Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Программатор (командоаппарат) стиральной машины

Опубликовано: 04.09.2018

видео Программатор (командоаппарат) стиральной машины

Программатор AVR за 1$ (USBasp).

Программатор – одна из самых главных деталей управления в стиральной машине, которая отвечает за выбор необходимого режима стирки, в том числе за отжим, замачивание, а в новых моделях машин и за сушку. Программатор еще называют командоаппаратом или таймером, он используется в большинстве стиральных автоматических машин и выглядит как выступающая круглая ручка на панели управления.



Без программатора могут обходиться только машинки с микропроцессором и наличием функции fuzzy logic , управление в таких агрегатах осуществляется посредством сенсорной или кнопочной панели. И если программатор выходит из строя, то и стирка в такой машине невозможна. Но как понять и проверить, что неисправность машинки именно в этой детали, возможен ли ее ремонт своими руками, предлагаем разобраться вместе.


Урок. Стоимость программаторов. Какой программатор выбрать для прошивки микросхем памяти.

Устройство программатора

Программатор – важный узел блока управления в стиральной машине, который состоит из большого количества деталей.

Эти детали с течением времени могут ломаться, а значит, может потребоваться их ремонт. Но чтобы такой ремонт осуществить, нужно разобраться с устройством программатора. Электромеханический командоаппарат автоматической машины включает следующие основные элементы:


★ Материнка кирпич?, Учимся прошивать BIOS на программаторе.

Программаторы бывают двух видов:

гибридные; электронные.

Гибридный командоаппарат считается наиболее надежным, но при этом его функциональные возможности ограничены. Электронные агрегаты блока управления машины автомат более совершенны, имеют большое количество функций и тонкую настройку. Но они подвержены более частым поломкам, могут реагировать на скачки напряжения, сбиваться в работе, произвольно выключаться.

Признаки поломки и ее причины

Поломка программатора может быть определена несколькими признаками:

машина перестала включаться и при этом с электрической сетью все в порядке, то причина неисправности может быть вызвана одним из элементов блока управления и командоаппаратом в том числе;

Обязательно перед тем, как разбирать машинку, не забудьте проверить сетевой провод и розетку на предмет пробоев.

во время стирки программа сбивается, время не соответствует выбранному режиму; в некоторых моделях стиральных машин внешним признаком может быть мигание всех индикаторов на панели управления.

Несмотря на то, что командоаппарат – это достаточно надежная деталь стиральной машины, но и она лет через 10 может сломаться. Основной причиной, которую отмечают мастера, является неаккуратное обращение пользователей с агрегатом. Так, например, если ребенок подошел к машинке во время стирки и начал крутить ручку, то этого может быть достаточно для выхода программатора из строя.

Еще одна причина поломок – это скачки напряжения в электрической сети. Кроме того, попадание влаги вовнутрь программатора может также вызвать сбой в работе. Ну, и не исключаем брак при производстве деталей.

Разбираем программатор

Ремонт программатора начинаем с его правильной разборки. Проблема заключается в том, что разновидностей программаторов довольно много, а уж про модели и говорить нечего, в каждой модели присутствуют свои особенности разборки. Расскажем об особенностях разборки программатора на примере устройства от автоматической стиральной машинки Аристон. Порядок действий следующий:

Важно! При снятии крышки будьте предельно внимательны, под ней находится несколько мелких пружинок, которые имеют свойство разлетаться при разборке программатора, не потеряйте их.

Обратите внимание! Разбирая движок программатора, не забудьте осмотреть обмотку, ведь она тоже может подгореть, что нарушит работу устройства управления. Если обнаружили подгоревшую проволоку, ее придется убрать, а на ее место намотать новую.

Специалисты категорически не советуют браться своими руками за ремонт программаторов немецких стиральных машин типа Miele или Siemens. Их устройства имеют сложную конструкцию, представленную несколькими сжатыми попарно пластинами. Когда начинаешь разбирать такие программаторы, пластины разлетаются в разные стороны и собрать их потом крайне сложно, поскольку при разлете пластины повреждают хрупкие пластиковые пазы. Мы со своей стороны советуем доверить ремонт программаторов от немецких стиральных машин мастерам.

Следует отметить, что немецкие программаторы это еще не самое сложное. В стиральных машинах Gorenie, установлены программаторы с впаянной платой управления. Чтобы осуществить их ремонт, нужно виртуозно владеть паяльником, причем не обычным, а специальным с тонким жалом. За ремонт таких программаторов не берутся даже большинство мастеров, поэтому мы со своей стороны посоветуем вам не тратить попусту силы, а просто заменить сломанный программатор от стиральной машины Gorenie на новый.

В заключение отметим, ремонтировать командоаппарат машины автомат своими руками далеко не всегда дело благодарное. Есть устройства с простейшей конструкцией, в которых не грех поковыряться, может сделать и не удастся, но и хуже не будет. Но иной командоаппарат устроен настолько сложно, что ремонт его просто не целесообразен, либо можно это делать только хорошему мастеру.

rss