Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Защита картера двигателя на Киа Рио

Опубликовано: 27.08.2018

видео Защита картера двигателя на Киа Рио

Установка алюминиевой защита картера на Kia Rio 2017

Похожие статьи

Россия. Дороги. Уже двух этих слов зачастую достаточно, чтобы начать беспокоиться о своей машине. И не важно, ездите ли Вы на джипе, или на Киа Рио.



К сожалению, качество дорог за пределами центральных районов крупных городов оставляет желать лучшего. А их состояние прямым образом сказывается и на автомобильном средстве. И, чаще всего, на незащищённых элементах днища. Каталог запчастей Киа Рио 2015 поможет с темой защиты картера двигателя на Kia Rio.


KIA RIO 2017 : Увеличенная Защита картера двигателя ( поверх пыльника) от компании ПАТРИОТ

И для начала, давайте разберёмся, а так ли это нужно, что собой представляет защитный лист, и от чего же он защищает.

Назначение и характеристики

Чаще всего, с заводского конвейера Киа выходит со стандартным пластиковым кожухом, прикрывающим основные элементы, в том числе и картер двигателя. Сложно назвать его надёжным, особенно, в условиях эксплуатации «железного коня» на отечественных просторах.


Защита двигателя Киа Рио 3. Защита картера Kia Rio 3. Tuning. Тюнинг запчасти. Обзор.

Специализированная защита картера же представляет собой металлический поддон, крепящийся к днищу машины и выполняющий роль более надёжного барьера между картером двигателя и дорожными опасностями. А к ним можно отнести:

Грязь, песок, снег; камни, гравий, посторонние предметы; глубокие выбоины, высокие съезды или бордюры; рельсы, трамвайные пути и другие технические особенности дорожного полотна.

Если грязь и налипший песок просто ухудшают охлаждение двигателя, то удары посторонних предметов или бордюров при неудачном съезде, многократно повышают вероятность его повреждения. А ремонт в таких случаях может начинаться от 10 – 15 тысяч рублей.

Помимо непосредственной защиты картера двигателя, так же прикрываются его нижняя часть и коробка передач. Главным образом такое девайс надёжно защищает части машины от постоянного загрязнения, ударов и отскакивающих предметов.

Однако, стоит помнить, что установка защитного листа приведёт к небольшому удорожанию будущих работ в сервисных центрах, так как, при необходимости осмотра или замены некоторых элементов днища, механикам придётся снимать и ставить его на место.

Советы по выбору защиты

Главная рекомендация – старайтесь приобретать её в специализированных и крупных сервисах, специализирующихся на продаже аксессуаров под конкретные марки автомобилей. Мелкие «местечковые» магазинчики могут продать под видом оригинального поддона подделку, которая не будет обладать необходимыми защитными свойствами и техническими характеристиками. Покупать в них можно только в случае личного доверия и хороших отзывов.

Следите за тем, чтобы в комплект входили болты, шайбы и крепления в достаточном количестве.

Стоимость оригинальной защиты варьируется в пределах 7 – 8 тысяч рублей. Аналоги, около 3 – 4 тысяч. Разброс цен может отличаться в зависимости от города и региона.

Установка защиты картера двигателя

Рассмотрим монтаж поддона на примере не оригинального, но полностью подходящего – от Соляриса. Идентичность с новыми моделями Киа Рио 2015 года абсолютная. В конце так же можете посмотреть видео установки защиты картера двигателя на Киа Рио с другим устройством крепления.

Состоит набор из двух частей: основного листа и дополнительного кронштейна. Прикрывает как картер, так и КПП.

В комплект входят болты с шайбами и специальные крепления с «усиками».

Сначала устанавливается дополнительный кронштейн. Перед его закреплением необходимо открутить шесть болтов, удерживающих передний брызговик и брызговик двигателя. Завести заднюю часть кронштейна под брызговик, а передний край наложить поверх. Закрутить болтами М6 с шайбами из комплекта. Подробнее на фото.

Совет: для того, чтобы пластиковая поверхность переднего брызговика не деформировалась, в местах крепления можно подложить небольшие проставыши.

Задний край защиты следует закрепить в местах, отмеченных на фото ниже. Никаких отверстий сверлить не надо. На Киа Рио они должны быть в наличие по-умолчанию.

Крепление производится путём заведения планок с «усиками» из комплекта защиты картера в отверстия.

Наживляются болты М8 с шайбами, не вворачивая их до конца.

Далее, пазы в задней части защитного листа нужно завести «в болты». А передний край закрепить у ранее установленного кронштейна.

Если Вы следовали инструкциям выше, то результат не заставит себя ждать.

Теперь можете быть уверены, что Ваш картер двигателя и коробка переключения передач под надёжной защитой.

Как и было обещано, видео.

Видео по установке защиты картера

Ждём Ваших отзывов, дополнений и оценок.

rss