Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Выбор электрических теплых полов для квартиры, дома, коттеджа

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выбор электрических теплых полов для квартиры, дома, коттеджа

Стяжка. Как залить стяжку под теплый пол! Современный подход. Уфа ремонт.

Пол и потолок

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теплые полы: что и как выбрать? 

Теплые полы известны человечеству с давних времен и успели получить значительное распространение в жилищном и промышленном строительстве. На рынке в России представлено большое количество разнообразных моделей и неподготовленному человеку сложно сделать правильный выбор.


Водяной теплый пол. Справится или нет с отоплением дома.

Существует два основных вида теплых полов: водяные и электрические. В рамках данной статьи подробно остановимся на электрических теплых полах, так как именно их можно поставить в квартире, а так же на даче или в коттедже, если не проведен газ.


Теплый пол под мебелью. Теплый пол в спальне.

Основным преимуществом электрических теплых полов перед конверторами и центральным отоплением является высотный принцип распределения температур, то есть более теплый воздух оказывается в районе ног, а с увеличением высоты воздух становится более холодным. Такое соотношение температур является наиболее оптимальным и комфортным для человеческого организма. 

Электрически теплый пол, как и любой электрический нагреватель, преобразовывает электричество в тепло. Такая система отопления подразделяется на несколько видов:

Кабель; Термоматы; Пленка.

Кабельные теплые полы 

Кабельная система теплых полов является наиболее популярной. Основой данного пола является одно- или двужильный кабель, который монтируется в бетонную стяжку толщиной 3-5 см.  Такой пол идеально подходит для помещений с любой сложностью планировки, а особенно в местах, где необходимо поднять уровень пола. Укладка одножильного кабеля осуществляется, как правило, в нежилых помещениях: балкон, санузел, прихожая. Для жилых помещений используется двужильный кабель. 

Покрытия, под которые возможна укладка кабеля: 

керамическая плитка,  мрамор,  гранит, в стяжку

Кабель быстро нагревается до необходимой температуры, но так же быстро происходит и остывание, поэтому применение покрытия из камня способны долго сохранять тепло.  

В процессе работы кабель нагревается до 60-70 °С, при этом изоляционная оболочка выдерживает температуры свыше 100 °С, поэтому такая система теплого пола является безопасной. 

Если в Вашем помещении нет возможности для поднятия пола, следует использовать нагревательные маты, которые представляют собой кабели, уложенные на тонкую сетку из стекловолокна. Они легко монтируются в слой плиточного клея. Применение такого вида теплого пола позволяет сэкономить на расходных материалах и значительно сократить время монтажа. Термоматы можно уложить практически под любое напольное покрытие: плитка, ламинат, паркетная доска, линолеум, ковролин. 

Инфракрасный теплый пол 

Пленочный теплый пол может быть использован в любом типе жилищного и гражданского строительства, с его помощью можно обогреть любую горизонтальную или вертикальную поверхность: крыши, предметы интерьера, потолки и т.д.

Передача тепла от инфракрасной пленки предметам происходит мгновенно, поэтому необходимости в предварительном обогреве помещения нет. 

Использовать ИК пленку можно для любого напольного покрытия: 

плитка,  ковролин,  линолеум,  паркет,  паркетная доска,   ламинат. 

Помимо широкой универсальности использования под покрытия, данная пленка оказывает благотворное влияние на человеческий организм, а вкупе с относительно низкой стоимостью делает такой вид обогрева, пожалуй, близким к идеальному. Поэтому пленочные ИК теплые полы подходят под любое помещение, использовать его можно и в квартире, и в загородном доме. За счет высокой экологичности, инфракрасные полы используют в больницах, школах, детсадах.

Выбор терморегулятора 

При использовании системы теплый пол, важное внимание необходимо уделить выбору терморегулятора, которые управляют и регулируют обогрев, обеспечивая при этом оптимальную температуру помещения. Только при наличии терморегулятора можно включить, выключить или настроить теплый пол.

Управление терморегуляторов может быть программируемым или механическим, отличие в «интеллектуальности» термостата и в цене. 

Установить терморегулятор можно в стандартную монтажную коробку в стене или накладным способом. При этом, если использование планируется во влажном помещении, термостат необходимо вынести за его пределы. При использовании в нормальном помещении, термостат устанавливают таким образом, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи и воздушные потоки. 

При выборе термостата необходимо учитывать не только управляющие функции, но и соответствие коммутируемой мощности системы теплого пола. 

Для небольшого помещения не стоит использовать программируемые модели, так как обогрев такого помещения может понадобиться в очень короткие сроки и в любое время. 

Классифицируются терморегуляторы по:

Мощности. В паспорте  указывается максимальная мощность, на которую рассчитан прибор. Типу монтажа. Как уже было сказано, они могут быть встраиваемыми или накладными. Типу управления. Имеются варианты со встроенными датчиками воздуха и температуры пола. Функциональным возможностям. Термостаты могут быть программируемыми и непрограммируемыми. Непрограммируемые более просты в управлении, однако, не могут задавать различные режимы работы.

Факторы, влияющие на выбор терморегулятора:

Общая мощность теплого пола, при подключении к одному каналу термостата. Способ монтажа электропроводки (открытая, скрытая). Необходимые каналы регулирования. Эстетические предпочтения пользователя.

Терморегуляторы являются универсальными приборами, которые подходят практически для любых типов электрических полов и систем отопления. 

Читать еще: 

Как положить теплый пол самостоятельно

Инновационное устройство: мобильный теплый пол

Выбор трубы для теплого водяного пола

Регулируемые полы своими руками: различные методики  

Видеоматериал по теме выбора теплого пола:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss