Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Лёд на стекле

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лёд на стекле

Как удалить лед на лобовом стекле? Простой способ

Статистика утверждает: в зимние месяцы 10 процентов всех аварий происходит из-за того, что на автомобиле, отъезжающем с места стоянки, обледенели стекла или толстый  лёд на стекле. Между тем, существует немало способов удаления льда с автостекл, к тому же хорошо зарекомендовавших себя на практике.


Лед на стекле

Как это сделать?

1. Удалить лед со стекол механическим способом — самое распространенное решение. Делается это пластиковым жестким скребком, аккуратными движениями, не допускающими образования на стекле царапин. Во время очистки отгибают очистители лобового стекла.

2. Стекла ото льда чистят самыми разными жидкостями, среди которых широкое распространение получил аэрозоль «Авторазмораживатель». Его нужно распылить по оледеневшему стеклу, и спустя какое-то время лед без труда удаляется, даже если не брать в руки скребок.

3. Альтернативой «Автозамораживателю» может служить спирт или любая незамерзающая жидкость. Ею намачивают стекло. Реакция льда со спиртом такова, что совсем скоро на стекле будет не корка, а кашица, легко удаляемая тряпкой. Если в бачке омывателя автомобиля есть концентрированная незамерзающая жидкость, то останется лишь, задействовав омыватель, сбрызнуть ею лобовое стекло и, подождав какое-то время, дворниками убрать остатки получившейся кашицы.

4. Лед со стекла убирает и раствор обычной поваренной соли, которая может быть заменена хлористым кальцием или квасцами. На стакан воды берут две столовые ложки, после чего в раствор макают губку или мягкую щетку, трут стекло, пока лед или иней не исчезнут. Завершается эта процедура в обязательном порядке вытиранием стекла сухой мягкой тряпочкой.

5. Если обледенение наблюдается с внутренней стороны стекла, его не стоит убирать путем оттирания. Это ведет к разводам, справиться с которыми весьма сложно. Нужно просто на полную мощь включить обдув отопителя и подождать превращения льда в воду, ее испарения. А чтобы не сталкиваться с такой ситуацией вообще, салон хорошенько проветривают перед парковкой.

6. Когда-то, на заре автомобильной эпохи, устройств обогрева стекол не существовало в принципе. Чтобы защитить стекла, их поверхность натирали простой поваренной солью, взяв с собой небольшой мешочек. Если в пути нежданно-негаданно застала такая проблема, как выход из строя обдува стекла, этот дедовский метод станет палочкой-выручалочкой.

rss