Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Что можно узнать о двигателе по свечам зажигания?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что можно узнать о двигателе по свечам зажигания?

Когда менять свечи зажигания?

Автовладельцы никогда не задумывались, что такое нагар на свечах автомобиля? Как разшифровать нагар на свечах автомобиля? Цвет на свечах, может о многом рассказать. Проверять состояние двигателя автомобиля стоит на прогретом двигателе.



Хороший нагар на свечах зажигания двигателя, когда он имеет серо-светло-корричневый цвет, и свечи при этом чистые.

Если же нагар на свечах имеет другие цвета, тогда в работе Вашего двигателя есть неполадки.

Свеча с нагаром похожим на известняк - это несгорающие присадки в масле. Такие присадки накапливаются на крышках клапанов, на поршнях и т.д. Данный вид нагара удалить можно только механически. Чтобы такого больше не повторялось, используйте качественное моторное масло.


Диагностика двигателя по состоянию свечей зажигания

Свеча с бархатистым нагаром черного цвета - это следствие переобогащенной смеси. Углекислый газ в таком случае, может быть выше 10%. Причиной данного нагара может быть неотрегулированная система зажигания или питания. Обычно с появлением данного вида нагара, у автомобиля становится повышенный расход топлива. После устранения неисправностей, нагар исчезнет.

Если же свеча со смолистым нагаром - это признак неработающей свечи зажигания. В лучшем случае, проблема решается заменой неработающей свечи на новую. В худшем случае, когда искра на свече появляется из-зи плохой компрессии в цилиндре. В любом случае, цилиндр не будет выдавать нужной мощности, двигатель будет "троить", а в самом цилиндре усилено будет изнашиватся зеркало.

Свеча со светлым нагаром , а возле центрального электрода есть мельчайшие кусочки металла - это значит, что свеча перегревается. Причин может быть несколько : данная свеча не подходит к двигателю, у ДВС проблемы с охлаждением, зажигание слишком позднее. В последстии прогорают поршни, трескаются клапана и т.д.

Чтобы этого всего не случалось, следите за состоянием свеч зажигания. При малейших неисправностях, лучше всего будет их быстренько устранить.

Читать дальше по теме >>>

Поделись статьей с друзьями!
rss