Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Бурение скважин, классификация способов бурения скважин

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бурение скважин, классификация способов бурения скважин

Бурение скважин : типы скважин

Содержание статьи

В этой статье мы расскажем вам все о бурении скважин. Итак, что такое бурение?



Бурение — процесс сооружения горной выработки — скважины — путём разрушения горных пород, бурение осуществляется, в земной коре. В ряде случаев процесс бурения включает крепление стенок скважин обсадными трубами с закачкой цементного раствора в кольцевой зазор между трубами и стенками скважин.


"Роторная буровая установка" - модель

Классификация способов бурения

Классификация способов бурения многогранна. По характеру разрушения породы, способы бурения делятся на механические и немеханические. Механические это когда буровой инструмент воздействует на горную породу, разрушая её. А немеханические это когда разрушение происходит без непосредственного контакта с породой источника воздействия. Механические способы бурения могут быть как вращательные и ударные. При вращательном бурении порода разрушается за счёт вращения прижатого к забою инструмента. Ударные способы бурения разделяются на: ударное бурение или ударно-поворотное.


Мергель

Виды бурения скважин

Бурение скважин на песок

Бурение данного типа скважин (фильтровые) производится на водоносный слой, залегающий на глубине 15-35 метров. Расход воды такой скважины может доходить до 1,0 м3/час, что в принципе покрывает водопотребление одного дома, при условии, что Вы не будете одновременно поливать огород, наполнять бассейн, стирать и принимать душ. Вода из такой скважины чище, чем колодезная и нет опасности присутствия в воде бактерий. Тем не менее, водоносный слой имеет связь с поверхностными водами, поэтому в нем может содержаться ряд примесей, способных сделать воду непригодной для питья. Скважины на песок требуют изготовления фильтра, который устанавливается в водоносном слое для избежание попадания в скважину песка. Срок службы данной скважины не долговечен и составляет, в лучшем случае 10 лет. Поэтому многие выбирают для себя другой тип скважин.

Бурение артезианских скважин

Обычно бурение таких скважин производиться на водоносный слой, залегающий на глубине 20-200 метров. Глубина скважины зависит от района. Например, на севере Московской области глубина залегания известняка может достигать 200 метров. На юге глубина находится в приделах 60 метров. Бурение артезианской скважины – самый надежный способ решения проблемы обеспечения водой коттеджа или загородного дома. Артезианские скважины отличаются от песочных большей производительностью (до 10 м3\ч) и не требуют установки фильтра. Срок службы артезианской скважин достигает 30 лет. Одна такая скважина может обеспечить водой несколько коттеджей. Диаметр фильтровой части обсадной трубы 127-133 мм и 159-167 мм под насосы 4 и 6 дюймов отечественных (ЭЦВ) и зарубежных (Grundfos,Lowara) производителей. При бурении артезианской скважины нужна лицензия на пользование недрами.

Что такое лицензия на пользование недрами?

Лицензия на предоставления недрами это предоставление недр в пользование. Оформляется специальным государственным разрешением. Это предоставление участка недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования

недрами в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции» и законодательством Российской Федерации о недрах. (часть вторая введена Федеральным законом от 10.02.1999 № 32-ФЗ)

Бурение скважин на минеральные воды

Особое место в сфере водопользования занимают минеральные подземные воды. Лечебно-столовые воды различного минерального состава вскрываются скважинами глубиной от 300 до 800м. Высокоминерализованные подземные воды (рассолы) залегают на глубинах свыше 400м. В последние годы подземные высокоминерализованные воды каптируются глубокими (до 600м) скважинами в целях получения гипохлорита натрия для обеззараживания поверхностных вод (альтернатива экологически опасному жидкому хлору) на ряде крупных водозаборов.

Все виды скважин не вечны. Пройдет время и она засориться. Из этого вытекает вопрос: Можно ли очистить скважину?

Да, можно, ремонт песчаных скважин требует специального инструмента, есть метод восстановления промывкой фильтра в нижней части скважины водой под напором, скважина прокачивается, мелкодисперсные частицы вымываются из фильтра, приток воды возобновляется. Ремонт артезианских скважин — сложный, высокотехнологичный процесс, им занимаются специализированные фирмы.

Бурение скважины лучше всего начинать до строительства дома, сразу после разметки участка колышками. Это сэкономит много сил и средств на восстановление забора и газона после заезда буровиков, обеспечит строителей питьевой и технической водой, даст возможность почувствовать себя владельцем недвижимости еще до возведения забора. Если уж не сложилось со скважиной сразу, не отчаивайтесь — можно и потом, в любом случае собственная скважина придаст завершенность Вашему владению, а Вам — чувство независимости.

Канализацию теперь можно сделать автономной используя Очистные сооружения (Подбор) .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

rss