Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

ЕСЛИ У ВАС НЕТ КПЕ

Опубликовано: 27.08.2018

видео ЕСЛИ У ВАС НЕТ КПЕ

Все Бабы Как Бабы, А Моя Богиня.mp4

 

схемы включения транзистора       если нет блока КПЕ      усилители ЗЧ      усилители РЧ     усилители ЗЧ на микросхемах      источники питания   применение цифровых микросхем в линейном режиме

        ЕСЛИ У ВАС НЕТ КПЕ



    Чем его можно заменить?

Если для сборки приемника у вас не оказалось возможности приобрести конденсатор переменной емкости - как без него обойтись?

Самый простой вариант - сделать приемник с фиксированной настройкой на одну - три радиостанции и применить переключатель на соответствующее количество положений. Для настройки входного контура в этом случае придется подобрать емкости конденсаторов для приема определенного количества радиостанций. Сначала подбирается емкость конденсатора для настройки входного контура приемника на самую высокочастотную радиостанцию. Затем можно добавлять параллельно первому конденсатору нужное количество других для перестройки на более длинноволновые радиостанции.


Как снимать ДУЭТ???

Например: мы хотим сделать радиоприемник для приема двух радиостанций в диапазонах ДВ и СВ. Сначала наматываем катушку для приема радиостанции в диапазоне СВ (около 70-90 витков на ферритовом стержне). Далее устанавливаем в схему контура конденсатор, емкостью примерно 200 пф. Передвижением катушки по стержню пытаемся поймать нужную нам радиостанцию. Если это не удалось - берем конденсатор другой ёмкости - 150, или 220 пф и снова пытаемся найти нужную нам радиостанцию. Конечно, этот процесс очень кропотливый, поэтому лучше для настройки предварительно сделать простой высокочастотный генератор:


В РФ нет судов! Все решения незаконны и вне правового поля

Генератор представляет собой симметричный мультивибратор, емкостно связанный с колебательным контуром. Мультивибратор генерирует низкочастотные колебания прямоугольной формы, частотой около 1 килогерца. Через конденсатор С3, колебания поступают на контур C4 L1. При этом в контуре возникают затухающие высокочастотные колебания с частотой модуляции мультивибратора. Эти импульсы имеют большую величину и могут быть уловлены магнитной антенной радиоприёмника, расположенного вблизи генератора.

Катушка контура намотана на ферритовый стержень и содержит 70 витков, провода ПЭВ-0,15. С этой катушкой генератор будет перекрывать средневолновый диапазон. Для длинноволнового диапазона катушка должна содержать около 200 витков того же провода, намотанных в 5 секциях. Конденсатор контура используется с воздушным диэлектриком от больших радиоприёмников. На ось конденсатора насажена ручка типа "клювик", под которой имеется шкала, проградуированная в метрах.

Катушки генератора - сменные. Для того, чтобы их было удобно менять, нужно предусмотреть какой - либо разъем.

Градуируется генератор при помощи любого промышленного радиоприемника, имеющего соответствующий диапазон. Лучше, если это будет переносной транзисторный приемник. Для градуировки генератора нужно катушку его поместить возле корпуса приемника. Сначала нужно установить указатель  приемника на самый длинноволновый участок выбранного диапазона. медленно вращая ручку КПЕ генератора, добиваемся появления в динамике приемника низкочастотного сигнала генератора. На шкале генератора напротив "клювика" ручки делаем отметку. Далее, устанавливаем стрелку шкалы приемника на следующую отметку и снова добиваемся появления звука в динамике приемника. Так градуируют всю шкалу генератора. Может случиться, что в каком то положении ручки генератора приемник принимает сигнал не зависимо от настройки приемника. Это означает, что генератор настроен на промежуточную частоту приемника (обычно это 465 Килогерц). Здесь также полезно сделать отметку на шкале генератора. Позже, когда вы будете собирать супергетеродинные приемники, этот сигнал может очень пригодиться для их настройки.

Если из схемы удалить катушку и подключить в гнезда 1 и 2 проводники, то данную схему можно использовать для проверки усилителей звуковой частоты.

Также вместо КПЕ можно с успехом применить стабилитрон:

Принцип действия схемы состоит в том, что кремниевый стабилитрон при подаче на него напряжения, изменяет собственную емкость перехода в довольно широком интервале.

Номинал резисторов в этой схеме может быть от 100 Ком, до 1 Мом. Емкость конденсатора С1 может быть от 1 до 10 Мкф. Конденсатор С2 препятствует замыканию постоянного напряжения. Его емкость может быть от 2200 до 10000 пф.

К недостаткам этой схемы можно отнести необходимость применения высокого напряжения питания и небольшое перекрытие частоты приема. Также, при смене стабилитрона, требуется настройка контура на рабочий диапазон частот (величина емкости у разных экземпляров стабилитронов может очень сильно отличаться).

Для электронной перестройки радиоприемников по частоте служат специальные диоды - варикапы. Существуют варикапы для использования на высокочастотных диапазонах (в каждом современном телевизоре их имеется несколько штук) и для низкочастотных диапазонов (используются в некоторых радиоприемниках). Схема включения варикапа аналогична схеме включения стабилитрона, приведенной выше.

В журнале "Радио" была опубликована статья по изготовлению самодельного конденсатора переменной емкости. Ознакомиться со сканом статьи вы можете здесь .

Подборка статей из журналов  "Радио"  по изготовлению самодельных конденсаторов переменной емкости находится здесь .

Для настройки колебательного контура, намотанного на ферритовом сердечнике, можно применить... обыкновенный магнит! Как известно, ферритовый сердечник обладает определенной магнитной проницаемостью. При намагничивании сердечника его проницаемость изменяется в довольно широких пределах.  Это свойство сердечников обычно носит негативный характер (приходится уменьшать ток через катушку), но его также можно использовать во благо! Статью из журнала Радио на эту тему вы можете скачать здесь .

 
rss