Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Схема подключения датчиков пожарной сигнализации, подключение датчиков пожарной сигнализации

Опубликовано: 27.08.2018

видео Схема подключения датчиков пожарной сигнализации, подключение датчиков пожарной сигнализации

Датчик пожарной сигнализации - подключение

Пожарная безопасность является одной из самых основных, мероприятий на предприятии, которое влияет на безопасность и работоспособность любого коммерческого или собственного предприятия, фирмы, или просто здания, помещения.



Пожарная безопасность включает в себя целую систему датчиков и сигнализаторов, разного типа и модификации. Наша фирма занимается не только продажей, но и монтажом и обслуживанием системы пожаротушения.

Виды и модификации пожарных датчиков. Существует много видов пожарных датчиков. Основная их часть реагирует на тепло, при избыточной теплоте помещения, прибор реагирует и передает сигнал на пульт управления.  Некоторые реагируют на задымленность помещения, в котором они установлены. Есть датчики, извещающие о пожаре при прямом контакте с огнем, а еще существуют приборы данного типа, которые реагируют на ультрафиолет или инфракрасное излучение от пламени.


Подключение 2-х проводного пожарного извещателя к 4-х проводному ШС

Принципы роботы пожарных датчиков зависят от названия и степени применения. Самые простые, и не очень надежные это пламенные датчики. Они устроены таким образом, что при сильном нагреве помещения или при попадании прямого огня на датчик, расплавляются контакты спаянные мягко плавким припоем. При разрыве цепи, на пульту загорается лампочка, соответствующая данному датчику, размещенному  в определенном месте. Такие датчики устанавливаются строго на потолке по центру помещения.

Тепловые аналоги более современные и усовершенствованные. Данный тип датчика укомплектован термоэлементом, или тепловыми реле, которые реагируют на температуру окружающей среды в помещении. При достижении максимального значения температуры, оно устанавливается для каждого помещения индивидуально, прибор передает сигнал на пульт пожарной охраны. Устанавливаются эти датчики в основном на потолке, либо в центре или по углам помещения.

Пожарные датчики реагирующие на дым, срабатывают при задымленности помещения, они разделяются на две категории. Это  и ионизационные, которые оборудованы специальной камерой измеряющей и ионизирующей воздух в помещении. При задымленности помещения  уменьшают силу тока, протекающую в самом датчике. А так же оптические дымовые датчики, укомплектованы специальной камерой, которая при помощи инфракрасного излучения сканирует, или контролируют рассеивание света в помещении. При задымленности или густоте воздуха в помещении, мгле или большом испарении, фотодиод реагирует и отправляет сигнал об опасности.

Датчики пожарной сигнализации, реагирующие на пламя, работают, делая спектральный анализ помещения. Они реагируют на ультрафиолет или инфракрасное излучение, возникающее при открытом огне.

Расстояние между пожарными датчиками, фиксируется его типом и сферой применения. Все типы датчиков одинаковые в способе монтажа. Они соединяются при помощи   электропроводов, и ведут к пульту пожарной охраны установленной в помещении контроля, или на прямую, связанные с пожарной  службой. Каждый датчик, или группа датчиков установленных в помещении имеет свою зону контроля, установленную на пульте пожарной безопасности. И при возникновении опасности на пульте загорается определенная зона, указывающая, где именно есть опасность возникновения пожара. Так же большую роль в установке и размещению датчиков имеет сама площадь и размеры помещения, в котором они устанавливаются. А шлейф, соединяющий все датчики строго в последовательном подключении, идет на каждую группу отдельный.

Здесь вы можете посмотреть пожарные дтчики и купить по низкой цене: http://spb.5050562.ru/shop/pozharnoe-oborudovanie/308-datchiki_pojarnoy_signalizatsii_v_sankt-peterburge/

rss