Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством?

Сколько по времени заряжать аккумулятор автомобиля? Просто о сложном

Каждый автовладелец когда-нибудь оказывается в ситуации, когда аккумуляторная батарея его автомобиля требует зарядки. И тогда естественно возникает вопрос: как зарядить аккумулятор? При наличии зарядного устройства это сделать не сложно. В настоящей статье будет рассмотрен алгоритм этого процесса.



Алгоритм зарядки автомобильного аккумулятора состоит из двух этапов:

Подготовка аккумулятора; Непосредственно сама зарядка с помощью специального зарядного устройства.

Подготовка аккумуляторной батареи

На этапе подготовки аккумулятора к зарядке необходимо выполнить следующие действия:


Хитрости жизни и Полезные советы #21 - Как правильно заряжать аккумулятор

Извлечь батарею из автомобиля, следуя инструкции к авто. В целях безопасности и для правильной зарядки аккумулятора, его необходимо установить на прочную, ровную поверхность, например, стол, в помещении с хорошим проветриванием, т.к. в процессе зарядки будут выделяться легковоспламеняющиеся и вредные газы; Если аккумулятор обслуживаемый, то следует проверить плотность электролита и его уровень в банках; Необходимо осмотреть клеммы аккумулятора на предмет загрязнение или окисления. При необходимости, следует зачистить клеммы с помощью наждачной бумаги или напильника. После зачистки нанести тонкий слой графитовой смазки или литола.

Используя напильник, следует соблюдать осторожность – нельзя касаться обеих клемм одновременно. В «лучшем» случае, это приведет к выходу аккумулятора из строя, в худшем – к его возгоранию; На обслуживаемой батарее следует снять пробки с банок. Как уже говорилось, в процессе зарядки электролит выделяет газы (водород и кислород). Нельзя допускать их накапливания – это может стать причиной выхода батареи из строя.

Теперь можно начинать непосредственную зарядку автомобильного аккумулятора . Подключение зарядного устройства производится согласно инструкции к ЗУ.

Методы зарядки аккумулятора автомобиля

Для зарядки автомобильного аккумулятора применяют один из следующих методов:

Зарядка при постоянстве тока; Зарядка при постоянстве напряжения.

Как легко догадаться из названий, принципиальное отличие методов заключается в том, что в первом случае фиксируется сила тока, а во втором – напряжение. Иногда аккумулятор автомобиля заряжают, сочетая оба метода. Такой способ зарядки называют комбинированным.

Зарядка АКБ автомобиля методом фиксации силы зарядного тока?

Суть метода состоит в том, что в процессе зарядки АКБ автомобиля должна четко выдерживаться постоянная величина силы зарядного тока. Согласно правилам, сила зарядного тока на клеммах должна быть равной десятой доли емкости батареи. К примеру, АКБ 6СТ 55 следует заряжать, выдерживая на клеммах силу зарядного тока 5,5 Ампер.

Недостаток данного метода заключается в том, что необходимо постоянно контролировать силу тока на клеммах АКБ и каждые два часа ее корректировать. Но современные зарядные устройства, оснащенные встроенными электронными стабилизаторами, лишены этого недостатка.

Фиксированная сила зарядного тока выдерживается до того момента, пока напряжение (зарядное) на клеммах АКБ не вырастет до 15, -15,5 Вольт. Зарядное напряжение контролируется с помощью вольтметра, которым комплектуются все зарядные устройства. При данном уровне напряжение в банках аккумулятора начинается кипение, сопровождаемое выделением газа. На этом этапе необходимо снизить силу зарядного тока вдвое. Если на Вашем автомобиле установлен не обслуживаемый аккумулятор то, заряжая его этим методом, силу зарядного тока необходимо будет уменьшить в четыре раза.

Зарядка АКБ автомобиля методом постоянства напряжения

Применяя этот метод зарядки необходимо выдерживать постоянную величину зарядного напряжения. Показатель зарядного напряжения АКБ автомобиля зависит от степени его (аккумулятора) изношенности и степени разряженности. Изготовители АКБ для автомобиля рекомендуют придерживаться напряжения зарядки 14,4-14,8 Вольт. Это несколько ниже напряжения, при котором закипает электролит.

При такой методике зарядки напряжение АКБ автомобиля приближается к зарядному напряжению, а сила зарядного тока снижается. Когда сила зарядного тока будет составлять меньше 1 Ампера, следует увеличить зарядное напряжение на 1 — 1,5 Вольта и довести его до 15 — 15,5 Вольт — за счет этого существенно улучшается качество зарядки АКБ автомобиля.

Недостаток этого метода состоит в сложности точного определения уровня требуемого зарядного напряжения. Точность этой величины очень важна. Если она будет занижена, то батарея не получит требуемый заряд, а если завышена, то аккумулятор автомобиля закипит и произойдет его перезаряд.

Рабочее напряжение автомобильной АКБ в состоянии полной зарядки должно равняться 12,7 Вольт.

Похожие статьи

rss