, нажмите несколько раз на педаль газа. После возврата машины на ровную площадку, долейте охлаждающую жидкость, до требуемого уровня. Третий способ считается наиболее эффективным. Найдите отводящий шланг от радиатора, ослабьте хомут, а после этого попробуйте его отбросить от штуцера. После отсоединения шланга, лейте жидкость в бачок. Как только из трубки в руке пойдет антифриз, верните его на место. Если это не помогло, попросите помощника завести двигатель. В этом случае, жидкость выйдет быстрее.

Видео: Замена антифриза и промывка системы охлаждения ВАЗ 2110

ИТОГИ

Следуя приведенной выше инструкции, замена антифриза займет минимум времени, а ошибки будут исключены. Главное — внимательно подойти к выбору охлаждающей жидкости, разобраться с конструкцией своего автомобиля и подготовить инструмент. Если знать, как слить антифриз и заполнить систему новой ОЖ, то на все манипуляции уйдет не больше 30 минут.

rss