Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Полезное и интересное автолюбителям

Опубликовано: 27.08.2018

видео Полезное и интересное автолюбителям

Авто Лайфхаки которые должен знать каждый водитель. Полезные советы и хитрости для автолюбителей.
Подробности

 В данной статье мы расскажем о различных видах подвески применяемых на автомобилях, расскажем о их конструктивных особенностях, плюсах и минусах эксплуатации в каждом конкретном случае. Конструирование подвески заключается в удалении четырех из шести возможных «степеней свободы» и оставлении двух оставшихся — вращения колеса, для передвижения и вертикального его перемещения для нашего комфорта на кочках.


АВТО-Лайфхаки. Полезные хитрости и Советы для автомобилистов

Подробности

  В данной статье рассмотрим основную часть трансмиссии автомобиля, а именно коробку передач, от механической до автоматической, с ее свойствами условиями обслуживания и особенностями эксплуатации в зависимости от водителя.


16 Уловок, Которыми Пользуются Опытные Автомобилисты

Подробности

  Большинство измерений различных сигналов и свойств проводки можно провести при помощи обычного мультиметра. Как то например измерить напряжение, сопротивление или ток (хотя измерения силы тока в автомобиле нужны очень редко). Речь в данной статье пойдет не о измерениях, а о том как их проводить в комфортных условиях, при этом минимально влияя на электропроводку автомобиля.

Подробности

  При установке дополнительного электрооборудование перед автолюбителем всегда встает вопрос о способах подключения, соединения проводов, а вернее кабелей между собой в автомобиле. Обычные скрутки имеют свои недостатки, так они не гарантируют надежного контакта с постоянным прижимным усилием проводников, если вы не обожмете их должным образом. Как ни странно, но скручивать тоже надо правильно и уметь. Кроме того скрутки в электропроводке автомобиля могут показаться не эстетичными, не всегда удобными к монтажу, особенно в зимнее время, когда для изоляции соединения используется изолента. Все знают, что клеящий слой в этом случае не обеспечивает достаточной адгезии между материалами. Однако скрутку нельзя списывать со счетов! Кроме того соединения бывают на зажимах, когда легким движением руки один провод соединяется с другим, и на контактных колодках, когнда провода соединяются между собой с помощью крепежа. Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки, каждый из них можно встретить на машинах автолюбителей. Но на каком остановиться и как самому реализовать соединение проводов в машине, именно об этом в нашей статье.

Подробности

 В межсезонье и зимой управление автомобиля часто осложняется из за образующего конденсата на стеклах, лобовом, боковых. Бывает дело доходит до того, что необходимо для предотвращения неприятностей останавливаться и протирать стекла. В данной статье попробуем разобраться о возможных способах решения данной проблемы и о предотвращении и удалении запотевания на стеклах автомобиля.

Подробности

 Как воскликнул русский классик: «Какой русский не любит быстрой езды!». Особенно если для этого есть все условия – автомобиль, с достаточно мощным мотором, конечно, не «Ferrari», а средний европейский или японский автомобиль, на редкость ровная и пустая дорога. Ровный гул мотора так и тянет вдавить педаль газа посильнее. Но… Почему-то на хороших дорогах, где автомобили могли двигаться с большей скоростью, всегда стоят ограничители скорости. Видно, таким образом, ГАИ (будем называть автоинспекцию по-старому, так привычнее, тем более, что суть не меняется) борется за безопасность на дорогах.

Подробности

 Исходя из названия можно сделать уверенный вывод, что парктроник – это электронное устройство, помогающее водителю припарковать свой автомобиль. Мест для стоянки автомобиля в городах все меньше, а если они и есть, то надо обладать изрядным мастерством, чтобы втиснуть своего любимца между другими автомобилями. Поэтому парктроник становится незаменимым помощником при парковке автомобиля. Парктроник вовремя сообщит об опасной близости парковочного столбика, который вы можете не увидеть, поскольку тот находиться в «мертвой» зоне, или какого-нибудь пенька, который вами незамечен. В общем, парктроник предназначен сообщит водителю об опасности и сообщить расстояние до нее. Для этого парктроник снабжен звуковым и световым сигнализаторами. Как видим, парктроник – это полезное устройство, особенно в условиях города. Как же работает парктроник? Вот его принципиальная схема.  

