Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Какие бывают соединители проводов, технология соединения проводов из разных материалов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие бывают соединители проводов, технология соединения проводов из разных материалов

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕРМОУСАДОЧНОЙ ТРУБКОЙ [РадиолюбительTV 86]

С необходимостью соединять провода любой домашний мастер сталкивается практически каждый раз, когда работает с электропроводкой . Вне зависимости от сложности работ (полный монтаж проводки или подключение нового прибора) от надежности таких соединений зависит безопасность дома.



Можно ли соединять провода скруткой?

Традиционная «скрутка» упорно не выходит из употребления, несмотря на то, что сейчас в продаже появилось множество недорогих приспособлений, с помощью которых соединение можно сделать надежным и безопасным. Кроме того, соединители проводов удобны в использовании и выглядят эстетичнее перемотанного изолентой сплетения проводов.


Основные типы клемм для соединения электрических проводов

У «скрутки» есть и еще один существенный недостаток: объективно ее нельзя назвать ни разъемным, ни неразъемным соединением. «Скрутка»  не обладает прочностью и стабильностью последнего и, в то же время, при неоднократном разъединении концы проводов портятся, что не позволяет назвать ее полноценным разъемным соединением.

Колпачки для скрутки

Если же при монтаже электропроводки соединять провода вы, несмотря ни на что, предпочитаете именно этим способом, замените изоленту на специальный, более удобный и более безопасный, колпачок для скрутки.

Существует большое количество разновидностей колпачков или, как их еще называют СИЗ (соединительные изолирующие зажимы), каждый из которых представляет собой подобие пластикового стакана с вмонтированной стальной прижимной пружиной для обеспечения надежности соединения. При выборе важно учитывать следующие характеристики СИЗ:

на соединение многожильных или одножильных проводов рассчитан колпачок, есть ли наполнение, предотвращающее процесс окисления (специальный гель, паста или смазка), на какой суммарный диаметр соединяемых проводов рассчитан СИЗ (указано на корпусе колпачка).

СИЗ, как и обычная «скрутка» предполагает прямое соприкосновение проводов, поэтому его нельзя применять для соединения проводов из различных материалов.

Клеммные соединения проводов

Клеммы для соединения проводов изготавливаются из латуни и не предполагают прямого контакта соединяемых частей. В связи с этим при помощи клемм можно соединять:

провода одинакового диаметра из одного материала, провода разного диаметра из одного материала, провода одинакового диаметра из различных материалов, провода разного диаметра из различных материалов .

В то же время в каждом конкретном случае необходимо правильно подобрать тип клемм и их параметры (диаметр провода, номинальный ток), указанные на корпусе. Некоторые клеммы, как и колпачки, наполнены гелем, препятствующим окислению проводов.

По конструкции различают пружинные, ножевые и винтовые клеммы.

для сложных соединений используют клеммы, объединенные в блоки или клеммные колодки.

Пружинные клеммы

Пружинные клеммы называют еще зажимными. Они используются как для соединения одной пары проводов, так и для сложных соединений. Для последних применяется более сложная блочная модификация. Надежность контакта проводов в них обеспечивается фиксирующим действием распрямляющейся пружины.

В пружинных клеммах для предотвращения окисления и продления срока службы соединения используется не гель, а специальная смазка.

Конструкции пружинных клемм для соединения одножильных и многожильных проводов несколько отличаются, и это следует учитывать при выборе.

О чем стоить помнить, прокладывая проводку в деревянном доме, расскажет наша статья . Ретро проводка — интересный дизайнерский прием, которому посвящена данная публикация . Каких правил придерживаться при выполнении штробления стен, Вы узнаете по этой ссылке .

Специалисты рекомендуют использовать пружинные соединители для разветвления линий фазы и нуля.

Винтовые клеммы

Винтовые клеммы используются для монтажа довольно давно и обладают как достоинствами, так и недостатками. К преимуществам такого типа соединения следует отнести:

компактность, легкость монтажа, возможность соединения проводов различного диаметра, использование для соединения одножильных и многожильных проводов.

