Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Забился унитаз: как прочистить самостоятельно, инструкция как устранить засор, видео и фото

Опубликовано: 03.09.2018

Забился унитаз: как прочистить самостоятельно, инструкция как устранить засор, видео и фото

🔥 Как избавиться от засора? Прочистка труб в домашних условиях. Кальцинированная сода.

Что делать, если засорился унитаз? Вызывать сантехника? Но не все могут позволить себе потратить полдня на его ожидание. В этой статье я хочу рассказать о том, как можно решить проблему засора самостоятельно с минимальным набором навыков и инструментов.



Засор унитаза? Не беда: у проблемы есть решение.

У кручины есть причины

Камрады, давайте начнем с того, что отделим мух от котлет. Причины засора могут быть весьма и весьма разными, и в зависимости от диагноза нам предстоит выбирать лечение.


Как прочистить унитаз если засор ( Засор в унитазе )

Итак, что может забить унитаз?

Забавно, но его использование по прямому назначению на моей памяти ни разу не приводило к проблемам . Их причиной всегда становится нарушение норм эксплуатации канализации. Конкретнее?

Пожалуйста:


Забилась канализация- чем прочистить

Туалетная бумага и бумажные полотенца. Да, они размокают в воде, но при этом бумага заметно увеличивается в объеме. Если унитаз ниже зеркала воды полностью забит пипифаксом — попытка смыва вполне предсказуемо приведет к усугублению ситуации;

Чаще всего причиной засора становится плотный ком туалетной бумаги.

Еще более неприятный сценарий — когда вместо туалетной бумаги используются газеты или, того хуже, глянцевые листы журналов. Они гораздо плотнее и закупоривают выпуск сантехнического прибора намертво.

Наполнители для кошачьих лотков. Из всех видов наполнителя в унитаз можно смывать лишь один — производящийся из прессованных опилок, и то небольшими порциями. Высыпать в канализацию комкующийся наполнитель, комки силикагеля или песок и надеяться на лучшее — непростительная наивность: засор будет неотвратимым, как крах капитализма; Пищевые отходы. Ваш белый друг способен поглотить пару литров скисшего борща, а вот утилизировать в него траченные плесенью маринованные помидоры или испорченную кашу — гарантированный способ получить засор; Половые тряпки. Они имеют неприятное обыкновение уплывать в ароматную даль, когда вы выливаете воду после мытья полов. Тряпка может закупорить выпуск унитаза или, что гораздо хуже, зацепиться за заусенец ниже по стояку: тогда в ваш унитаз и ванну начнут поступать стоки всех верхних этажей;

После мытья полов половые тряпки очень любят пускаться в одиночное плавание.

Строительный мусор. Если высыпать в канализацию куски штукатурки и мелкие обломки бетона или кирпича, результат будет вполне предсказуемым; Наконец, совсем уж за гранью добра и зла утилизация неиспользованных строительных смесей путем их выливания в канализацию. Затвердевший в сантехническом приборе бетон или кладочный раствор обычно означает завершение его карьеры.

Чтобы узнать, что стало причиной засора, проведите опрос членов семьи об их последних действиях перед возникновением проблемы. Если виновный не хочет подписывать явку с повинной, придется вычерпать из унитаза стоящую в нем воду для осмотра и локализации проблемы.

Инструментарий

Как известно, кто предупрежден — тот вооружен. Однако информация о причинах засоров — не единственное оружие, которым нам придется воспользоваться. Для эффективной борьбы с засорами нужен небольшой набор инструментов.

Какой инструмент полезно иметь дома на случай засоров?

Вантуз. Нет ни малейшей необходимости тратить деньги на профессиональный инструмент с поршнем и манометром: обычный резиновый колпак на пластиковой или деревянной рукоятке для домашнего применения ничем не хуже. Разумная цена вантуза — не более 200 рублей;

Дешево и сердито.

