Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Новая редакция Уголовного кодекса РФ с 14 июля 2018 года

Опубликовано: 27.08.2018

видео Новая редакция Уголовного кодекса РФ с 14 июля 2018 года

УК РФ, статья 26, Преступление, совершенное по неосторожности, ФЗ 63, Уголовный Кодекс

14 июля 2018 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ . Законодатели изменили порядок зачета дней, проведенных осужденными к лишению свободы лицами, в следственных изоляторах.


Наказание - преступление? Подробнее об июльских поправках в УК РФ

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 14 июля 2018 года изменил Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ , вступивший в силу спустя 10 дней после того, как его подписал президент Владимир Путин и он был официально опубликован. Поправки связаны с новым порядком зачета времени содержания осужденного лица под стражей до приговора суда в срок его отбывания наказания.


Закон Савченко самой Савченко уже не светит

Изменилась редакция статьи 72 УК РФ «Исчисление сроков наказаний и зачет наказания». В соответствии с новой редакцией пункта 3 этой статьи, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу теперь будет засчитываться ему в сроки содержания:

в дисциплинарной воинской части из расчета 1 день в СИЗО за 1,5 дня; в местах ограничения свободы, принудительных работ и ареста из расчета 1 день в СИЗО за 2 дня; в местах проведения исправительных работ и ограничения по военной службе — 1 день в СИЗО за 3 дня; в местах проведения обязательных работ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Также в статью добавлено несколько новых пунктов. Первый из них, пункт 3.1 определяет, что:

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 статьи 72 УК РФ, из расчета 1 день за:

1 день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; 1,5 дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.

При этом, в силу второго нового пункта 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания лица под стражей, например в СИЗО или ИВС засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день в отношении всех лиц:

Третий новый пункт 3.3 статьи 72 УК РФ предусматривает, что время содержания осужденного на лишение свободы лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день, если осужденный отбывает наказание:

в строгих условиях в воспитательной колонии; в строгих условиях исправительной колонии общего режима; в штрафном или дисциплинарном изоляторе; в помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа; в случае применения к осужденному лицу мер взыскания в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

И, наконец, последним новым пунктом 3.4 данной статьи УК РФ определено, что время нахождения осужденного лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета 2 дня нахождения под домашним арестом за 1 день содержания под стражей или лишения свободы. То есть как более мягкая мера.

Важно, что закон имеет обратную силу и распространяется на всех осужденных лиц, которые отбывают наказание на данный момент. Им всем будут пересчитаны сроки, и многие в результате выйдут на свободу намного раньше.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

rss