Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Моторные масла - купить на E-katalog.ru > цены интернет-магазинов России - в Москве, Санкт-Петербурге

Опубликовано: 04.09.2018

видео Моторные масла - купить на E-katalog.ru > цены интернет-магазинов России - в Москве, Санкт-Петербурге

Обзор и покатушка на GR1
Цены на моторные масла Название моторного масла Цена
MOBIL ESP Formula 5W-30 1L от 600 р.
Husqvarna HP 2T 1L от 476 р.
Liqui Moly Optimal HT Synth 5W-30 1L от 580 р.
ZIC X7 5W-40 1L от 445 р.
Gazpromneft Premium N 5W-40 1L от 329 р.

Моторные масла относятся к расходным материалам для двигателей, поэтому главным критерием при выборе является совместимость с двигателем Вашего авто (или другого транспортного средства). А зависит совместимость прежде всего от таких моментов, как назначение масла, штатный тип двигателя и показатели вязкости SAE.



По назначению моторные масла разделяют в зависимости от типа транспортного средства, на который они рассчитаны. Так, выделяют марки для легковых и грузовых авто, для мотоциклов, водного транспорта и т.п. Это наиболее общий параметр для выбора.

Следующий момент — тип двигателя, на который рассчитано масло. Здесь стоит учитывать, что современные ДВС различаются не только по типу топлива, но и по особенностям работы. К примеру, помимо «обычных» бензиновых и дизельных моторов, существуют также турбированные разновидности; кроме того, в отдельные категории выделяют двухтактные двигатели, а также бензино-газовые и гибридные агрегаты. Все эти варианты различаются по требованиям к смазочным материалам, поэтому выбранное масло должно соответствовать типу двигателя.


Какое масло лучше заливать в двигатель, тест нагревом часть 2

В свою очередь, показатель вязкости SAE определяет совместимость не просто с конкретным типом двигателя, но и с конкретной моделью транспортного средства. Для каждой машины производитель указывает в официальных характеристиках рекомендуемую вязкость масла, и отступать от этих цифр не рекомендуется. Здесь стоит сказать, что маркировка SAE предусматривает 2 числа — например, 10W-30. При этом на пригодность для конкретного двигателя влияет второе число; первое же характеризует «морозостойкость» масла (чем оно ниже — тем ниже температуры, при которых продукт может застыть).

Эти моменты являются общими для любого моторного масла. Однако, помимо них, в характеристиках может указываться соответствие стандартам и допускам. Стандарты (например, API или ACEA) разрабатываются различными исследовательскими структурами и ассоциациями автопроизводителей; допуски — это, по сути, те же стандарты, но применяемые конкретными автопроизводителями. И те, и другие облегчают подбор масла: соответствие смазки стандарту или допуску, указанному для мотора, означает её оптимальную совместимость с этим мотором.

После того, как описанные выше параметры определены, автовладелец может столкнуться с выбором между разными типами масла: минеральным, синтетическим и полусинтетическим. Минеральные сорта отличаются невысокой стоимостью, но и эксплуатационными характеристиками, как правило, «не блещут»; синтетические считаются наиболее продвинутыми, однако и стоят соответственно; полусинтетика, сочетающая минеральные и синтетические компоненты, является своеобразным компромиссом.

Напоследок отметим, что моторные масла могут поставляться в разных ёмкостях — от 250 мл, встречающихся среди «мотоциклетных» марок, до бочек на 200 – 210 л, предназначенных для СТО, автопарков и других подобных мест.

rss