Подробности

  Чтобы закрепить диск к ступице колеса, применяют специальные болты применимые для литых дисков. Применение болтов от штампованных дисков недопустимо. В зависимости от конструкции крепления также могут применяться и гайки для литых дисков, гайки от штампованных дисков также не применимы к использованию с литыми дисками.

 

Подробности

  О размерности дисков для колес мы уже рассказывали в одной из наших статей « Размер дисков колес ». Если вы ознакомитесь с этой статьей, то возможно вы обратили на один из показателей дисков, как PCD (Pitch Circle Diameter). Именно этот размер задает осевое расстояние между отверстиями для крепежа диска к ступице. Самое интересное, что стандарты этого расстояния настоль разнообразны и порой непродуманны, что могут различаться между собой на считанные миллиметры. Так, например, есть размер 98 и 100. Согласитесь, что вроде 2 мм, а диски уже с другим размером ставить не стоит, ведь даже незначительные отклонения от центрирования, способны создать решающую вибрационную нагрузку от смещенного центра тяжести и центробежной силы. В этом случае передвижение будет мягко сказать не комфортным и механизмам и деталям на машине придется тяжело. Подшипника, резинки и рычаги раньше времени выйдут из строя, из-за постоянных вибраций.

Подробности

 Все ли литые диски одинаковы?

Хотя, в большинстве случаев, законодатель не регулирует процедуру изготовления литых дисков, есть ряд стандартов качества и производственных норм, которых обычно придерживается завод-изготовитель. В некоторых странах, таких как Германия и Япония, имеют силу нормативные правовые акты, устанавливающие определенным критерии к качеству изготавливаемых дисков. Соединенные Штаты Америки, также предприняли определенные шаги по разработке руководящих принципов при производстве литых дисков, но, до сегодняшнего момента, они так и не обрели силу закона или подзаконного акта.

Из вышесказанного следует, что не все диски одинаковые. Качество исполнения легкосплавных колесных дисков напрямую связано с техникой производства и строгостью стандартов. Далее мы приведем обзор технологий в соответсвии с которыми изготавливаются диски.

Подробности

 В одной из наших статей (« Размер и вылет дисков колеса ») мы уже вели речь о дисках, об их размерах, о посадочных поверхностях, о центровочных кольцах, но тем не менее, статья была более обобщающей, а не конкретной, где бы мы рассмотрели частный пример для какой – либо возможной маркировке на диске.

Не смотря на то, что многое уже написано и часть материала будет взаимозаменяемой, мы все же решили дополнить наш сайт конкретным примером. В этой статье мы рассмотрим именно возможный пример маркировки и расшифруем то, за что отвечает каждый из символов, индексов, цифр, то есть, как говорят, «разложим все по полочкам».

Подробности

    При выборе дисков для нашего автомобиля мы должны руководствоваться не только их эстетическим видом и нашим желанием, но и возможностью применения тех или иных дисков конкретно, для определенной модели автомобиля.

  Ведь не правильно подобранные диски могут не только задевать за кузовные детали и подвеску, но и ускорят износ подшипника ступицы. Далее мы постараемся наиболее подробно изложить информацию по выбору и техническим характеристикам дисков, для того, чтобы вы смогли избежать подобных проблем.

Подробности

 Еще лет 15 назад наши папы и дедушки и подумать не могли о том, что шину можно ставить на диск без камеры. Как это так!? А за счет чего будет обеспечиватья герметичность, и как накачать такое колесо с бескамерной шиной!? Сейчас бескамерные шины это не нонсенс, это доминирующее правило. Технологии изготовления и материалы дисков и шин, позволяют получить жесткие  с высокой точностью поверхности для дисков и мягкие и с такой же высокой точностью форм поверхности для шин, что является гарантом обеспечения герметичности соединения шина- диск.

 Но и в настоящее время существует два типа шин для автомобилей – камерные шины и бескамерные. В этой статье мы более подробно раскажем о тех и других, о особенностях применения, о плюсах и минусах тех и других.

