Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Электрооборудование автомобиля

Опубликовано: 02.09.2018

видео Электрооборудование автомобиля

Электрооборудование автомобиля предназначено для производства электрической энергии и питания различных систем и оборудования автомобиля.

В электрооборудование автомобиля входят источники и потребители тока, электрическая проводка, элементы управления. Все конструктивные элементы электрооборудования объединены в бортовую сеть.



Источниками тока в автомобиле являются аккумуляторная батарея и генератор.

Аккумуляторная батарея служит для питания потребителей электрическим током при неработающем двигателе, запуска двигателя, а также при работе двигателя на малых оборотах.

Основным источником электропитания является генератор. Он обеспечивает электрическим током все потребители, а также служит для зарядки аккумуляторной батареи.


Диагностика электрооборудования автомобиля

Емкость аккумуляторной батареи и мощность генератора должны соответствовать суммарной потребляющей мощности оборудования на всех режимах эксплуатации автомобиля, т.е. в системе должен поддерживаться энергетический баланс.

Потребителей энергии делятся на три группы: основные, длительные и кратковременные. Основные потребители энергии обеспечивают работоспособность систем автомобиля. К ним относятся: система зажигания, топливная система, система впрыска,  система управления двигателем, управление автоматической коробкой передач, электроусилитель рулевого управления.


ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ.

К длительным потребителям относится система охлаждения, система отопления, система освещения, системы активной безопасности, система пассивной безопасности и кондиционирования, противоугонные системы, аудиосистема и система навигации.

В число кратковременных потребителей входит система запуска, свечи накаливания, звуковой сигнал, прикуриватель, большинство систем комфорта.

Элементы управления обеспечивают согласованную работу источников тока и потребителей электроэнергии. В системе применяются следующие элементы управления: блоки реле, щитки предохранителей, электронные блоки управления. Эти элементы расположены, как правило, децентрализовано.

У современных автомобилей на смену реле и выключателей приходят электронные блоки управления, но полностью отказаться от этих устройств пока невозможно. Например, блок управления бортовой сетью выполняет следующие функции:

- контроль потребления энергии;

- контроль напряжения на клеммах аккумуляторной батареи и при необходимости повышение частоты вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу;

- регулирование нагрузки за счет отключения отдельных потребителей, в основном из числа систем комфорта;

- управление системой освещения, стеклоочистителями, обогревателями стекол и зеркал, прочие.

В бортовой сети автомобиля помимо обычной электрической проводки могут использоваться мультиплексные системы - так называемые шины данных, которые обеспечивают соединение электронных блоков управления между собой и передачу сигналов управления в цифровом виде.

rss