Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Энергетика и радиоэлектроника

Опубликовано: 02.09.2018

видео Энергетика и радиоэлектроника

Что такое электричество, или электротехника для чайников

 

  Если вы молодой родитель и вам нужно постоянно делать работу по дому, во дворе, а ребёнок ваш хочет спать.  Вы его укладываете, идете что-то делаете и постоянно прислушиваетесь - не плачет ли ваше чадо, то и дело бежите смотрите не раскрылся ли или не проснулся.... дел нужно сделать много, а ответственности на вас еще больше!



 Что же делать?

 Сейчас рынке много решений для дистанционного контроля и наблюдения за ребёнком - это " видео и радио няни " различных модификаций, которые продаются в магазинах и интернет.  Это устройство, существенно облегчающее жизнь молодым мамам. Цифровая видеоняня / радионяня поможет Вам следить за своим ребенком и позволит Вам спокойно заниматься своими делами в то время, как Ваш малыш спит в своей кроватке. Купить радионяню / видеоняню сегодня можно во многих магазинах, цены на радионяни могут быть совершенно различными, однако хорошая модель стоит очень не дешево.

Простая ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ на одном транзисторе своими руками

Подробнее: "Видеоняня" или система видеонаблюдения своими руками

Вот представьте, что у вас нет с собой гарнитуры, а послушать радио очень хочется.  

Радио без наушников  на мобилке слушать можно, и это не интернет радио. А как это делать я поведаю вам ниже.


США 1272: 22 года, Донецк, 4й курс - Радиоэлектроника. Есть шанс получить Н1В?

Берём к примеру ручку, засовываем её кончик в 3,5 mm разъём. Телефон распознает и появится на экране значок «Наушники „ (на Nokia) И всё, заходим в приложение и слушаем радио. P.S. Можно брать что угодно, но только металлическое.

 Еще - Подобный способ использовал на одном из своих старых телефонов ( кажется Nokia была). Гнездо типа джек 3,5. Вставлял пустую обрезанную ампулу от шариковой ручки. На счет -  чем играть, у телефона как правило два динамика: один для разговоров. а второй для мелодий звонка и громкой связи. Встроенное в телефон радио обычно имеет режим воспроизведения на динамик ( по крайней мере мне такие попадались). Да, могут быть проблемы с качеством, потому как наушники действительно выступают в роли антенны, хотя и не всегда влияет. 

Подробнее: Радио без наушников на мобилке

Посещая сайты зарубежных самодельщиков, я обратил внимание что там очень популярен так называемый лайф хакинг. Дословно это переводится как «взлом жизни». Не подумайте ничего плохого, к компьютерному хакингу лайф хакинг не имеет никакого отношения! Просто так называют полезные советы, которые помогают людям использовать казалось бы совсем ненужные вещи - пустые жестяные банки, ПЭТ-бутылки, перегоревшие лампочки, выведшие из строя бытовые приборы. Они не выбрасываются, а просто меняют свое амплуа или идут на запчасти для других полезных устройств. Нечто похожее хочу предложить и я.

Энергосберегающие лампы набирают популярность. Евросоюз вообще уже запрещает производить обычные лампы накаливания . Но к сожалению, энергосберегающие лампы тоже иногда выходят из строя. Их можно, конечно выбросить и забыть. А можно ее подвергнуть процедуре хакинга. Итак, разбираем перегоревшую энергосберегающую лампу для попытки использовать ее повторно. Потому что перегорают, как правило, только нити в самой колбе, а электронные компоненты в цоколе лампы работоспособны с вероятностью 99,9%.

Подробнее: Как использовать старые энергосберегающие лампы

Во времена тотального дефицита, когда с ручным магнитофоном не расставались практически никогда, батарейки улетали, только в путь. 

Вариант походный: 

Севшие батарейки хорошо покидать об стенку. На какое-то время заряда потом хватает. 

Вариант домашний: 

С батареек снимается бумажная обертка, в корпусе прокалываются несколько дырочек.

В кастрюлю наливается вода, добавляется соль (в хороших количествах). Батарейки кладутся в воду, все это дело кипятится некоторое время. Вытаскивается, обертывается изолентой и вставляется в магнитофон для новой работы.

На привале после тяжелого перехода послушать любимые мелодии - одно удовольствие.

Подробнее: Как восстановить использованные батарейки

Многие из ваших моделей и радиоприборов получают электрическое питание от миниатюрных аккумуляторов , например типа Д-0.6;  Д-0.5 или 7Д-0.1. Это очень удобно: ведь аккумулятор в отличие от батареи можно периодически подзаряжать, в результате срок его службы увеличивается практически неограниченно. Предлагаем вашему вниманию несколько схем подзарядки аккумуляторов.

Зарядное устройство — это генератор тока, величина которого не зависит от величины подключенной нагрузки. Почему так важна стабильная величина тока? Если зарядный ток меньше номинального, увеличивается время зарядки, если же, напротив, больше, аккумулятор может попросту выйти из строя.

Подробнее: Устройство для зарядки микро-аккумуляторов

Прочёл на РБК-daily интересную статью о свином гриппе, где сказано, что вирус H1N1 погибает от озонированной воды и соляной кислоты. 

