Строительное энергосбережение

{title}
закрыть

Главная Новости

Обзор «Renault Kaptur» кроссовер специально для России

Опубликовано: 27.08.2018

видео Обзор «Renault Kaptur» кроссовер специально для России

Renault KAPTUR. Время сделать выбор.

Вчера в 16.30 в конгресс-центре «Метрополис» в Москве состоялась премьера нового компактного кроссовера от Renault Kaptur. Модель получила название Kaptur («Каптюр»), и разработана она специально для России. Продажи новинки начнутся уже этим летом.



Структура обзора:

«Каптюр»? Где-то мы это слышали… Технические характеристики: платформа; габариты; двигатели. Дизайн — фото Экстерьер Интерьер Оснащение и набор опций Цены и конкуренты Видео-обзор

Структура статьи

Renault Kaptur? Где-то мы это слышали…

Услышав о новом автомобиле «Рено», кто-то усомнится: а новый ли он? Дело в том, что у того же бренда есть модель под названием «Каптюр», но начинается ее название на латинице не с «К», а с «С». Captur – тоже компактный кроссовер – производится французской компанией с 2013 года и продается в основном в Европе. Но российский «Каптюр» — не брат-близнец «европейца».


Renault Kaptur теперь в России

Хотя, если новинка будет такой же популярной у нас в стране, как «европеец» в Европе, то «Рено» можно будет только поздравить. Ведь в последние 2 года Captur остается лидером в своем классе на европейском рынке. В 2015-м было продано около 200 000 этих автомобилей.


Мировая премьера Renault Kaptur

Производство кроссоверов для России должно вот-вот начаться (а по некоторым неподтвержденным данным, оно уже началось). Собирать «француза» будут на московском заводе бренда. Здесь же сделаны многие комплектующие для нового авто. Кроме того, как было заявлено на премьере, российские специалисты участвовали в разработке новой модели от концепции до конвейера.

Технические характеристики

Платформа

Конструктивно новый кроссовер от «Рено» построен на «тележке» Duster. В то время как европейский Captur базируется на платформе «Клио» последнего поколения. Однако на этой платформе невозможно создать полноприводный вариант, а российский «Каптюр» представляет  собой, как стало известно, именно полный привод. Вот почему для нового кроссовера выбрали другую платформу.

Чем же Renault Kaptur отличается от «Дастера»? Пока точного ответа нет. Но по всему видно, что «Каптюр» для тех, кто предпочитает изысканность, а «Дастер» — для тех, кому больше важна практичность. Хотя это не мешает Reno Duster оставаться одним из самых популярных у россиян автомобилей. В прошлом году «Дастер» вошел в «пятерку» лучших по количеству продаж в России.

Габариты

Размеры новинки несложно угадать, если брать во внимание «тележку», на которой кроссовер базируется. Длина «Каптюра» — 4333 мм (у «Дастера» — 4315), колесная база у новинки тоже больше – правда, только на 1 мм (2674 против 2673 мм). Но по ширине и высоте новичок меньше – на 12 и 9 мм соответственно (ширина – 1813, высота — 1612 мм). Меньше и «каптюровский» дорожный просвет – 204 мм (у его «прародителя» — 210 мм).

Двигатели

Как и большинство деталей кузова, интерьера и других элементов, двигатель для нового французского кроссовера собран на АвтоВАЗе. Под капотом новичка находится атмосферный бензиновый мотор объемом 1,6 л. и 114 «лошадками». Пока известно только это. Какие еще агрегаты будут в технической начинке кроссовера, пока не разглашается. Но можно более-менее точно предположить, что в линейку двигателей войдут и дизельные агрегаты. И наверняка будут двухлитровые моторы, как на других популярных моделях «Рено».

Дизайн — Фото

По своему дизайну Kaptur очень похожа на Captur. И первая, и вторая модели позиционируются как автомобили для молодых жителей крупных городов, поэтому дизайн у них соответствующий. Представители «Рено» также акцентируют внимание на том, что автомобиль имеет широкие возможности персонализации. Покупатель может выбрать крышу, отличающуюся по цвету от кузова, а экстерьер и оснащение кроссовера можно дополнить цветными (в основном оранжевыми) или хромированными элементами.

Всего на выбор покупателя предложат 8 цветов кузова и 3 варианта цвета крыши (в цвет кузова, черную и белую). На всех версиях кроссовера будут стоять легкосплавные диски диаметром 16 или 17 дюймов в зависимости от комплектации.

Экстерьер

Интерьера

Оснащение и набор опций

По словам директора по дизайну евразийского региона Э. Грейда, «Renault Kaptur» создан для тех, кто живет в крупных городах и привык к современным автомобилям. Поэтому в новых кроссоверах использованы те же дизайнерские решения, что и в европейских автомобилях.

Уже в базовой комплектации будет климат-контроль, зажигание кнопкой и мультимедийной системой с дисплеем 7 дюймов. За доплату можно будет обзавестись доступом без ключа и дистанционным запуском.

Российская версия оснащается такой же «приборкой» и центральной консолью, как у Captur. Дизайн приборной панели далек от классики жанра, но понравится тем, кому надоели обычные варианты, как у того же Duster.

Renault Duster

Салон достаточно просторный. На задних сиденьях много места даже для высокорослых пассажиров. Передние сиденья тоже в целом удобные, хотя и слишком мягкие.

Вообще каптюровский салон получился чем-то средним между интерьером своего европейского аналога и «Дастера». Так, у «нашего» кроссовера использован более жесткий пластик в отделке. Вместо бардачка, выдвигающегося вперед, российская версия оснащена традиционным перчаточным ящиком. Более просто выглядят и сиденья. Зато багажник хоть куда: вмещает 387 л – одно из самых больших чисел в данном параметре среди «одноклассников» новой модели. А если сложить задние сиденья, то объем увеличивается до 1200 л.

Цены и конкуренты

Сколько будет стоить «Каптюр» для России, пока неизвестно. Цены на новый кроссовер объявят только в мае. Но можно предположить, что дешевле Duster новичок не будет: а это значит, как минимум, больше 629 000 р. Причем, судя по тому, как представляют новый кроссовер производители, он будет гораздо (!) дороже «Дастера».

Как упомянули сами представители Renault, ближайшим конкурентом новинки является компактный кроссовер Hyundai Creta, тестовая сборка которого, кстати, уже начата на питерском заводе корейского бренда.

Видео

Обзор в режимном цехе московского завода Renault

источник видео  AutoreviewRu

rss