Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Бежит вода в унитазе: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Бежит вода в унитазе: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Замена арматуры смывного бачка

Почему постоянно бежит вода в унитазе? В статье мы рассмотрим несколько типичных причин протечки и укажем способы их устранений.


Течёт унитаз? Почини сам! Легко!✓ Прозрачный бачок.

Знакомая ситуация? Тогда эта статья написана для вас.

А чем это плохо

В самом деле, что плохого в том, что у вас бежит унитаз?

Негативных последствий несколько.


Замена и регулировка арматуры бачка унитаза (слив) своими руками

Обратите внимание: даже если у вас не установлен внутриквартирный водосчетчик, утечка все равно скажется на коммунальной плате.

Общедомовой расход воды в таких случаях делится на общее количество квартир без зарегистрированных приборов учета.

По результатам выставляется ежемесячный счет за воду.

Потеки ржавчины, известковые отложения . Количество солей и взвесей в литре воды постоянно, и чем больше ее протечет через унитаз — тем больше останется на стенках. Конденсат . Водопровод большую часть пути к вашему дому проделывает под землей, поэтому температура воды примерно равна температуре грунта — +8 — +12С. В летнюю жару охлажденные до этой температуры стояк, подводка и бачок неизбежно станут отпотевать; результатом станет постоянно стоящая в туалете лужа и, в перспективе, разводы на потолке у соседей.

На фото хорошо заметен конденсат.

Причины и их устранение

Почему унитаз бежит?

Тонет поплавок

Прохудившийся пластиковый поплавок набирает воду и тонет; в результате вода поступает в бачок непрерывно.

Как решить проблему?

Очевидное решение — приобрести новый поплавок. Он просто напрессовывается на коромысло вместо старого. Альтернативное решение — заменить его куском упаковочного пенопласта. Вырезать блок подходящего размера нетрудно острым канцелярским ножом.

Прокладка в заливном клапане утратила эластичность

И в отечественных, и в импортных комплектах арматуры заливной клапан работает примерно одинаково: когда вода достигает определенного уровня, поплавок, всплыв, посредством коромысла прижимает эластичную прокладку к соплу подачи воды и перекрывает его.

Что делать, если этого не происходит?

В отечественных комплектах часто достаточно подогнуть коромысло. Увеличенное усилие, прижимающее прокладку, решает проблему.

Более радикальное решение — замена прокладки.

В латунном заливном клапане операция выглядит так:

Перекрываем воду. Снимаем с клапана полиэтиленовый колпачок. Выпрямляем и вынимаем шпильку, которая держит коромысло. Вытаскиваем коромысло вместе с латунным бочонком, который приводится им в движение. Вытаскиваем из паза в торце бочонка резиновую прокладку и вставляем новую. Собираем клапан в обратном порядке.

Обратите внимание: часто прокладку достаточно перевернуть.

Она утрачивает эластичность только там, где контактирует с водой и растворенными в ней солями.

В клапанах импортного образца процесс ремонта определяется его конструкцией; в общем случае перекрывающая воду прокладка скрывается под накидной гайкой, фиксирующей коромысло, на котором закреплен поплавок.

Прокладка скрывается под синей накидной гайкой.

Под прокладку или грушу сливного клапана попал мусор

Нередкая причина того, что вода бежит в унитазе — обычный мусор, мешающий сливному клапану перекрыть воду. Его устройство зависит от производителя комплекта; два типичных варианта исполнения — кольцевая прокладка, опоясывающая трубку перелива, и груша.

Как выглядит процесс очистки седла от мусора в обоих случаях?

Перекрыв воду и сняв крышку бачка, поворачиваем колонну сливного механизма на несколько градусов и вынимаем. Затем губкой удаляем с седла, ставшего доступным, весь мусор и отложения. Грушу достаточно просто приподнять рукой — она не помешает очистить седло.

Утратила эластичность кольцевая прокладка

Типичная неисправность импортных комплектов — выход из строя кольцевой прокладки сливного механизма. Она, как и любые резиновые изделия, в жесткой воде деревенеет и перестает плотно прижиматься к седлу.

Процесс демонтажа сливного механизма описан выше. Прокладка просто снимается с ободка и заменяется новой.

Полезно: чтобы снять крышку, в большинстве современных конструкций нужно отвернуть против часовой стрелки ободок кнопки.

Реже встречается другой способ фиксации кнопки: нужно извлечь отверткой нажимную часть, скрывающую гайку.

Утратила эластичность груша

Зачастую в том, что в унитазе бежит вода, виновата резиновая груша — основной элемент сливного механизма отечественного комплекта арматуры. С ней происходит то же самое, что с кольцевой прокладкой: резина перестает быть эластичной и деформируется.

Возможны два решения.

Грушу несложно заменить новой. На штоке она удерживается обычной, правой резьбой. Достаточно, удерживая шток пассатижами, скрутить изделие и навернуть новое.

Новую грушу легко найти в любом магазине сантехники.

В качестве временного решения можно утяжелить грушу массивным кольцевидным предметом — муфтой, контргайкой, радиаторной пробкой и т.д. Увеличившиеся усилие прижима обеспечит герметичность. (См. также статью Установка металлопластиковых труб: особенности .)

Вывод

Разумеется, нами рассмотрены далеко не все возможные неисправности. Видео в этой статье представит вашему вниманию наглядные нюансы данного вопроса. Успехов в ремонте!

rss