Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Как открыть стиральную машинку если она заблокирована » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Стиральная машина – верный помощник по дому, но иногда могут происходить некоторые неприятности даже с ней. Например, если вы закончили стирку или хотите ее начать, а люк машинки не открывается. В этом случае налицо если не поломка , то, как минимум, мелкая неприятность. Ниже предложены несколько советов, которые помогут открыть стиральную машинку, если она заблокирована.

Причины блокировки стиральной машины

Существует различные причины, по которым в стиралке блокируется дверь/люк: иногда это происходит по задумке производителя, иногда – вследствие технической неисправности, а в некоторых случаях – просто из-за того, что заклинил механизм. Для того чтобы при попытке открытия стиральной машины не повредить детали техники, следует понимать, почему эта ситуация произошла.

К основным причинам блокировки люка стиральной машины относят следующие:

Если процесс стирки еще не завершен. Очень многие производители стиральных машин предусматривают в своих «детищах» наличие опции блокировки дверцы/люка из соображений безопасности: чтобы избежать случайного их открытия при работе техники (особенно на высоких оборотах), либо в целях ограничения доступа к работающей технике детей. Наличие программы, блокирующей дверь даже после окончания процесса стирки. Обычно блокировка длится в течение нескольких минут после того, как завершилась стирка белья. Делается это для того, чтобы замок машинной дверцы/люка и барабан могли немного остыть. Обычно производитель предупреждает о наличии такой функции в инструкции к технике. В программе машины произошел сбой, вызванный скачком напряжения или отсутствием в барабане воды. Износ замка люка, либо поломка датчика. Наличие остатков воды в баке, даже при отсутствии видимости.

Часть неполадок в работе стиральных машин можно устранить без специалиста

Как открыть стиральную машину с водой в барабане/пустую

Если вам, скажем, необходимо открыть стиралку в рабочем режиме, то есть с водой (например, чтобы закинуть еще белья), то придется остановить работу машины. Если это не поможет, то придется отключить стиралку от источника электроэнергии. После этого слив воды осуществится самостоятельно и люк разблокируется.

Иногда программа слива воды не включается даже после отключения от сети. В этом случае вам придется выполнить его вручную: первым делом снова подключите шнур к сети. Затем включите программу слива/слива без отжима. Вода должна сразу же сойти, а дверка открыться.

Совет. Этот же способ эффективен в случае, если внезапно отключилось электричество и произошел скачок напряжения.

Если в баке осталось немного воды и датчик уровня воды среагировал, заклинив дверь, то можно попробовать почистить фильтр. Если это действие не поможет или же фильтр чист, то попробуйте активировать режим полоскания и потом отжима белья. Выполнили, но дверь все равно не открылась? Отключите ее от электросети и подключите снова через 15 минут. Если даже это не приведет к желаемому результату, открутите пластиковую крышку снизу и потяните за трос аварийного открытия люка. Это должно помочь.

Если вы испробовали все предложенные способы, а стиральная машина так и осталась заблокированной, то это говорит о том, что произошел не сбой в ее работе, а какая-то поломка, в том числе и поломка дверного замка или же ручки люка. В этом случае вам остается лишь один вариант – вызывать специалиста по ремонту бытовой техники для выявления причины поломки.

Эксплуатируйте вашу стиральную машину аккуратно и не увлекайтесь домашними экспериментами, иначе последствия могут быть плачевными. Желаем удачи!

Как открыть дверцу стиральной машины: видео

Ремонт стиральной машины: фото

rss