Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Инструмент для сварки полипропиленовых труб

Опубликовано: 27.08.2018

видео Инструмент для сварки полипропиленовых труб

Аппарат для пайка труб видео. Аппарат для сварки полипропиленовых труб

Монтаж пластиковых труб предполагает их соединение в единую систему. Для этого используется инструмент для сварки полипропиленовых труб . Инструкция по его эксплуатации достаточно проста, поэтому работать с таким устройством сможет каждый. Главное — это правильно осуществить его выбор, так как от этого будет зависеть удобство работы с паяльником и надежность создаваемых соединений.



Схема полипропиленовой трубы с алюминиевым покрытием.

Устройство и принцип работы инструмента для сварки полипропилена

Сегодня производством оборудования для соединения пластиковых труб занимаются многие отечественные и зарубежные компании, которые стараются сделать его максимально удобным и эффективным в работе. Для этого паяльники оснащаются дополнительными функциями, изменяется их внешний вид, расположение рукояток и способы крепления насадок. Однако основные элементы и узлы остаются те же (рис. 1):


Аппарат для сварки пластиковых труб VALTEC ER-04

терморегулятор; нагревательный элемент (ТЭН); корпус с рукояткой; насадки.

Рисунок 1. Схема паяльника для сварки полипропилена.

По принципу функционирования аппарат для сварки полипропиленовых труб напоминает обычный утюг. Сначала ТЭН нагревает плиту. Она отдает свое тепло насадкам, которые прогревают пластик до определенной температуры, благодаря чему достигается требуемая его вязкость. За всем этим процессом наблюдает терморегулятор, с помощью которого температура нагрева поддерживается в заданных рамках.


Технология сварки полипропиленовых труб Wavin Ekoplastik

От стабильности работы терморегулятора напрямую зависит надежность соединения полипропилена. Обычно недорогие паяльники оснащаются некачественными терморегуляторами. Это приводит к тому, что в процессе сварки пластик перегревается или недогревается. В результате вы получаете плохое соединение. Поэтому на покупке паяльника экономить не стоит. Выбирая инструмент для пайки полипропилена, необходимо отдавать предпочтение оборудованию с плавной регулировкой температуры и точной градуировкой.

Как выбрать утюг для сварки полипропиленовых труб

При покупке инструмента для пайки полипропилена особое внимание следует обращать на такие характеристики:

мощность; набор насадок; комплектацию; фирму-производителя.

Мощность является основной технической характеристикой паяльника, от которой зависит максимальный диаметр соединяемых элементов, а также время их нагрева, а соответственно, и скорость проведения сварочных работ. Однако следует учесть, что при покупке инструмента не нужно гнаться за мощностью, так как с ее увеличением возрастает и цена на оборудование.

Выбирая прибор для пайки труб из полипропилена по мощности, необходимо диаметр соединяемых элементов умножить на 10.

Рисунок 2. Размеры насадок для сварки труб.

В результате вы получите значение минимальной мощности инструмента. Например, если при конструировании отопительной системы вам требуется соединить трубы с сечением 40 мм, то в этом случае нужно приобрести паяльник мощностью не менее 0,4 кВт. Для проведения ремонтных работ у себя в квартире или частном доме достаточно будет мощности утюга в 0,7 кВт. Если же вы планируете использовать паяльник в профессиональных целях, когда диаметр труб может достигать и 100 мм, рекомендуется покупать устройство с мощностью до 2 кВт.

Набор насадок. Высококачественные насадки для пайки труб из полипропилена должны соответствовать таким условиям:

иметь хорошую теплоотдачу; обладать высокой механической прочностью; сохранять свои размеры при перепаде температур.

Практически все современное оборудование для сварки труб имеет возможность использовать одновременно несколько насадок разных диаметров. Это позволяет значительно сократить время проведения монтажных работ, так как отпадает необходимость ждать, пока насадка остынет для ее замены.

Конструктивно все насадки состоят из 2 частей: для внешнего (гильза) и внутреннего (дорн) разогрева полипропилена (рис. 2). В качестве материала изготовления может использоваться любой сплав, который удовлетворяет всем требованиям, представленным выше. При изготовлении насадок для увеличения их прочности и долговечности применяют различные покрытия. Чаще всего это тефлон, который также обладает антипригарным свойством, благодаря чему разогретая пластмасса не будет прилипать к насадкам.

Последовательность сварки полипропиленовых труб.

Набор для сварки полипропиленовых труб может иметь следующую комплектацию:

Полную. Отлично подойдет для профессионального сварщика. В комплектацию входит сварочный аппарат, ключ для насадок, полный набор насадок и дополнительные инструменты, облегчающие монтажные работы (резак, рулетка и т.п.). Среднюю. В нее входит сварочный аппарат, ключ и часто используемые насадки (20, 25, 32 и 40 мм). Если для сварки труб вам понадобятся другие насадки, то их можно приобрести отдельно. Минимальную. Входит только паяльник для сварки и ключ для насадок. Такая комплектация имеет сравнительно небольшую цену и отлично подходит в том случае, если вам нужно произвести пайку труб одного диаметра.

Фирма-производитель. На рынке сантехнического оборудования представлены паяльники для пайки полипропиленовых труб различных производителей. Среди них первое место по качеству сборки и удобству работы занимает чешский и немецкий инструмент. Следует учесть, что стоит он достаточно дорого, поэтому его рекомендуется покупать только для профессиональных работ.

Турецкие и отечественные модели паяльников стоят дешевле своих немецких и чешских аналогов, но и технические характеристики у них несколько хуже. Для частного применения такое оборудование подойдет наилучшим образом. Паяльники китайского производства являются самыми доступными по цене, но небольшая стоимость часто выливается в короткий срок службы.

Если паяльник вам нужен для проведения единичного ремонта, то китайские модели — оптимальный вариант.

Технология пайки полипропиленовых труб

Паять пластиковые трубы достаточно просто. Главное, соблюдать температурный режим и время прогрева материала. Сначала паяльник устанавливается на столе или другом надежном основании, после чего к нему с помощью ключа крепится насадка требуемого сечения. Затем на приборе устанавливается нужная температура, до которой он прогревается около 10 мин.

После этого концы соединяемых труб и соединительный элемент (уголок, муфта, МРН, МРВ) помещаются на насадку. По истечении нескольких секунд (время выдержки зависит от мощности паяльника и диаметра труб) пластиковые изделия снимаются с насадок и соединяются между собой.

В выборе паяльника для пайки полипропилена нет ничего сложного. Главное, знать, для каких целей он вам нужен. А если при работе инструментом вы будете соблюдать все правила его эксплуатации, то можете быть уверены, что такое оборудование прослужит сверх гарантийного срока.

rss