Сантехнический трос . Его простейшая версия — отрезок стального стропа с ручкой из изогнутой в виде буквы «Z» стальной трубки. Изделия фабричного производства с вращающейся относительно рукоятки пластиковой оболочкой и тросиком из навитой вокруг стального сердечника пружины ничем не отличаются от него в практическом плане.

Добротный инструмент с разумной стоимостью.

Тросики с барабаном удобны тем, что ими можно пользоваться в одиночку, без помощника. Однако такое изделие стоит в несколько раз дороже обычного сантехнического троса. Как правило, их покупают профессионалы: устройство способно заметно сэкономить ваше время лишь при прочистке большого количества засоров в течение дня.

Изделие на фото предназначено для профессионалов. При редком домашнем использовании такой инструмент себя не окупит.

Если в ближайших хозяйственных магазинах нет перечисленных мной инструментов — не беда. Как вы увидите далее, зачастую вместо них можно обойтись подручными предметами.

Методы прочистки

Я разберу способы прочистки засора для каждого его типа отдельно. Дело в том, что органика и неорганические вещества, а также засоры разной плотности и с разной фракцией требуют разного подхода.

Бумага

Как прочистить унитаз от засора, если он забит туалетной бумагой или бумажными полотенцами?

В нем стоит сравнительно мягкая пробка, причем застряла она в наиболее узком месте прибора — в гидрозатворе. Причину засора можно просто протолкнуть в сторону стояка; при этом она в 95% случаев разрушается и продолжает свой путь к канализационному колодцу и далее, не создавая никаких новых проблем.

Чтобы продавить бумажную пробку в стояк, нужно создать гидроудар — кратковременно повысить давление с ближней к вам стороны засора. Сделать это проще всего вантузом: накройте им зеркало воды и резко нажмите вниз. При необходимости повторите операцию несколько раз. Берегитесь брызг: они летят в непредсказуемом направлении и воздуха отнюдь не озонируют.

Брызг будет особенно много, если вантуз меньше зеркала воды в унитазе.

Можно ли прочистить засор без вантуза?

Его полным функциональным аналогом является пластиковая бутылка от веселящих душу напитков объемом 2 — 2,5 литра. У бутылки достаточно срезать дно и завинтить пробку. Инструкция по прочистке выглядит так же, как при использовании вантуза: на бутылку нужно резко нажать один или несколько раз.

Бутылка с отрезанным дном способна заменить вантуз.

Наконец, в домашних условиях можно использовать простой способ прочистки, который я часто применял в бытность сантехником:

Сложите в несколько раз мокрую тряпку и положите ее на зеркало воды в унитазе; Резко нажмите на тряпку ручкой швабры, щетки или любой палкой. С первого или второго раза возникающий гидроудар выдавливает причину засора в стояк.

С таким же успехом можно намотать тряпку на палку.

Наполнители

Что делать, если унитаз забит кошачьим наполнителем?

Засор песком можно попытаться прочистить тем же способом гидроудара. Это срабатывает примерно в половине случаев. Остатки песка смываются при многократном сливе бачка .

Нужно понимать, что вы не прочищаете засор, а перемещаете его в горизонтальный участок канализации — лежневку в подвале дома. Повторный засор из-за скопления песка в горизонтальных трубах часто приводит к затоплению подвала или первого этажа.

При засоре лежневки будет затоплен подвал, а при закрытых ревизиях в нем — первый этаж.

Еще один способ прочистки засора песком — проткнуть его тросиком, позволив сойти стоящей в унитазе воде, и промыть прибор большим количеством воды через подключенный к водопроводу шланг.

С комкующимися глиняными наполнителями и силикагелем ситуация куда более безрадостна: вам придется вооружиться длинными резиновыми перчатками и доставать комки наполнителя из унитаза вручную.

Попав в унитаз, комкующийся наполнитель превращается в плотный ком глины.

Пищевые отходы

Как устранить засор в унитазе, вызванный пищевыми отходами?

