Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Стоит ли переходить с бензина на газ? : Carlines.ru

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стоит ли переходить с бензина на газ? : Carlines.ru

Стоит ли ставить газ на авто ???
Уже более десятилетия наблюдается тенденция перевода автомобильного транспорта с работы на бензине или дизтопливе на газ. 

Причем это касается как частных автомобилистов-любителей, так и владельцев автомобильных или автобусных парков, для которых автотранспорт служит средством заработка. Но для чего это делается, есть ли в этом какой-то практический смысл? Попробуем разобраться.


Газ на автомобиль, а стоит ли? Основные плюсы и минусы. Просто о сложном

Экономия превыше всего

Безусловно, когда речь идет об установке газобаллонного оборудования на автомобиль, то в первую очередь руководствуются принципом экономии. Как бы не менялась стоимость бензина и газа, практика показывает, что первые все равно будет оставаться более дорогим удовольствием, стоимость которого не особо уменьшается даже при дешевеющей нефти. И нет никаких сомнений в том, что в перспективе цены на бензин будут только расти. Поставить газ на авто вам смогут в компании bez-benzina36.ru.

Другой вид экономии – косвенный. Он связан с физическими свойствами газа, в частности его высоким октановым числом (102-105), вследствие чего практически полностью исключается возникновение такого явления, как детонация двигателя. Благодаря этому мотор транспортного средства в значительно меньшей степени подвергается износа, а, значит, способен прослужить без капитального ремонта намного дольше.

Щадящее воздействие на природу и агрегаты автомобиля

Сегодня забота об окружающей среде превратилась из модного тренда в насущную необходимость, и предпринимать шаги для минимизации своего вредного влияния на природу должен каждый. В этом свете установка газобаллонного оборудования выглядит вполне разумно, ведь при сжигании газа происходит выброс гораздо меньшего количества вредных веществ, чем при сгорании бензина.

Помимо этого, газ менее разрушительно воздействует на все механизмы и агрегаты транспортного средства. В этом контексте несомненными преимуществами использования газа являются:

отсутствие процессов, приводящих к разрушению металлических поверхностей;

в результате быстрого соединения газа с воздухом и превращения его в легкую смесь, наполняющую цилиндры двигателя, последний работает более равномерно и тихо;

газ не содержит таких вредных элементов, как свинец и сера, приводящих к разрушению на химическом уровне компонентов камеры сгорания, каталитического нейтрализатора и иных деталей;

сгорание газа происходит более медленно, чем бензина, вследствие чего коленвал с поршневой группой испытывают меньшие нагрузки, и силовой агрегат функционирует лучше;

при сгорании газа не образуется остатка в виде нагара, как в случае с бензином, поэтому свечи, поршни и клапаны остаются чистыми;

попадая в двигатель в парообразном состоянии, газ не приводит к смыванию масляного налета со стенок цилиндра и не разбавляет масло в картере.

rss