Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Как установить и подключить водонагреватель своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как установить и подключить водонагреватель своими руками

█ Как установить водонагреватель своими руками./ Connect the boiler

Чтобы уменьшить потери тепла воды во время ее прохождения по трубам , рекомендуется размещать приборы на минимально возможном расстоянии от места использования. Все модели таких аппаратов подвешиваются на стену за специальные кронштейны, расположенные на корпусе. Для этого в стену закрепляются специальные крюки. Обычно они не входят в комплект, а приобретаются отдельно. Модели вертикального типа крепятся на 2 крюка с расстоянием между ними не менее 180 мм. Горизонтальные — на 4 крюка.


Установка водонагревателя своими руками

Выбор накопительного водонагревателя

Единственный недостаток настенных водонагревателей — возможна незначительная утечка воды через запорную арматуру вследствие большого давления в трубопроводе. Этот вопрос можно решить, установив водосборный поддон, от которого вывести в канализацию дренажную трубку.

Подключение нагревателя к водопроводу

Чтобы подключить водонагреватель своими руками, в первую очередь необходимо определить, сколько будет точек потребления, например, ванна, мойка, раковина и т.д. Точно рассчитать нужное количество труб для подвода воды. При этом их материал может быть различный, как пластиковые , так и стальные. Пластиковые трубы соединяются специальными паяльниками, стальные трубы необходимо сваривать, для этого потребуется специальное оборудование и определенные навыки.

Чтобы увеличить срок службы бойлера, рекомендуется установить дополнительный фильтр, очищающие воду, идущую на нагрев. Водопроводная вода очень жесткая и при ее нагревании на тэнах образуется известковый налет, вследствие чего водонагреватели выходят из строя.

Подводящий и отводящий трубопровод ввинчивается в соответствующие штуцера нагревателя. Во избежание механических повреждений патрубков и специального керамического покрытия внутренней поверхности бака, резьбовые соединения не стоит сильно затягивать, их необходимо герметично уплотнять при помощи водоизолирующего материала.

После подключения водонагревателя к трубопроводу, необходимо провести проверку. Для этого необходимо открыть кран подачи холодной воды на бойлер и горячей – в смесителе. После полного заполнения бака из смесителя должна пойти вода непрерывной струей.

Как подключить водонагреватель, если нет водопровода. В этом случае выход из положения – установить специальную накопительную емкость. Подключение бойлера к емкости аналогично, только есть одно условие по ее размещению. Для создания необходимого напора жидкости, она размещается на высоту пять метров от наивысшей точки нагревателя.

Электроподключение водонагревателя

Перед тем, как подключить бойлер к электросети, необходимо выяснить его мощность и определить предельную нагрузку проводки вашей квартиры. Чтобы избежать перегрузок по мощности, рекомендуется на электрощитке установить дополнительный автомат, к которому провести отдельный кабель и сделать заземление.

Важно правильно подключить бойлер к электросети

Схемы подключения нагревателя к электроснабжению индивидуальны для каждой модели и подробно описаны в инструкции по установке прибора.

Провод питающей сети подключается к зажимам термостата с соблюдением фазы и нулевого провода. Клеммы с контрольной лампы подключаются к соответствующим контактам, а заземляющий провод к зажиму на самом корпусе водонагревателя.

Меры безопасности

Электробезопасность при эксплуатации электрического водонагревателя обеспечивается:

эффективным заземлением; соответствующего сечения проводкой, используемой для его подключения.

При подключении к водопроводу, запорная арматура должна быть герметизирована, краны и резьбовые соединения не должны пропускать воду.

При установке и подключении водонагревателя запрещается:

при включенном приборе открывать защитную крышку; проверять работу нагревателя, не заполнив его водой; не отключив питание, сливать воду; подсоединять к водопроводу без специального предохранительного клапана; устанавливать детали с других аппаратов.

Подключение электрического водонагревателя:

В чем преимущество именно электрических водонагревателей

Преимущества электрических водонагревателей, по сравнению с другими аппаратами, работающими на твердом или газообразном топливе следующие:

В отличие от других приборов, работающих на природном газе, для них не требуется специальный проект на подключение и специальные разрешения; Нет необходимости в дополнительной вентиляции ; Безопасность и удобство эксплуатации; Возможность установить и подключить водонагреватель своими руками, без привлечения сторонних организаций.

Благодаря вышеперечисленным рекомендациям, вы сможет подобрать, подходящий к условиям вашей квартиры, водонагреватель, самостоятельно подключить его к сетям, тем самым круглосуточно обеспечивать себя и свою семью горячей водой на различные нужды.

Похожие статьи

rss