Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Тюнинг ВАЗ 2110 своими руками: Руководство автомобилиста

Опубликовано: 28.08.2018

видео Тюнинг ВАЗ 2110 своими руками: Руководство автомобилиста

НИКОГДА НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВЕТОДИОДЫ В ПОДСВЕТКУ АВТОМОБИЛЯ

Автомобили этой марки не только пользуются у отечественных автолюбителей весьма высоким спросом и популярностью, но и выступают в роли излюбленной платформы для разного рода переделок и доработок, призванных улучшить не только внешний вид, но и технические параметры модели. Сегодня мы с вами поговорим о том, как провести тюнинг ВАЗ 2110 своими руками, что он в себя включает и какие имеет особенности.



Внешний тюнинг

Ну что же, начинаем наш тюнинг ВАЗ 2110 с преобразования внешнего вида автомобиля. Конечно же, нельзя сказать, что «десятка» выглядит непривлекательным и безнадёжным старьём, экстерьер у неё вполне симпатичный и современный, хотя незначительный внешний тюнинг ей явно не повредит.


Простая и не дорогая установка подстаканника ваз 2110-12.

Итак, что же можно изменить? Здесь для автовладельца открывается поистине неограниченное поле для манёвров и фантазии – новые бампера (как передние, так и задние), люк, спойлеры, пороги, обновлённая решетка радиатора , аэрография капота, дверные ручки и многое другое. Всё это способно не только обеспечить кузову дополнительную защиту и улучшить его аэродинамику, но и кардинально преобразить внешний вид авто, сделав его поистине уникальным. Здесь главное не перестараться, и не превратить свою Ладу в новогоднюю ёлку, украшенную щедро, но абы как.


Мало кто знает об этой функции АВТОВАЗА !!!

Впрочем, на этом внешний тюнинг не заканчивается. Многие автолюбители отмечают неудовлетворительное качество «родных» дисков (как задних, так и передних), поэтому крайне желательно заменить их на новые. Прекрасным вариантом будут литые (титановые) диски, отличающиеся как своими прекрасными техническими данными, так и разнообразием доступного дизайна.

Тюнинг фар ВАЗ 2110

Ну что же, продолжаем тюнинг ВАЗ 2110 в домашних условиях. После того, как поставлены новые бампера, решётка радиатора заменена на более привлекательный вариант, а задние и передние диски обрели новые очертания, можно переходить к тюнингу оптики. Не секрет, что «родные» фонари Лады не выдерживают серьёзной критики, поэтому их апгрейд не только желателен, но и необходим.

Как правило, автолюбители идут по одному из двух путей – ставят новые светодиодные фонари или же тюнингуют уже имеющиеся. И если по первому варианту никаких вопросов не возникает – каждый подбирает фонари по своему усмотрению, то второй вариант требует некоего пояснения. Доработка оптики заключается в её тонировании – покраске, причём цвет и интенсивность освещения при этом не меняется. Сделать это очень просто – достаточно лишь снять фары (для получения целостной картины, рекомендуется тонировать и передние и задние фонари) с автомобиля и отделить стекло от герметика. После этого нужно зачистить и обезжирить поверхность, после чего переходить непосредственно к покраске. Выполняется она жароустойчивой краской, равномерным слоем, без затрагивания стекла фары.

После высыхания краски, фонари ставятся на место. На этом тюнинг фар ВАЗ 2110 можно считать завершённым

Улучшаем мотор

Пришло самое время провести тюнинг двигателя ВАЗ 2110, в первую очередь, обеспечив ему максимально возможное проветривание. Для этого следует заменить штатный фильтр нулевого или пониженного сопротивления. Это сразу же позволит повысить мощность автомобиля примерно на 5 процентов.

Дроссельный узел также требует доработки – нужно поставить туда заслонку с большим диаметром (например, 5,4 см). Нельзя обойти своим вниманием и ресивер – удлинение патрубков позволит повысить чувствительность авто, и сократит время набора оборотов.

Продолжаем тюнинг двигателя ВАЗ 2110 – пришло время распредвала. Лучше всего просто заменить его на более новую и улучшенную вариацию. Не лишним будет и чип-тюнинг двигателя , хотя проводить его без должного опыта и знаний не рекомендуется. Лучше доверить данную процедуру спецам-электрикам.

В результате проведённых действий можно увеличить мощность силовой установки до 20 процентов. Не стоит забывать и о завершающей регулировке после апгрейда – важно, чтобы мотор работал ровно, как часы, без рывков и устрашающих «рыков».

Тюнинг подвески и ходовой

Ну что же, наш тюнинг ВАЗ 2110 продолжается. Переходим к ходовой части и подвеске. Для начала следует провести замену «родных» амортизаторов на качественные импортные аналоги – это позволит «приклеить» авто к хорошему дорожному покрытию и получить требуемую жёсткость при движении.

Тормоза хоть и имеют весьма неплохие рабочие показатели, особенно на малых скоростях, также нуждаются в замене. Можно заменить передние суппорта на двухпоршневые с вентилируемым тормозным диском большего диаметра. Что до задних, то вместо них можно выбрать один из многочисленных вариантов, представленных сегодня на рынке. В комплекте там идёт всё необходимое, а сам монтаж особой сложностью не отличается.

В завершении следует подумать и о стабильности авто на высоких скоростях. Для этого можно использовать особые регулируемые рычаги треугольной геометрии. Это позволит не только избавиться от «рысканья» машины по асфальту, но и обеспечит кузову дополнительную жёсткость к повышенным нагрузкам.

Тюнинг салона Ваз 2110

После того, как внешний тюнинг завершён, технические доработки и переделки проведены, можно переходить внутрь салона. Благо и здесь работы предстоит более чем достаточно. О подробном проведении тюнинга в салоне вы узнаете из нашей следующей статьи.

Заключение

В заключении стоит сказать, что тюнинг ВАЗ 2110, несмотря на всю свою сложность, вполне может быть проведён в домашних условиях. Главное не торопиться, чётко придерживаться составленного плана и приложить немного усилий – поверьте, уже совсем скоро обновлённый автомобиль порадует вас своей оригинальностью и улучшенными техническими характеристиками. 

rss