Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Выбор типа и количества громкоговорителей для системы оповещения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выбор типа и количества громкоговорителей для системы оповещения

Xiaomi Redmi Note 4x — работа над ошибками

Эффективность функционирования СОУЭ во многом зависит от правильного выбора типа и числа громкоговорителей. Существует множество разновидностей этих устройств, которые различаются по форме, мощности и размерам, поэтому на этапе проведения мероприятий по пожарной безопасности специалисты оценивают целесообразность применения той или иной модификации.


75 ВЕЩЕЙ С ALIEXPRESS, ОТ КОТОРЫХ ТЫ ОФИГЕЕШЬ / ЛУЧШЕЕ С АЛИЭКСПРЕСС + КОНКУРС

Типы громкоговорителей

Настенные Для подвесных потолков Для установки в ниши Подвешиваемые на грузонесущих тросах и шнурах Устанавливаемые на открытых площадках Рупорные Специальные, например искро-, взрывобезопасные

Что характерно для громкоговорителей разных типов

Настенные


КАК УСТАНОВИТЬ ПО DAHUA Easy4ip APP НА ТЕЛЕФОН?

Модели, которые монтируются на стену, подходят практически для любых условий – это наиболее универсальный вариант. Подвешивают их на высоте 2,5-3 м от пола под углом 9°. Площадь, которую они озвучивают, представляет собой эллипс. В нее попадают люди, сидящие на высоте 1 м от пола и стоящие на высоте 1,5 м. Эффективность этой разновидности средняя.

Для подвесных потолков

Главное условие монтажа таких конструкций, которые озвучивают круглую по форме площадь, – соответствие высоты прибора зазору между подвесной конструкцией и несущими элементами. Для установки применяют специальные пружины. Этот тип можно встретить в проектах пожарной безопасности помещений разной конфигурации ввиду его универсальности.

Для установки в нишу

Такие громкоговорители требуют трудоемкого монтажа, поэтому применяются реже настенных. Особую сложность вызывают кирпичные стены, толщины которых не всегда достаточно для подготовки ниши. В случае с гипсокартонными перегородками используются специальные пружины. Приборы устанавливаются на высоте 2-2,5 м от пола и озвучивают площадь эллипсоидной формы.

Подвешиваемые на грузонесущих тросах и шнурах

Это решение актуально для помещений с высокими потолками. Путем регулирования троса можно создать равномерный охват пространства любой конфигурации. Проектируют системы с такими громкоговорителями чаще всего для торговых залов, размещая их на высоте 4,5-6 м – примерно на одном уровне с осветительными приборами, за счет чего они не нарушают внешний вид.

Для открытых площадок

Особенность таких моделей – пыле-влагозащищенный корпус в основном из алюминия или термостойкой пластмассы (степень защиты – не ниже IP34) и расширенный диапазон температур воздействия (–25 до +40 °С). Монтируют устройства на вышках, столбах, фасадах, регулируя необходимое направление озвучивания, на высоте 2,5-5 м.

В каких случаях применяют громкоговорители рупорного типа

Иногда при разработке плана пожаротушения целесообразно использовать и такие приборы, несмотря на достаточно узкий диапазон воспроизводимых ими частот. Их применяют для транслирования объявлений в производственных условиях и на открытых территориях. При монтаже необходимо учитывать то, что угол излучения звука у них меньше, чем у других моделей. В цехах и на складах они монтируются на высоте 4-8 м от земли.

Инженеры ООО "Спецпроект Групп" учитывают при выборе громкоговорителя минимальный и максимальный уровень звукового поля каждого из типов, чтобы обеспечить в помещении оптимальный уровень звукового оповещения. Мы берем во внимание неравномерность озвучивания, акустические шумы, а также степень разборчивости воспроизводимой информации, чтобы система звукового оповещения была максимально эффективной.

Написать сообщение

rss