Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Форд Фокус 3 замена салонного фильтра: Порядок действий

Опубликовано: 28.08.2018

видео Форд Фокус 3 замена салонного фильтра: Порядок действий

Чистка кондея Ford Focus

Ситуации с нарушением комфортного микроклимата в салоне Форд Фокус 3 встречаются сплошь и рядом. Причём возникают они, как правило, в наиболее неподходящий момент. Как поступить в подобной ситуации и что предпринять? Можно ли решить проблему своими силами или же стоит отправиться на ближайшую станцию техобслуживания, доверив ремонт профессионалам? Давайте рассмотрим данный вопрос более подробно.



Салонный фильтр и его актуальность

Итак, в чём же может быть проблема? Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев неисправности подобного типа напрямую связаны с некорректной работой салонного фильтрующего элемента. Сегодня его можно встретить практически в любом современном авто и именно в его функции входит очистка поступающего внутрь автомобиля воздуха от пыли и иных вредных веществ, которые в избытке присутствуют на отечественных дорогах.


Замена Моторного Масла FORD FOCUS II

Особенно полезным подобное устройство является в ситуации, когда водитель или один из его пассажиров является аллергиком – благодаря фильтру воздух в салоне всегда остаётся чистым, свежим и не содержит в себе никаких примесей. Но, как и у любой детали, у фильтра есть определённый рабочий ресурс, по истечении которого следует всерьёз задуматься о замене его на новый и работоспособный элемент.


форд фокус2 замена масла в ГУРе ничего не разбирая

Износ фильтра или как понять, что пришло время замены

Очень быстрое запотевание стёкол – чаще всего подобная неприятность возникает в процессе забора холодного воздуха; Ухудшение работы систем кондиционирования и отопления в автомобиле – даже при работе на максимальной мощности, они способны выдавать в салон лишь очень слабый воздушный поток; Появление в салоне постороннего запаха – никакой видимой причины для этого нет, а избавиться от него своими силами практически невозможно.

Инструменты

Для работы понадобится следующий комплект:

Новый фильтр; Отвёртка крестообразного типа; Фонарик; Салфетка или ветошь для снятия грязи и пыли.

Процесс замены – действуем по порядку

Необходимо сразу же заметить, что производитель позаботился об удобстве и комфорте проведения ремонтных и восстановительных работ, не став прятать данный элемент далеко и глубоко. Благодаря этому, замена фильтрующего элемента занимает сравнительно небольшой промежуток времени, а проводить её следует в такой очерёдности:

В передней части авто, там, где находится пассажирское сидение, на правой стороне центральной консоли находим небольшой лючок, размером примерно 3х3 см; Поддеваем его отвёрткой и открываем; Под люком видим пластиковую клипсу, которая также подлежит демонтажу; После её снятия отсоединяем накладку из пластика, которая закрывает центральную консоль; Теперь перед нами её обратная сторона во всей своей красе. С правой стороны расположены крепёжные защёлки, отстегнув которые мы снимаем крышку, закрывающую доступ к фильтру; Извлекаем его наружу – при этом действуем аккуратно, чтобы пыль и грязь из старого фильтра не просыпалась на остальные детали. Протираем внутренние поверхности тряпкой или салфеткой (для большего удобства можно воспользоваться и автомобильным пылесосом); Берём новую деталь и ставим её на место; Застёгиваем защёлки, после чего проводим сборку всех ранее демонтированных элементов в обратной очерёдности. Всё, фильтр заменён, проверяем его и наслаждаемся чистым воздухом, который поступает в салон.

Подведение итогов

Как вы видите, процедура замены фильтра не представляет особой сложности, поэтому её вполне можно выполнить своими силами в домашних условиях, получив при этом не только моральное удовлетворение от проделанной работы, но и определённую финансовую экономию. 

rss