Цитирую: «… ученым удалось полностью очистить пространство с высокой концентрацией вируса H1N1 , просто распылив озонированную, слегка подкисленную воду. Крайне важно, что данное средство опасно лишь для вирусов, но начисто лишено побочных эффектов для человека. Никаких аллергических реакций иди вредных экологических выбросов в ходе испытаний отмечено не было.» Так вот, я вспомнил такую тему, как электролиз живой и мёртвой воды. Ведь по сути дела упомянутая в статье «подкисленная вода, пропущенная через озонатор» – это та же «мёртвая вода!».

Подробнее: Живая вода против гриппа H1N1

 

В неспокойном сегодняшнем мире все большую популярность приобретают миниатюрные подслушивающие устройства - жучки радиомикрофоны, или так называемые, шпионские жучки. Такое прослушивающее устройство как радио жучок используются для скрытой (незаметной) записи разговоров или других звуков. Подслушивающие жучки незаменимы при слежении, к примеру, за своими детьми или домашними животными, а также для прослушивания разговоров неверных супругов или служащих в офисе. Но при использовании в общественных местах, поинтересуйтесь вопросами законодательства по этой теме.

 Представляем конструкцию и схему, которая является, самая популярная,  простая и распространенная схема радиожучка или радиомикрофона . Минимум деталей и минимум времени требуется для построения этой малютки. Благодаря использования микрофона от китайских изделий чувствительность данного устройства весьма велика. Данный жучек не прихотлив в изготовлении, не требователен к источнику питания. Конечно на ряду с очевидными достоинствами у данной схемы есть и недостатки, основной из них, на мой взгляд, является большой уход чистоты при изменении питания, но при питании данного радиомикрофона от батареек этот параметр не критичен.

Подробнее: Радиомикрофон - радиожучек своими руками

Регулятор мощности можно, а зачастую и необходимо применять во множестве задач. С его помощью можно уменьшить температуру калорифера, утюга, нагрев жала паяльника, яркость настольной лампы.

В регуляторе используется по два тринистора и динистора. Напряжение на нагрузке (её мощность с указанными тринисторами не должна превышать 200 Вт) можно плавно изменять от 15 до 215 В.

Работает регулятор так. Когда на верхнем по схеме штырьке разъема Х1 положительный полупериод напряжения , заряжаются конденсаторы С1, С2 (через резистор R5). Но только на одном из них будет такая полярность напряжения, что откроется динистор (конечно, при определенном напряжении между выводами конденсатора). Речь идет о конденсаторе С2 и динисторе V4. В цепи управляющего электрода тринистора V2 потечет импульс тока разряда конденсатора. Тринистор откроется, подаст напряжение на нагрузку и одновременно разрядит другой конденсатор.

Подробнее: Регулятор мощности

Каждый хотел бы иметь у себя хороший металлоискатель для поиска потерянных вещей,не важно кто их потерял или спрятал,будь то монеты,украшения,или просто какая то железка зарытая в землю.

Но хороший металлоискатель стоит дорого. Остается самому смастерить.Делать простенький нет смысла,если не хотите просто поиграться,а сложная схема может оказаться не под силу в изготовлении и настройке. 

В предлагаемой схеме сочетается простота изготовления,не сложная настройка,и что самое главное,этот металлоискатель достаточно чувствителен. 

Сконструированный самодельный металлоискатель работает на принципе биений, образующихся из-за разницы колебаний образцового и перестраиваемого генераторов (5—10-й гармоникой, выбирается ближайшая по частоте). Это позволяет доводить чувствительность металлоискателя, сделанного своими руками до того, что становится возможным обнаруживать, скажем, пятикопеечную монету в грунте на 10-см, а стальную крышку люка или трубу — на 65-см глубине. Выполняемый на доступной элементной базе, металлоискатель своими руками, не требует тщательной настройки и неприхотлив в эксплуатации. Электропитание — от гальванической батареи «Крона».

Перестраиваемый генератор собран по так называемой схеме «емкостной трехточки» на логических элементах DD1.1 — DD1.2 отечественной ИМС К561ЛА7. Его колебательный контур образован поисковой катушкой L1, конденсаторами С2 — С4 и варикапом VD1, подача требуемого напряжения на который обеспечена наличием потенциометра R2, выполняющего функцию органа настройки на низкую частоту биений.

Подробнее: Самодельный металлоискатель

Маленький радиопередатчик с питанием от батареи для электронных часов, Схема радиопередатчика есть на рисунке 1. В устройстве есть минимум необходимых деталей и есть питание от батарейки для электронных часов напряжением 1,5 В. При столь малом напряжении питания и потребляемом токе 2-3 мА Сигнал такого радио микрофона 150 метров.

Продолжительность работы примерно 24 ч.

Задающий генератор собран на транзисторе VT1 типа КТ368, режим работы которого по постоянному току задается резистором R1. Частота колебаний задается контуром в базовой цепи транзистора VT1. Этот контур включает в себя катушку L1, конденсатор СЗ и емкость цепи база-эмиттер транзистора VT1, в коллекторную цепь которого в качестве нагрузки включен контур, состоящий из катушки L2 и конденсаторов С6, С7. Конденсатор С5 включен в цепь обратной связи и позволяет регулировать уровень возбуждения генератора.

rss