Гидроудар может помочь, если речь идет о рассыпчатой каше или мелко порезанном салате. К сожалению, иногда вера жильцов многоквартирных домов во всемогущество канализации доходит до абсурда: мне приходилось извлекать из нее сырой и вареный картофель, маринованные огурцы и даже крупную рыбу. Эти засоры прочищаются только вручную, с использованием резиновых перчаток.

В некоторых случаях при небольшом объеме пищевых отходов в унитазе помогают химические средства для прочистки засоров (Крот, Тирет и иже с ними). Как правило, средство представляет собой жидкость с 5 — 15 процентами гипохлорита натрия, едкого натра NaOH, соляной или щавелевой кислот; химически агрессивные вещества при длительном контакте растворяют органику.

На фото Тирет — химическое средство для прочистки засоров.

Как самостоятельно прочистить засор унитаза пищевыми отходами с помощью такого средства?

Вычерпайте всю воду выше уровня засора и слейте ее в раковину или ванну. Чем ниже концентрация активного вещества (щелочи или кислоты), тем менее эффективной будет химическая прочистка; Залейте средство в объеме не менее полулитра; После паузы в 2 — 4 — 6 часов (в зависимости от объема засора) смойте остатки частично растворенной пробки. Если она не ушла с первого раза, попробуйте воспользоваться методом гидроудара: есть большие шансы на то, что после растворения части отходов засор поддастся вашим усилиям.

Вместо специализированных химических средств для прочистки засоров можно использовать любые растворы кислот и щелочей : аккумуляторный электролит, щавелевую кислоту для чистки керамики, «Туалетный Утенок» с его 15-ю процентами соляной кислоты в составе и т.д.

Изучите состав средства. Чем больше в нем щелочи или кислоты, тем эффективнее будет прочистка органического засора.

Сухая щавелевая кислота прочистит засор и сделает стенки унитаза белоснежными.

Тряпки

Как своими руками извлечь застрявшую в унитазе тряпку?

Это можно сделать только с помощью канализационного тросика.

Порядок действий таков:

Разверните трос и подавайте его в унитаз при непрерывном вращении рукоятки вашим помощником. Трос должен быть постоянно натянутым, иначе он начнет складываться петлями; Зацепив улов (это будет ощущаться по затруднившемуся вращению рукоятки), продолжайте вращение в том же направлении, медленно вытягивая инструмент на себя. Важно не дать тряпке сорваться с крючка.

Прочистка унитаза сантехническим тросиком.

Особый случай

Тряпка — одна из немногих возможных причин засора стояка канализации, которая может забить его между этажами, зацепившись за заусенец раструба на соединении канализационных труб. В этом случае алгоритм прочистки засора тот же, но трос подается в стояк через вскрытую ревизию выше засора по стояку (они расположены на крайних этажах и через каждые три этажа многоквартирного дома).

Не стоит прочищать засор стояка снизу вверх. В момент прочистки столб сточных вод высотой в несколько метров ударит во вскрытую ревизию. Брызги имеют очень стойкий аромат, не боятся ненормативной лексики и настигают вас в любом углу помещения.

Ревизия для прочистки засоров на пластиковом канализационном стояке.

Строительный мусор

Он извлекается только и исключительно вручную, в печатках. Оставшийся в унитазе мелкий мусор смоется после нескольких сливов бачка.

Строительные смеси

Затвердевший ниже уровня воды гипс иногда удается расколоть легкими ударами молотка по длинному зубилу после вычерпывания воды. Впрочем, чаще всего эти попытки приводят к тому, что прибор раскалывается в основании, около подошвы.

Если в унитазе застыл любой цементный раствор, устранить проблему малой кровью невозможно в принципе. Унитаз меняется на новый.

Если в унитазе застыл цементный раствор, его внеплановая замена делается неизбежной.

Заключение

Искренне надеюсь, что этот материал поможет читателю в решении повседневных бытовых проблем. Как обычно, дополнительную информацию вам предложит видео в этой статье. Я буду признателен за ваши дополнения и комментарии. Успехов, камрады!

rss