Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Rolls-Royce Cullinan 2018-2019 - фото, цена и характеристики кроссовера Роллс-Ройс Куллинан

Опубликовано: 03.09.2018

Следуя всеобщей моде на расширение линейки SUV, английский производитель люксовых автомобилей рассекретил свой первый в истории кроссовер Rolls-Royce Cullinan 2018-2019 года. Новинка поражает своей роскошью, ставит несколько рекордов для своего сегмента и предлагает два варианта компоновки салона. Ожидается, что с появлением Роллс-Ройс Куллинан продажи марки вырастут минимум в полтора раза.

Предыстория появления

По словам главы концерна «Rolls-Royce» Торстена Мюллера-Отвоса идею выпуска кроссовера «продавили» сами клиенты компании, которые хотели получить роскошный автомобиль, способный передвигаться не только по дорогам мегаполисов, но выезжать за пределы городской черты. Естественно, компания не могла проигнорировать запросы покупателей, так что в полку конкурентов Bentley Bentayga прибыло. В качестве названия для новинки англичане выбрали имя крупнейшего добытого алмаза, известного также как «Звезда Африки». Даже в этом аспекте Rolls-Royce обозначает исключительность своего кроссовера.

Старт продаж и цена

Точная дата появления Rolls-Royce Cullinan в автосалонах пока не называется, но, по предварительным данным, новинка должна стать доступной для всех желающих уже до конца нынешнего года. Что касается цены, то Cullinan оценен примерно в 250 000 фунтов стерлингов за базовую комплектацию (около 21 млн. рублей). Это существенно меньше, чем стоит седан Rolls-Royce Phantom (от 320 000 фунтов), но ощутимо больше стоимости основного конкурента в лице Bentley Bentayga (от 160 000 фунтов).

Фирменная внешность

Экстерьер Роллс-Ройс Куллинан 2018-2019 года, разумеется, исполнен в фирменной стилистике марки и во многом схож с оформлением флагманского седана Phantom своими монументальными квадратными формами и архитектурой передка. Кроме того, Cullinan получился весьма габаритным автомобилем. Его длина достигает 5341 мм, ширина вписывается в пределы 2164 мм, а высота упирается в отметку 1835 мм. При этом колесная база модели составляет целых 3295 мм, что обеспечивает огромный запас свободного пространства в салоне.

Фото Роллс-Ройс Куллинан 2018-2019

Дизайн кормовой части

Но больше всего впечатляют не габариты, а весовые характеристики новинки. По стандарту DIN в базе масса Cullinan равна всего 2660 кг, что вполне сопоставимо с массой куда более компактного Бентли Бентайга (2440 кг).

Роскошный интерьер

Внешность внешностью, но для люксового автомобиля куда важнее все-таки интерьер, и в этом плане Cullinan оправдал все ожидания, попутно нарушив некоторые традиции марки. Во-первых, новинка получила два варианта компоновки: пятиместную базовую и опциональную четырехместную с двумя раздельными креслами сзади.

Интерьер – исполнение 1

Интерьер – исполнение 2

Во-вторых, впервые на автомобилях Rolls-Royce задний ряд получит складываемые спинки для увеличения объема багажного отсека. В-третьих, первый раз в истории бренда модель оснащается мультимедийкой с сенсорным дисплеем (размер экрана – 12.25 дюймов). Ну и, в-четвертых, Cullinan – первый Rolls-Royce с пятой дверью, причем она имеет две створки (верх и низ) с электроприводом и интегрированный выдвижной столик с парой компактных сидений для пикника (опция).

Столик и сиденья сзади

В плане оформления интерьер имеет схожую с Phantom компоновку некоторых основных элементов, но в целом сохраняет индивидуальность, предлагая при этом высочайший уровень роскоши и комфорта. В четырехместном исполнении позади кресел устанавливается специальная стеклянная перегородка, отделяющая багажник от салона для улучшения шумоизоляции, а между креслами располагаются холодильник и шкаф для напитков. Объем грузового отсека в этой конфигурации ограничен 526 литрами. Багажник 5-местной версии кроссовера чуть более вместительный – он по умолчанию способен принять до 600 литров груза, но при сложенных спинках второго ряда его объем вырастает до 1930 литров, позволяя перевозить грузы длиной до 2245 мм.

Техника

Двигатель для Rolls-Royce Cullinan был позаимствован у Фантома. Это 12-цилиндровый агрегат V-образной компоновки с рабочим объемом 6.75 литра и двойной системой турбонаддува. Мощность мотора аналогична версии для седана – 571 л.с., а вот крутящий момент специально занижен до 850 Нм (-50 Нм), ведь четырехдверка должна оправдывать свой флагманский статус. В качестве КПП на Cullinan будет использоваться 8-диапазонный «автомат», предоставленный немецкой компанией ZF. О динамике разгона британцы пока умалчивают, но максимальную скорость все же рассекретили – 250 км/ч. Известен также и прогнозируемый средний расход топлива – 15 литров на 100 км пути.

В основе кроссовера Роллс-Ройс лежит уникальная платформа Aluminium-Spaceframe Architektur (ASF), включающая интегрированную алюминиевую раму, полноуправляемое шасси и полностью алюминиевую подвеску с двухрычажной конструкцией спереди и пятирычажной сзади. Все это аккуратно сдобрено адаптивной пневмоподвеской с функцией изменения клиренса и непрерывным регулированием степени демпфирования на основе показаний многочисленных датчиков и камер, считывающих состояние дороги. Более того, подвеска имеет множество быстро переключаемых преднастроек, включая специальные внедорожные режимы для травы, песка, гравия и снега (выбираются селектором на центральном тоннеле).

Привод у Rolls-Royce Cullinan, самой собой, полный, с подключаемой муфтой на передней оси. Ни блокировки дифференциала, ни пониженной передачи кроссовер не получил, так что для полноценной езды по бездорожью новинка все же не приспоблена. Впрочем, это не мешает Cullinan преодолевать брод с заявленной глубиной до 540 мм.

Фото Rolls-Royce Cullinan 2018-2019

Видео и тест-драйвы

rss