Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Самый крепкий металл в мире

Опубликовано: 27.08.2018

видео Самый крепкий металл в мире

Топ 5 самые прочные металлы в мире

Металлы до сих пор являются одним из основных материалов, на которых базируется современная цивилизация. Среди них есть лёгкие и тяжёлые, радиоактивные и тугоплавкие, электропроводные… Но какой же металл – самый прочный?



Когда надо подчеркнуть в речи прочность чего-либо, это «что-либо» часто награждают эпитетом «стальной». И не зря – сталь, хотя и представляет собой сплав металлов, но среди широко распространённых, повсюду применяемых материалов едва ли не самая прочная.

 

Чтобы сталь была крепче, её состав дополняют различными добавками. Наиболее твёрдые сплавы стали получаются, если в них присутствует титан. Хотя его открыли в конце восемнадцатого века, практическое применение он нашёл лишь после того, как в 1920-е годы удалось получить химически чистый титан (примеси делали его очень и очень хрупким).

Основным методом, который служит для получения титана в промышленности, является магниетермический (применяемый металлургами вот уже три четверти века). Этот металл не только прочен, но и долго сохраняет твёрдость даже при большом нагреве, относительно лёгок и не корродирует. Скоростные истребители, летящие на высотах 15 – 25 километров, могут быть сделаны только из титановых сплавов.


Самый крепкий металл в мире

Помимо конструкторов военной техники, к ним сразу стали присматриваться производители ювелирных изделий, радиоприборов, кораблестроители, производители химического и литейного оборудования.

Довольно близки к титану по механической стойкости иридий и осмий. К тому же, они чрезвычайно плотные. Иридий не может заменить титан, так как он весьма редок, обрабатывается очень тяжело. Один объём осмия тяжелее десяти сопоставимых объёмов воды. Осмий служит катализатором процесса образования нашатырного спирта, его сплав с вольфрамом образует нити в лампах накаливания.


Какой из вымышленных металлов самый прочный?

Хром хотя и твёрд, но превосходно обрабатывается механически. Точно так же ковок вольфрам. Его применяют как в осветительных приборах, так и в артиллерийских боеприпасах.

Общие запасы титана на Земле достигают более чем семисот миллионов тонн, этого должно хватить на полтора века. Примерно треть его современной добычи обеспечивает российская фирма «ВСМПО-Ависма». В чистом виде титан не встречается в природе. Чтобы выделить его, руду спекают с хлором, который затем вытесняют из соединения более активным веществом, преимущественно – магнием.

rss