Следует помнить: Для соединения многожильных проводов при помощи винтовых клемм, стыкуемые концы необходимо обжимать латунными наконечниками.

Недостатками винтовых клемм являются:

невозможность стыковки одновременно более трех проводов, потеря плотности соединения со временем (винтовые клеммы необходимо периодически подтягивать для сохранения качества соединения).

При помощи винтовых клемм можно соединять провода из разных материалов, однако такое соединение имеет свои особенности, о чем будет рассказано ниже.

Для большого количества соединений при помощи винтовых клемм используют так называемые винтовые шины, представляющие собой блок из нескольких клемм. Такие шины применяются, например, в распределительных щитах.

Ножевые клеммы

Ножевые клеммы удобны и надежны в эксплуатации. Соединение проводов осуществляется при помощи пластины-проводника. Она же при установке и фиксации ножевого зажима прорезает оплетку проводов. Поэтому соединяемые кабели не требуют зачистки. Необходимость применения значительного физического усилия при установке ножевых клемм не является отклонением от нормы. Если сложно зажать клемму руками, следует использовать пассатижи .

Выпускаются соединительные клеммы для разъемных и неразъемных соединений. Неразъемные соединения требуют тщательного продумывания электросхемы до начала монтажа.

Особенности соединения проводов из различных материалов

Невозможность прямого контактного соединения проводов из различных материалов (чаще всего – медных и алюминиевых проводов) обусловлена различием физических свойств металлов, в частности – линейного расширения, которое при температурных перепадах может вызвать образование зазора в прямом соединении. Зазор соединения опасен появлением целого ряда нарушений:

повышение сопротивления соединения, нагрев проводников, появление окисла на контактирующих зачищенных концах, ухудшение качества контакта.

Совокупность таких явлений не только препятствует нормальной работе сети, но и представляет собой реальную опасность, поэтому для соединения проводов из разных металлов применяют специальные приспособления.

Соединение проводов из различных материалов при помощи винтовых клемм

Такое соединение является самым простым и достаточно надежным за исключением вероятности ослабления контакта со временем. Принцип соединения разных по составу проводов с помощью винтовых клемм аналогичен действиям при стыковке одинаковых кабелей. Отличительной особенностью является отсутствие прямого контакта концов проводов, что достигается при помощи разделительных шайб.

Другой способ винтового соединения разных проводов заключается в применении двухвинтовых клемм, в которых провода соединяются не напрямую, а через дополнительный проводник. При этом каждый из соединяющихся концов фиксируется отдельным винтом. Специалисты называют такой способ менее надежным.

Ответвительные сжимы для разнородных проводов

Такие устройства, в быту называемые «орехами» применяют для соединения проводов большого диаметра. В частности, «орех» может применяться при подводе электричества к частному дому от несущей линии. В ответвительных сжимах соединяемые провода укладываются в специальные каналы устройства, поэтому прямой контакт отсутствует. Ответвительные сжимы могут использоваться и для соединения проводов большого диаметра из одного материала.

Пружинное соединение разнородных проводов

Для соединения разнородных проводов применяются специальные пружинные клеммы, обеспечивающие отсутствие прямого контакта концов. Такие клеммы могут быть как разъемными, так и неразъемными. Одним из наиболее надежных способов пружинного соединения называют применение универсального разъемного клеммника Wago, позволяющего соединять провода различного сечения и из разных материалов.

Неразъемное соединение разнородных проводов при помощи клепок

Этот способ соединения практически идентичен винтовому и предъявляет аналогичные требования при соединении проводов из разных материалов (наличие изолирующей шайбы, разделяющей концы проводов). Отличие заключается в замене винта металлическим стержнем, который жестко заклепывается при помощи специального приспособления (заклепочника).

Недостатком такого соединения является большая вероятность образования оголенных участков соединения, которые нуждаются в дополнительной изоляции.

rss