Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Датчик температуры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Датчик температуры

Датчик температуры автомобиля и его важность

необходим для измерения температурных показаний в рабочей среде.  Термодатчики получили широкое распространение в технических сферах и промышленности. Именно в этих областях, как правило, происходит большой нагрев рабочей среды, будь то газ или жидкость.


Как проверить датчик температуры жидкости. Авто, бойлера, двигателя. Как пользоваться мультиметром

Одним из видов таких датчиков является термометр сопротивления. Он способен измерять окружающую температуру и являет собой термометр, помещённый в металлическую, иногда керамическую, оболочку. В оболочке расположен компонент, реагирующий на жар, так называемый резистор, который произведён в виде проволоки, либо плёнки из металла. Материал чувствительной проволоки бывает различным. Это может быть медь, платина, никель, потому что именно эти металлы наиболее чувствительны к нагреву.


Определение неисправности датчика Температуры без Диагностики

Из-за своего реагирующего на жар компонента данный датчик температуры называют терморезистором, более краткий вариант – это термистор.

На деле, термометром сопротивления называют и герметичный датчик в металлической оболочке, с  возможностью подключения измерительных приборов, и сам реагирующий компонент от которого могу быть выведены провода для поверхностной установки. Устройство для поверхностной установки бывает ввинчивающимся, вставным, с креплением «байонет», или с присоединяющимися проводами.

Данные термодатчики способны реагировать на охлаждение и нагрев рабочей среды в диапазоне от минус двухсот до плюс шестисот градусов по Цельсию.  В зависимости от предназначения отличается и итоговое исполнение устройств.

Есть три возможных схемы подключения термоизмеряющих устройств:

Двухпроводная используется там, где не нужна высокая точность измерения, так как возникают добавочные погрешности.

Трёхпроводная схема более точная, в плане расчётов, так как есть возможность отдельно измерить показания подводящих проводов, а впоследствии вычесть эти показания из общей суммы расчётов.

Четырёхпроводная схема из всех представленных самая точная.  При данном методе подключения исключается влияние подводящих проводов.

Термометр сопротивления обладает рядом преимуществ перед другими подобными датчиками. К таковым можно причислить высокую точность измерения и возможность применять в разных сферах.

Все датчики температуры по точности показаний подразделяются на несколько классов: АА, А, В, С. Указанное перечисление идёт от самых точных, к менее точным.

в виде термометра сопротивления вы можете приобрести на нашем сайте beis.kz  Здесь он представлен в разных конструкциях и для разных сфер использования.

 

 

Другие статьи: Оформление земельного участка Кухонные комплектующие: из чего можно выбрать ?
rss