Подробности

   Если взять любую шину, и покрутить туда-сюда, то на ней можно заметить множество самых различных маркировок и надписей. Половина из которых точно не понятно для чего, даже если вы когда-то помнили зачем это, то возможно уже забыли. Так вот, в этой статье мы поможем разобраться с типоразмером шин, с тем как они маркируются, исходя из их эксплуатационных характеристик. 

 Также расскажем о том, что же означают все эти надписи на боковине шины. Рассмотрим варианты выпускаемых сегодня шин в зависимости от применяемого протектора. Поговорим о том как узнать дату выпуска шины, о том где у шины есть критические места разбалансировки, то есть минимальная масса по ободу и максимальная. Все это будет полезно при вопросе выбора и покупки новых шин на ваш автомобиль. Ведь маркировка шины содержит информацию не только о том, о чем мы упомянули выше, но и о нагрузке на шину, максимальной скорости для нее, сезонности применения шины, производителе резины...

Подробности

 Каждый автолюбитель в курсе, что правильно накаченные шины, до должного рабочего давления, способны сэкономить некторое количество бензина, при эксплуатации машины. Истина это не только известная, но еще и актуальная. Тем не менее, не каждый знает, что не все шины одинаковы по параметрам экономичности. Так, если взять даже две с виду похожие шины, и накачать их до того самого рабочего давления, то совсем не факт, что расход бензина на той и другой будет соизмерим.

Подробности

 Несмотря на доступность выбора шин на сегодняшний день, еще не все автомобилисты знакомы с тем, что может предложить производитель покрышек, заботясь о вашей безопасности и комфорте.  В этой статье мы хотели поговорить о разновидности шин «Ранфлет» или по другому Run-flat, а также о альтернативах применения таких шин.

Подробности

  В этой статье мы более подробно рассмотрим вопрос сезонного хранения покрышек - шин и колес с резиной в сборе. На первый взгляд кажется, что не принципиально как хранить резину. В каком положении и в каких условиях, да конечно резина довольно пластичный и стойкий материал, но все же ее эксплутационные свойства вполне могут поменяться в худшую сторону, если не соблюдать элементарных правил хранения.

Подробности

 О шинах на нашем сайте мы рассказывали много и даже можно сказать «достаточно» (список статьей приведен в конце), но любая из тем, даже самая простая может быть неисчерпаема, если в отношении нее проявить немного фантазии и дотошности, так получилось и с тематикой про шины.  А уж если мы решили не останавливаться на достигнутом, то и тему подкачки шин, мы не обойдем стороной.

Подробности

В одной из наших статей (" Какая зимняя резина лучше шипованная или нешипованная ? ") мы уже рассказывали о шипованных и не шипованных зимних шинах. О том, какие из них выбрать в зависимости от погодных условий, условий эксплуатации. В этой же статье мы хотели поговорить о самих шипах, о том какие они бывают.

 Кроме того, в данной статье мы хотели поговорить о том, как зашиповать шину своими руками, то есть установить шипы. Возможно, данная альтернативная информация станет кому-то полезным при решении вопроса установки шипов, он решится установить их сам или доверить это дело профессионалам. Но, обо всем по порядку.

Подробности

 Когда дело доходит до покупки зимней резины, не важно по какому поводу, пришла в негодность старая резина или у вас до этого зимней резины вовсе и не было. То здесь встает непростая задача. Ведь ассортимент разновидностей шин и производителей представленных сегодня на рынке огромен. На чем-то можно сэкономить, а что-то встанет дороже уже впоследствии... Но тем не менее, основные моменты можно подметить еще до того, как отправиться в магазин за резиной. Именно о таких моментах, и о том, какая резина (шипованная и не шипованная) и для каких условий эксплуатации, мы расскажем.

 Перед тем как перейти исключительно к теме зимних шин, мы хотели бы еще раз сказать об альтернативе. Так существуют всесезонные шины, которые можно не менять круглогодично. На самом деле, такой вариант подходит лишь для теплых регионов (Ставрапольский, Краснодарский край и подобные регионы). Когда на улице зимой около 0 градусов и снег порой большая редкость. Если же у вас полноценная зима и вы собираетесь ездить в любое время, то в этом случае экономить не стоит. Ведь кузовной ремонт куда дороже комплекта хороших зимних шин.

rss