Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля с перебитые номерами

Опубликовано: 03.09.2018

Ниже приведено составленное нами исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля в связи с выявленным фактом перебитых номеров на его кузове. Заявление было рассмотрено и удовлетворено судом в полном объеме.

В Тюменский районный суд Тюменской области

625049, г. Тюмень,

ул. Московский тракт, 175/1

Истец: ФИО, адрес, телефон

Ответчик: ФИО, адрес, телефон

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении договора купли-продажи

Цена иска: 800 000 рублей

__________ 2012 года в г. Тюмени истец (ФИО) на основании договора купли-продажи приобрел у ответчицы (ФИО) автомобиль __________, 2002 года выпуска, цвет синий, VIN _____________, кузов № ___________, двигатель № ___________. В соответствии с прилагаемой к настоящему исковому заявлению распиской от __________ 2012 года, в счет покупной стоимости автомобиля истец передал ответчице 800 000 (восемьсот тысяч) рублей. Автомобиль был снят с регистрационного учета в г. Тюмени, получен транзитный номер _______________.

Однако, при постановке автомобиля на регистрационный учет в органах ГИБДД по месту жительства истца в г. Новосибирске в машине были обнаружены признаки подделки номеров на номерных агрегатах, в связи с чем автомобиль был направлен на экспертизу номерных агрегатов.

Заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД по НСО № _________ от ___________ 2012 года установлено, что идентификационный номер « ________________» у представленного на исследование автомобиля «_________» транзитный номер ___________, принадлежащего гражданину (ФИО), является не первоначальным. Первоначальный идентификационный номер подвергался изменению путем:

• удаления участка опоры пружины кузова со знаками первоначального идентификационного номера автомобиля, с последующим ввариванием в образовавшийся проем металлической пластины с нанесенным на нем вторичным маркировочным обозначением — «________________»;

• удалением в моторном отсеке автомобиля полимерной таблички (наклейки) завода —

изготовителя с обозначением первоначального идентификационного номера и установки на ее месте таблички с обозначением вторичного читаемого обозначения

«________».

Установить содержание первоначального идентификационного номера автомобиля экспертным путем не представилось возможным по причинам вырезания маркируемого участка опоры пружины кузова с обозначением первоначального идентификационного номера и демонтажа (замены) в моторном отсеке заводской таблички с обозначением

первоначального идентификационного номера.

Также выявлено, что маркировочное обозначение двигателя «___________» у данного автомобиля является не первоначальным. Первоначальное маркировочное обозначение двигателя подвергалось изменению путем спиливания (срезания) слоя металла со знаками первоначальной маркировки с последующим приклеиванием на поверхность площадки металлической пластины с нанесенным на ней вторичной маркировкой — «___________». Установить содержание первоначального маркировочного обозначения двигателя не представилось возможным, из-за уничтожения путем спиливания (срезания) информационного слоя металла.

В связи с выявленными фактами подделки номеров на номерных агрегатах у приобретенного истцом автомобиля, ___________ 2012 года отделом полиции № _ «___________» Управления МВД по г. Новосибирску было возбуждено уголовное дело № ____________ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 Уголовного кодекса РФ (копия постановления о возбуждении уголовного дела прилагается).

В качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу признан приобретенный истцом у ответчицы автомобиль ___________, место хранения которого определено на специализированной автостоянке, расположенной в г. Новосибирске по ул. __________. Факт изъятия у истца приобретенного у ответчицы автомобиля и помещения его под охрану на специализированную автостоянку подтверждается прилагаемым к исковому заявлению актом приема-передачи автомобиля от __________ 2012 года.

___________ 2012 года производство предварительного расследования по данному уголовному делу приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Из данной нормы следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации.

Таким документом является паспорт транспортного средства, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте.

Представление на регистрацию автомобиля, имеющего иные номерные обозначения узлов и агрегатов, чем те, которые указаны в паспорте транспортного средства, по сути, означает отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации N 1090 от 23 октября 1993 г., запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов.

На основании абзаца 5 пункта 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (Приложение N 1 к Приказу МВД России «О порядке регистрации транспортных средств» N 1001 от 24 ноября 2008 г.) не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства: при обнаружении признаков изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.

Исходя из приведенных норм, ввиду наличия перебитых номеров на номерных агрегатах приобретенного истцом у ответчицы автомобиля ___________, 2002 года выпуска, невозможна его регистрация в органах ГИБДД, соответственно невозможен его допуск к эксплуатации по целевому назначению, на что истец рассчитывал при заключении с ответчицей договора купли-продажи. Т.о., автомобиль непригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Между тем, согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п. п. 1, 2 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п. 3 указанной статьи в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

Покупатель, исходя из пункта 2 статьи 475 ГК РФ, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков).

Из приведенных правовых норм следует, что если лицо, приобретшее автомобиль с признаками изменения, уничтожения маркировки (перебитыми номерами), нанесенной на транспортные средства, и ставшее его собственником, не знало при заключении договора купли-продажи автомобиля о перебитых номерах, то оно вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать его расторжения с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы.

В добровольном порядке расторгнуть договор купли-продажи и возвратить истцу переданные за автомобиль деньги ответчица отказывается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 3 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. расторгнуть договор купли-продажи автомобиля ___________, 2002 года выпуска, цвет синий (___________, кузов № ____________, двигатель № ____________), заключенный __________ 2012 года в г. Тюмени между (ФИО) (продавец) и (ФИО) (покупатель);

2. Взыскать с (ФИО) в пользу (ФИО) 800 000 (восемьсот тысяч) рублей

3. Взыскать с (ФИО) в пользу (ФИО) понесенные по делу судебные расходы по оплате госпошлины и услуг представителя по составлению искового заявления в соответствии с представленными квитанциями.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. квитанция об оплате госпошлины

2. копия искового заявления

3. договор купли-продажи автомобиля от __________ 2012 года

4. расписка в получении денег от __________ 2012 года

5. паспорт транспортного средства

6. постановление о возбуждении уголовного дела от ___________ 2012 года

7. постановление о приостановлении производства по уголовному делу от 1 ноября 2012 года

8. акт приема-передачи от __________ 2012 года автомобиля на автостоянку

9. справка ЭКЦ ГУ МВД по НСО № _________ от __________ 2012 года

10. экспертное заключение ЭКЦ ГУ МВД по НСО № ________ от ________ 2012 года

11. квитанция об оплате услуг адвоката за составление искового заявления

___________ 2013 года

Истец (ФИО) _______________

rss