Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Замена тормозных дисков

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена тормозных дисков

замена переднего тормозного диска и колодок ВАЗ 2110

При достаточно сильном износе или неравномерной выработке передних тормозных дисков, их необходимо заменить на новые, так как значительно снижается эффективность торможения автомобиля.



Максимально допустимая остаточная толщина тормозного диска ВАЗ 2109-2108 составляет 10,8 мм. Если замер показал меньшее значение, менять детали необходимо незамедлительно. 

Конечно, есть специальные мастерские, в которых вам могут отшлифовать поверхность дисков, если на ней образовались задиры, глубокие борозды и т.д., но в таком случае толщина может превысить минимальную и придется опять-таки ставить новые.


Замена тормозных дисков ВАЗ

Для проведения данной процедуры своими руками нам понадобится следующий инструмент:

Вороток и трещоточная рукоятка Головка торцевая на 7 мм глубокая и на 19 мм обычная Небольшой удлинитель Молоток

Прежде чем приступать к выполнению текущего ремонта ВАЗ 2109, необходимо снять суппорт , но тормозной шланг не нужно откручивать, так как в этом нет необходимости. Чтобы посмотреть на выполнение этой процедуры наглядно, ниже будет представлен видео ролик, который был создан специально для демонстрации ремонта.


Замена задних тормозных дисков

Если в результате ознакомления с видео инструкцией возникли какие-либо вопросы, задавайте свои вопросы в комментариях ниже, обсудим вместе. И еще есть один важный момент, который не стоит упускать из виду.

После замены дисков обязательно установите комплект новых тормозных колодок, так как старые имеют выработку и могут повредить диск на первых же километрах пробега автомобиля.

Что касается цены данных деталей, то самый доступный вариант от  отечественного производителя может стоить от 500 рублей за штуку, соответственно пара обойдется в 1000 рублей. Если рассматривать более качественные комплектующие, например Автоваз, ATE или Ferodo, то такие комплекты начинаются минимум от 1500 за пару и достигают 2500 рублей.

rss