Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Положение о печатях и штампах в ООО

Опубликовано: 02.09.2018

видео Положение о печатях и штампах в ООО

Вставка печати и подписей

Печать на предприятии играет очень важную роль. Хотя ей уделяют мало внимания, когда она есть, но когда ее нет все начинают паниковать.


Самонаборные штампы Trodat Printy 4.0

Печать предприятия является одной из его атрибутов, которая показывает, что предприятие является юридическим лицом. Но при этом законодательство страны не особо уделяет внимании этом небольшой, но очень ценной вещи. Но, тем не менее, существует положение о штампах и печатях, в котором прописано все, что необходимо знать руководителю предприятия.


Как заправить печать

Положение о штампах и печатях говорит о том, что на каждом предприятии должна быть круглая печать, на которой отображается название предприятия, а также его официальный адрес. Кроме того, в названии предприятия могут присутствовать слова на иностранном языке.

Также положение о печатях и штампах в ООО не запрещает иметь дополнительные печати на предприятии, которые позволят предприятию функционировать более свободно. А тем кто не понял, о чем идет речь, необходимо сказать, что у всех руководителей отделов должны быть свои печати, чтобы они могли оформлять все необходимые документы. Такие действия могут применяться тогда, когда предприятие имеет большое количество людей, которые оформляют первичную документацию.

Положение о печатях и штампах в ООО предусматривает и то, что дополнительные печати могут быть просто разных направленностей. Т.е. одна может быть в бухгалтерии, другая в отделе кадров, третья на складе, ну и так по всему предприятию.

При этом между круглой и другими печатями существуют определенные отличия:

Круглая печать на предприятии может быть только одна, остальные же должны отличаться, как по форме, так и по содержанию. Так, например, печать со склада может иметь треугольную форму, и обязательно должна указывать принадлежность к складу. Дополнительные печати могут ставиться только на определенном перечне документов, для круглой в этом плане нет никаких ограничений, т.к. она является самой важной печатью на предприятии.

Кроме того, положение содержит информацию о том, какие функции должны выполнять те или иные печати. Также прописываются и лица, которые ответственны за сохранность печати. Ну и чтобы был хоть какой-то образец, на документе стоят все оттиски печатей предприятия.

Каждый руководитель предприятия должен знать положение о печатях и штампах. С его помощью вы сможете выйти даже из самой затруднительной ситуации.

rss