Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Выбивает автомат в электрощитке, что делать и как определить где коротит проводка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбивает автомат в электрощитке, что делать и как определить где коротит проводка

Если выбивают пробки счетчика

Электричество в доме

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пожалуй, каждый пользователь сталкивался с проблемой, когда выбивает автомат в распределительном щите. И если в большинстве случаев проблему удается устранить путем взвода и повторного включения автоматического выключателя, то вот порой причина неполадок кроется где- то глубже и чтобы устранить неисправность может потребоваться помощь квалифицированного персонала. 


Проверка УЗО. Как проверить УЗО на срабатывание

Однако, информация о том почему выбивает автоматический выключатель  в электрощитке, может быть полезной и для домашнего мастера, знакомого с основами электротехники и имеющего соответствующий опыт. 

Перед тем как приступать к описательной части, мы хотели бы отметить, что данная статья носит исключительно информационный характер. Тогда как самостоятельный ремонт электрической сети без соответствующей квалификации запрещен. И при обнаружении описываемой проблемы следует обратиться к опытному электротехническому персоналу за консультацией или помощью. 

Причина первая. Перегруз домашней сети

При проектировании и прокладке электрической проводки, всегда на питающем вводе предусматривается установка автоматического выключателя, который выполняет одновременно несколько функций. Так вот одной из таких функций является защита домашней электросети от перегрузки. 

То есть при одновременном подключении нескольких потребителей высокой мощности (к примеру стиралка + водонагреватель + утюг), суммарный ток, протекающий через вводной автоматический выключатель (АВ) превышает максимально допустимый, и сработает защита от перегруза и АВ попросту отключится, обесточив при этом всю питающую сеть дома или квартиры. 

Кстати, после срабатывания автоматического выключателя в результате перегрузки, не спешите сразу же его включать повторно. Нужно выждать 1 – 2 минуты для того, чтобы механизм теплового расцепителя немного остыл и только после этого подавать напряжение повторно. 

Следует отметить, что данная функция АВ весьма полезна и позволяет защитить электрокоммуникации (проводку) от разрушения в результате перегрева при перегрузке. 

Если же рассматривать способы решения данной проблемы, то следует выделить следующие из них:

Исключение одновременного включения более двух мощных электропотребителей. Автоматизировать данный процесс можно путем почасового распределения включения мощных потребителей (к примеру, водонагревателя) за счет использования умных розеток или суточных реле (время включения/отключения устройства можно программировать). Замена АВ на больший номинал (например, 16А заменить на 25А), при условии соответствия электрической проводки. О том, как подобрать сечение проводников в соответствии с электропотреблением читайте здесь.  Замена всей электропроводки на новую, с учетом реального электропотребления и при условии наличия мощного питающего ввода. 

Причина вторая. Бытовая техника

Неисправная бытовая техника также может вызывать отключение автоматического выключателя. Причем, что интересно, в некоторых ситуациях определить «виновника» отключений бывает непросто, и вроде бы все приборы работают в штатном режиме, а периодические отключения АВ все равно происходят. 

В таком случае следует поступать следующим образом. Отключить (выдернуть из розеток) все электропотребители в квартире или доме. То же касается и систем освещения (выключить все выключатели). Затем следует поочередно (по одной комнате) включать приборы под нагрузку (не допуская одновременного включения более двух мощных потребителей) и контролировать на каком этапе произойдет отключение АВ. А найдя «слабое звено» отключить его от сети и вызвать квалифицированного специалиста для ревизии и ремонта. 

Если же вышеописанные действия не возымели эффекта, причина срабатывания защитного автомата может скрываться непосредственно в самой проводке. 

Причина третья. Неисправная проводка

Со временем любые инженерные коммуникации приходят в негодность, электрическая проводка не исключение и также может потерять свои эксплуатационные свойства, вызывая впоследствии срабатывание защиты автоматического выключателя.  Здесь уже вступает в работу вторая защитная функция автоматического выключателя – защита от токов короткого замыкания. 

Помимо естественного старения, качество электрической сети может существенно ухудшаться в результате неправильной эксплуатации электрокоммуникаций (перегруз и т.п.) или при воздействии внешних факторов, таких как затопление квартиры соседями сверху, пожар и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определить неисправность электрической проводки гораздо сложнее, нежели проверка работоспособности электробытовых приборов, но тем не менее выявить причину можно. Последовательность стандартных действий в таком случае может быть следующей:

Обесточить электросеть объекта; Открыть все распределительные коробки в пределах дома и произвести их визуальный осмотр. При наличии расплавленной изоляции или плохого контакта проводников, произвести повторное расключение проводников, в соответствии с электросхемой.  Демонтировать поочередно все розетки, выключатели и осветительную аппаратуру и произвести их ревизию. При наличии плохого соединения или оплавления изоляции, выполнить повторное подключение жил, зачистив их предварительно от старого окисла. После чего выполнить монтаж электроаппаратуры в обратной последовательности. 

Если же перечисленные действия не дали ощутимого результата, то причина срабатывания защиты – это короткое замыкание электропроводки внутри стен. Выявить место такого замыкания весьма сложно (для этих целей используются дорогостоящие приборы – сигнализаторы короткого замыкания, тепловизоры), ввиду чего в домашних условиях главной целью исполнителя, будет поиск проблемной линии, для дальнейшей ее замены. 

Определить такой участок можно при помощи мультиметра или обычной прозвонки, выполнив следующие действия:

Обесточьте объект; Переключите мультиметр в режим прозвонки (при замыкании щупов издается звуковой сигнал, сигнализирующий о замыкании цепи); Произведите разсоединение всех проводников в распределительных коробках (для удобства последующего монтажа жилы проводов предварительно рекомендуется промаркировать и составить схему расключений); Все электропотребители следует отключить, а осветительные устройства выкрутить из патронов; Поочередно следует проверить на короткое замыкание все комнаты квартиры. Для чего в распределительной коробке следует проверить все подходящие и отходящие участки (соединяя щупы прибора с проводниками одной трассы). При наличии короткого замыкания (прибор будет сигнализировать звуком) найти «проблемный участок».  Выполнив в обратной последовательности все электроподключения в квартире, без звена с коротким замыканием, следует подать напряжение и удостовериться в правильной работе электропроводки.

В последующем пробитый участок проводки следует заменить и ввести его в работу. 

Другие причины отключения АВ

Следует отметить, что существуют и другие (маловероятные) причины отключения автоматического выключателя. Ввиду чего их также не стоит упускать из виду.

Срабатывание защиты в АВ при перегорании лампы накаливания в момент включения. Не является проблемой, так как связано с физическими свойствами осветительного устройства, при котором пусковой ток лампы может в 10 раз превышать номинальный ток автоматического выключателя. Дабы подобного не происходило следует отказаться от ламп накаливания в пользу современных энергоэффективных  систем, оснащенных мягким пуском.   Самопроизвольное отключение АВ в результате его выхода из строя проверяется путем замены автоматического выключателя на идентичный аналог.  Низкое качество монтажа в месте подключения выводов на автомате. При плохом контакте проводников в месте подключений, может происходить перегрев, который и будет вызывать срабатывание теплового расцепителя. Ревизия в таком случае будет предполагать новое переподключение питающих и отходящих проводников с хорошей обтяжкой. Если же на автоматическом выключателе присутствуют следы деформации в результате подплавления, то такой АВ необходимо заменить. 

Вывод

Исходя их всего вышеописанного можно сказать, что в некоторых случаях более оправданным действием будет не проявлять самостоятельность, а обратиться за помощью квалифицированных специалистов. Поиск места короткого замыкания проводки в квартире как раз и относится к такому случаю и должен быть выполнен профессионалами, во избежание последующих проблем. 

Читать еще:

Как заземлить стиральную машину, если нет заземления в квартире

Выдвижная розетка в столешницу: установка своими руками

Как выбрать автоматический выключатель для дома

Как выбрать розетки и выключатели

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

 

Добавить комментарий

rss